Гтр золофт лечение

Добрый день, уважаемые доктора! Хотела спросить по лечению золофтом. Диагноз гтр. Пью золофт с повышением. Дошла до 100мг, состояние нормальное, но с откатами по тревоге иногда. Теперь 10 дней уже пью 150 мг. Состояние не идеальное, но нормальное на 90% мне кажется, усталость прошла, на улице еще иногда ощущаю тревогу, бывает. Но, сегодня за завтраком, разговаривала с мужем и резко как испуг или паника что ли внутри, не могу дальше говорить - сердце застучало, мысли остановились, как будто слово вымолвить не могу. Это тревога? Испугалась такого, прошло быстро, но тревога все равно потом, конечно, была (из-за мыслей, что 150 же пью уже, откуда симптоматика). Скажите, пожалуйста, на 150мг могут быть такие откаты? И что это - паническая атака?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да, может был еще тревога или панические атаки, дело в том, что лечение идет обычно волнообразно, пугаться не надо. Главное , что у вас хорошая динамика на препарате, примерно около 6-10 недель мы может полную стабилизацию ждать, если будет стойкий откат, то дальше повышаем.

Здравствуйте, спасибо! Просто именно проявлений, что аж вымолвить ни слова не могу, не могу дальше рассказать - первый или, кажется, второй раз такое. Но проходит быстро.

Не пугайтесь , это пройдет постепенно, пока препарат не работает полноценно, не будет так всегда

Екатерина, скажите, пожалуйста, а может пересып провоцировать такое? Сегодня у меня выходной, и я проснулась в 8,а потом снова уснула до 12 (ложусь нормально). И вот когда встала немного тяжёлая была голова и потом этот приступ. На золофте вообще стала долго спать мочь, но сны яркие, сумбурные

Нет, не связано

Принятый ответ

Здравствуйте. Максимальный эффект после повышения дозировки антидепрессанта развивается к 4-6 неделе приема, до достижения этого срока возможны кратковременные откаты в состоянии. Описанный приступ может быть проявлением панической атаки. Однократный приступ не является однозначным признаком существенного ухудшения клинического состояния, учитывая возможность возникновения единичных панических атак даже у здоровых лиц.
Обычно в подобных случаях рекомендуется продолжить прием золофта в дозировке 150мг с последующей оценкой клинического состояния через месяц и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы на основании динамики.

Здравствуйте! Спасибо за ответ, бужу 150 пить дальше, значит.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно случилась паническая атака, это неопасно, пока ни о чем не говорит, антидепрессанту нужно время теперь на этой дозировке раскрыться. У вас замеательная динамика уже, наберитесь терпения, все нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это связано с тревожностью, данное явление с "замолканием" и стоит пока продолжать 150мг до 3-4х недель, а затем если динамика не стабилизируется еще, то скорее поднимать до 175мг и 200мг в дальнейшем соответственно.
Золофт отличный препарат и должен полностью выровнить и стабилизировать Ваше состояние.
Откаты периодически случаться конечно могут, не должно конечно, но это психика и в идеале параллельно неплохо добавит психотерапевтическую работу для совладания с эмоциями/мыслями.

Попробуйте чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги, там много описано про тревогу/эмоции и по мере прочтения должно становиться легче конечно же.

Все будет хорошо!

Здравствуйте, спасибо большое. Испуг в моменте в том, что вдруг так и будет этот ступор долго, очень страшно. Физически я могу двигаться, встала окно даже открыла, а рассуждать дальше не могу, мыслительное замирание и страх какой-то.

Возможно, что Вы описываете дереализацию, то же относится к тревожному состоянию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, описанные Вами симптомы действительно похожи на тревогу, возможно паническую атаку. Это состояние возникло в связи с волнообразным течением заболевания и ещё неустойчивым психическим состоянием. Оценить в полном объёме эффективность дозы золофта 150 мг можно будет только спустя 6 недель регулярного приёма данной дозировки, так как организму необходимо время, чтобы накопить достаточную концентрацию препарата. Иногда, даже на фоне лечения, бывают «откаты» в состоянии, это нормально и не стоит этого бояться. Вы сами отмечаете, что на фоне приёма золофта стали ощущать улучшение состояния, это говорит о том, что препарат Вам подходит. В данном случае нужно набраться терпения, так как период подбора дозы и сама терапия антидепрессантами-достаточно длительный процесс.
Кроме того, если Вы не занимаетесь с психотерапевтом, то при тревожных расстройствах рекомендуется подключить психотерапию, так как при комплексном лечении с медикаментозной терапией результаты более эффективны.

Здравствуйте. ГТР часто сопровождается паническими атаками . Они могут возникать даже на фоне терапии. Препарат действует , эффект от него вы отмечаете. Паническая атака, которая возникла, была кратковременной и быстро прошла. Что также говорит о действии препарата. В таких случаях показана работа с клиническим психологом или психотерапевтом чтобы минимизировать воздействие внешних факторов на развитие панической атаки.