Консультация кардиолога /

Желудочковые экстрасистолы — вопрос №2833363

Добрый день!
в 2021 после ковида у меня началась аритмия, 38 000 желудочковых экстрасистол в сутки. Причину не выявили – «идиопатическое». С декабря 2021 года я принимала этацизин, последняя дозировка была 1/2 таб 3 раза в сутки. Я решилась сделать РЧА и поскольку я тревожный человек мне рекомендовали перед РЧА начать прием антидепрессанта ципралекс, когда я вышла на полную дозировку ципралекса (10 мг) я заметила улучшения в сердечном ритме, я начала забывать пить этацизин потому что не чувствовала аритмии как раньше и решила попробовать перестать пить этацизин и сделать холтер. По результатам холтера у меня нет аритмии. Просьба посмотреть результаты холтера, все ли там хорошо? Как такое возможно что на антидепрессантах прошли желудочковые экстрасистолы которых было 38 000? Если я перестану пить антидепрессанты вернутся ли экстрасистолы? Прикладываю первый холтре с 38 000 экстрасистолами, последний холтер который я делала на этацизине ½ 3 раза в сутки в сентябре 2024, и текущий холтер который без этацизина, при приеме ципралекса сделан

Возраст: 31

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это подтверждает , что это были экстрасистолы на фоне изменения вегетативной регуляции сердечной деятельности после ковид.
На фоне приёма ципралекс изменилась регуляция сердечной деятельности и ритм сердца нормализовался.
Не переживайте! Возможно, что теперь даже после отмены препарата ритм будет нормальным.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, подскажите в остальном по холтеру все нормально? Там указано что есть такихардия, брадикардия и тд

Терапевт, Кардиолог
Есть суточные колебания ритма.Это вариант нормы.
Результат хороший,.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
По Холтеру все хорошо. Экстрасистол нет. Интервал QT в норме. Это говорит о том, что причина экстрасистолии была в дисбалансе нервной системы. Так бывает довольно часто, что на фоне приема антидепрессантачисло экстрасистол существенно снижается. При отсутствии стрессовой ситуации, и после отмены антидепресанта экстрасистол может не быть.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, добрый день! Спасибо за ответ, подскажите, а элевация и депрессия сигмента st, которые выявлены по холтеру, это критично и нужно ли как-то это лечить?
Кардиолог
Элевация 4 мин и депрессия в течении 1 минуты - это не патология, лечение не требуется.
Кардиолог
Анна, здравствуйте. По результатам суточного мониторирования ЭКГ описан вариант нормы. Элевация и депрессия сегмента ST выявлены по одному каналу (отведению) - являются вариантом нормы у здоровых лиц молодого возраста. Возникают вследствие индивидуальных особенностей внутриклеточных биохимических процессов в клетках сердечной мышцы.
Экстрасистолии действительно нет - это потому, что экстрасистолы были обусловлены повышенным фоном тревоги. При подборе грамотной терапии воздействие вегетативной нервной системы на сердце нормализовалось - и экстрасистолы исчезли. Так бывает всегда, когда удается достичь успеха в лечении тревожных расстройств.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
С учётом того, что на антидепрессант у вас пошёл такой хороший ответ в виде полного исчезновения экстрасистол, то обязательно нужно продолжать терапию. Это говорит о том, что они носили функциональный характер, возникали под действием избытка эмоций. Ничего опасного в них нет.
Продолжайте приём антидепрессанта, раз в месяц по ЭКГ контролируйте интервал qt
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, да сейчас у вас нет экстрасистол, очень хороший эффект препарата, поэтому необходимо продолжать его принимать курсом, сколько назначит психотерапевт