Полиморфные желудочковые э с
Добрый день ! Слелала холтер, так как периодически беспокоят перебои в работе. Сердца, особенно когда ложусь , результаты прикрепляю , пугает что выявили полиморфные э с , на данный момент более года принимаю небилет в дозе 2,5, скажите пожалуйста что нужно делать в таком случае и на сколько опасно это ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. В норме в сутки их до 1000, и не важно, какого они вида. Полиморфные означает то, что они просто разного, так сказать, внешнего вида. Это никак не отражается на прогнозах, и не является чем-то опасным, не переживайте!
Таким образом, видим, что терапия небилетом эффективна.
Алена Германовна, скажите пожалуйста можно ли длительно принимать небилет? Принимаю с июля 2024г был сильный стресс , назначили его , магний в6 и фенибут , но небилет бросать боюсь
Если стресс не нивелирован, как причина повышения пульса, то да, возможно и дальше в таких случаях использовать небиволол
Алена Германовна, спасибо! Тревожный человек постоянно в напряжении , скажите пожалуйста а фенибут сколько можно принимать и как часто? На фоне приема мне кажется более спокойна
Обычно не более месяца.
Алена Германовна, спасибо!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах нормы. Количество экстрасистол небольшое, они не опасны. Даже полиморфные экстрасистолы при здоровом сердце не значимы, не требуют лечения. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
по узи сердца нет органической патологии, все спокойно.
поэтому какого то специального антиаритмического лечения не требуется!
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста , магний б 6 пропила в сентябре по 1 т 2 р в день , по анализу был 0,96, можно его еще по принимать или лучше пока не стоит , кажется с ним спокойнее как то
Да, можно! магний хотим видеть более 1,0 по анализу, так что можно продолжать его прием
Наталья Евгеньевна, спасибо !
Крепкого здоровья!