Описание узи

Скажите пожалуйста все ди хорошо??? Ходила на узи мж и узи малого таза. Что за жидкость ??? Почему у яичника неровный контур??? Я очень боюсь При овуляции есть тянущим боли справа внизу живота. Месячные безболезненные. Гинеколог прописала мне джес +

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного По УЗИ нет, у вас была овуляция и поэтому контур яичника может быть нечётким и поэтому есть свободная жидкость в малом тазу, если при этом нет никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Никаких жалоб нет, а почему мне прописали джес+

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И еще вот прочитайте пожалуйста, что скажете🙏?

В основном ребенок брал левую грудь( она более дряхлая и желистая, даже есть как-будто провалы жилистых долек), а правая более плотная( так сказать сохранилась) 8 месяцев назад прекратила гв таблетками достинекс. Две недели назад была на узи мж, узист сказал что все чисто ничего нет. Но когда я пальпирую(лежа) то нахожу в груди маленький маленький шарик( как-будто долька молочной железы) грудь не болит, и не болела, при осмотре соски не втянуты, выделений при надавливании нет, симметрична грудь. Очень переживаю, каждый день трогаю и трогаю мне всего 23 года, грудью кормила 1,5. 😭
Так же в подмышечной впадине есть лимфоузел, но он безболезненный и никак меня не беспокоит, по узи тоже все в порядке. УЗИ прикрепить не могу, нет с собой. Но врач сказала что молочная железа состоит из жилистой ткани ( что-то такое) что все чисто, так она пальпировала меня и тоже ничего плохого не сказала. Но я переживаю очень. 😭😭😭

Джесс назначают для профилактики апоплексии, Но если у вас это было первый раз и нет жалоб то принимать не нужно, Если по УЗИ молочных желёз всё в порядке, то ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Первый раз такое апоплексия
И ПО узи и при пальпации гинеколог ничего не сказала, возможно я пальпирую молочную дольку, которая более выражена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В молочной железе (в одной, которая дряблая) там есть как провалы, и я чувствую как шарик маленький, начинаю прощупывать его, а он идет как продолжение долек вот этих

Вы пальпируете ткань молочной железы, по УЗИ всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите пожалуйста, может мне можно пропить мастопол или что-то подобное?

Нет, ничего не нужно, у вас нет никакой патологии молочных желёз

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сегодня была у гинеколога на приеме очном, она поторогала мою грудь и сказала что она мягкая у тебя очень, и то что ты нащупываешь это долька

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого ультразвукового исследования молочных желёз не выявлено каких-либо дополнительных образований и изменений ткани. Подобные результаты указывают на отсутствие патологии молочных желёз. По результатам ультразвукового исследования эндометрий соответствует второй фазе цикла, есть признаки произошедшей овуляции, жидкость в малом тазу в норме может присутствовать, особенно после овуляции. Контур яичника может быть не четким при затрудненной визуализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И еще прочитайте пожалуйста, что скажете ?🙏

После завершения ГВ молочная железа постепенно восстанавливается в течение 1 года. Обычно если отмечается какое то образование, то его бы определял маммолог или гинеколог при осмотре, или оно визуализируется при проведение узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гинеколог при осмотре пальпируя ничего не определил и по узи тоже ничего нет

Мария, возможно что просто дополнительная долька

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Просто долька молочной железы, которая более выражена, чем остальные???
Я очень переживаю, я совсем молодая нет вредных привычек, себя всегда по здоровью берегу. 😭

Да, более вероятно что это так

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Не стоит переживать 😭??

Нет, это не является поводом для волнения, если бы было какое-либо образование, то оно определялось при очном осмотре и проведении узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите пожалуйста мне может мастодион пропить?

Мария, он применяется при мастодинии (болевых ощущениях в молочных железах)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, да это более вероятно

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ у вас нет никаких отклонений, жидкость в малом тазу от того, что была овуляция. Контур яичника на стороне овуляции тоже может быть связан с разрывом фолликула во время овуляции, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А что за диагноз мне поставили?
В интернете пишут 😨 ужас что

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И не рано ли овуляция?? Цикл 28-32 дня, 5 дней идут кд. На 10 день цикла уже овуляция

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И скажите пожалуйста для чего мне прописали джес +?

Нет, овуляция может быть и раньше, не всегда овуляция происходит в один и тот же день. Диагноз не страшный, нужно делать узи 1 раз в год

Джес прописали скорее, чтобы предупредить образование кист яичников и апоплексии, если это впервые, вы можете Джес не принимать, ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А скажите еще пожалуйста, прочитайте 🙏
При польпации одной груди( которая более дряхлая) прощупываю маленький маленький шарик, который идет как-будто продолжение молочной дольки. По узи ничего нет и гинеколог при пальпации ничего не сказал. Я очень переживаю, 23 года всего недавно откормила грудью, не может же быть что-то плохое там😭😭😭😭

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В роду ни у кого проблем не было с молочной железой, но у мамы ни у бабушки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вот в дочкой груди так как провалы есть, ребенок часто не брал. И сейчас там идут как провалы, и в ней я пальпирую маленький маленький шарик как в продолжении дольки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Очень жду ответа 🙏🙏🙏

Если вы недавно завершили ГВ, скорее это расширенные протоки и лактирующие дольки молочной железы, не переживайте, образования другого характера явно видны по узи, если по узи все хорошо, значит это вариант нормы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое, после завершения гв прошло 8 месяцев. У мамы трогала грудь у нее такого нет( она мне говорит что строение у всех разное). Грудь у меня 0 размер, маленькая до беременности, сейчас она обвисла. Может мне попить что-нибудь? Мастопол, мастодион?? Или что-то другое

Нет, необходимости в приеме данных препаратов у вас нет. Все в пределах нормы. Делайте узи раз в 1 год. Протоки и дольки молочных желёз постепенно уменьшаться и вы уже ничего не будете чувствовать.
Чтобы подтянуть грудь, можно начать упражнения для укрепления грудных мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Извините что я вам надоедаю, но это точно долька, или узелок. Но не плохое ??? 😭

Нет, не переживайте, если бы было что-то плохое, обязательно было бы видно по узи, или во время осмотра, вы же недавно закончили ГВ. Если сильно переживаете можно повторить узи через 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А скажите еще, в моем молодом возрасте нет ничего плохого, я про онко???😭

Нет, не переживайте, если наследственность не отягощена, то конечно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наследственность отличная, по женски ни у кого проблем нет с молочными железами

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сегодня была в поликлинике у гинеколога, она прощупала мои железы и сказала что это долька такая

Тогда совсем нет повода для волнения в плане онко в таком возрасте

Ну вот, видите, долька постепенно уменьшится и вы ничего не прощупаете)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А мне сказали что она такая и останется

Вы же недавно завершили ГВ, дольки и протоки еще могут быть расширены, постепенно в течении 1-1,5 года уменьшаться

Принятый ответ

Добрый день, Мария! Контур яичника может быть нечеткий, в этом ничего особенного нет, может быть такое и при овуляции. Овуляция это по сути разрыв кисты яичника,( доминантного фолликула) вскрывается киста 3 см, кто то это ощущает, кто то нет. Очень редко, она может проходить на сосуде и тогда есть острые боли требующие консультации врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А что за диагноз мне поставили?
И врач гинеколог прописал мне джес + для чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пожалуйста ответьте еще на этот вопрос. Я молодая, 23 года один ребенок. Очень боюсь что, что-то плохое, хотя по узи и при осмотре гинеколог ничего не сказала

По узи молочной железы все нормально. Если есть волнения сходите ещё раз на приём к маммологу. По узи апоплексия, это по сути есть один из вариантов, когда вскрываетя доминантный фолликул и в животе есть жидкость. О,ень редко это может приводить к острому болевому синдрома и тогда надо на очном приёме разбираться. , делать узи. Кок и назначили с целью профилактики данных состояний и как контрацепции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Возможно что долька молочной железы более выражена, чем другие и я ее трогаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

При осмотре грудь симметрична, соски не втянуты, кожа нормальная. Не болит и не болела( только перед месячными)

Да, такое возможно, но что бы вам было спокойней, сходите к маммологу, он посмотрит грудь на очном приёме, если надо повторит узи ещё раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Точно не стоит переживать😭
Я молодая совсем, 😭

Переживать не стоит..но мне кажется что вы все равно будете переживать..Поэтому сходите к маммологу и все. Вас посмотрят и вам будет спокойно. В таком возрасте проблемы бывают крайне редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, трогаю каждый день эту грудь и не по разу 😭
Очень хочу чтоб все было хорошо, ведь по линии рода ни у кого нет проблем

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я совсем недавно откормила грудью, не может же быть что-то плохое там

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пожалуйста, ответьте 🙏
Могу прислать фото мж

Все остаётся как и написал. Сходить на очный осмотр. Если вы переживаете и тревожитесь надо очная консультация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, сегодня была у другого гинеколога на очном осмотре она мне сказала что грудь очень мягкая, и то что ты нащупываешь это долька такая

В таком случае не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации произошла овуляция, надорвался яичник , поэтому яичник неровный
В подобных случаях данные заключения не требуют лечения или коррекция, только наблюдение
На данный момент жалоь нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

На данный момент жалоб нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В роду по женски с молочной железой у все все чисто, ни у кого нет плохого. Даже если брать дальних родственников, то тоже не наблюдалось такое

По узи нет признаков воспаления
Но для достоверности , лучшим способом до обследования является маммография
Но не вижу повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Не стоит переживать ? Возможно что я трогаю Более выраженную дольку молочной железы?

Конечно
Поэтому не травмируете молочную железу , контроль узи через 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, а джес + мне стоит принимать ?
Мне прописал гинеколог на приеме его

Если нужна контрацепция, то можете
Плюс не будет цикличного изменения в гормонального фона

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите пожалуйста, может мне пропить мастопол или что-то подобное?

Можно
Но это БАДы
Поэтому на ваше усмотрение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Они могут мне помочь, рассосать эту дольку ?

Могут
Но не всегда работают. Так как должно быть
Так как , бад могут работать на внушении того, что все пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Очень хорошо