Установка Мирены при кровотечениях неясного происхождения
Здравствуйте! В двух словах объяснить не смогла, извиняюсь: В наличии сильные менструальные кровотечения ( самой мощной ночной прокладки хватает примерно на час), а также межменструальные кровотечения - от небольшой `мазни`; до необходимости использовать прокладки (не ежедневки, толще). Боли при этом нет. Началось 4 года назад, ухудшалась ситуация постепенно. Пью транексам, когда совсем заливает, иначе очень плохо себя чувствую. Мне 30 лет, менструации с 14, цикл в диапозоне 53-90 дней, стабильного цикла никогда не было. Половой жизни, беременностей - не было и не планируется. По обследованиям все прекрасно: гормоны в норме, эндометриоза, гиперплазии, полипов, поликистоза, новообразований, проблем со свертываемостью крови, инфекций - ничего нет, обследовали вообще все, нашли анемию, но это, увы, логично. Физически почти здорова: артроз, варикоз, мигрень с аурой. Психически совсем здорова. Вредных привычек и лишнего веса нет. В общем - здоровье как у космонавта, но `заливает` страшно. Был хреновый опыт использования КОК, пластыря, кольца - мигрень практически нон-стоп, обезбол работает плохо, скачет давление и сильно отекаю - до состояния 'лицо алкоголика, обувь не налезает'. За 3 месяца адаптации побочки, к сожалению, не проходят, кровотечения вместо более-менее цикличных (мои привычные 53-90) становятся хаотичными и с ежемесячным недельным перерывом в приеме гормонов не связаны никак. В связи со всем этим безобразием, гинеколог настаивает на установке Мирены, либо Кайлины. Мое к этому отношение из-за негативного опыта такое: 'Больше никаких гребанных гормонов'. Не верю я больше 'в исключительно местное действие и отсутствие побочных эффектов'. Забить на ситуацию и ждать климакса тоже сложно, у все женщин в семье он наступал в 55+, мучиться еще четверть века - совсем не хочется. Вопросы такие: 1. Это правда необходимо? 2. Мой метод решения - прием транексама при сильном кровотечении, железа при анемии - это безопасно и можно пользоваться, или по каким-то причинам не стоит? Есть ли негормональные альтернативы? 3. Вопрос, в ответ на который я уже не верю - есть идеи, что со мной такое? Заранее спасибо!
Здравствуйте. 1. Мирена содержит в себе левоноргестрелл, он является прогестином. Он может применяться на фоне наличия Мигрени. При мигрени не рекомендуется применение эстрогенов. А их в составе спирали нет. Она в основном действует местно, и помогает устранить подобные обильные менструации. 2. Прием транексама и препаратов железа может применяться до уменьшения выделений, но все же более эффективно именно применение гормональной терапии для купирования подобных выделений. 3. Такая менструация более характерна для аденомиоза. Аденомиоз устанавливается именно на основании клинических проявлений, по узи можно лишь косвенно предположить о его наличии или отсутствие. Даже небольшие очаги могут давать подобные обильные менструации.
Елена Федоровна, спасибо
Подскажите, пожалуйста, а МРТ с контрастом аденомиоз показывает?
МРТ мне уже делали, пока искали причину - вообще 0 проблем.
Принятый ответ
Виктория, к сожалению тоже не всегда, мелкие очаги не всегда визуализируются достоверно
Елена Федоровна, поняла, спасибо
Принятый ответ
Добрый день! Вероятность побочных эффектов на фоне Кайлины и Мирены довольно высокая в данной ситуации. Ваш метод эпизодического использования при таком длительном цикле вполне оптимальный вариант. Причину так ,заоно трудно установить. Вполне может быть аденомиоз, может нарушения свертыващей системы крови. Не все они видны в обычной коагулограмме и оак. Можно с гематологм проконсультироваться, в плане какой расширенный гематологический анализ сдать. Можно пропить бад- инокирол 3-6 месяцев, посмотреть как будет. Так же постараться не стрессовать в данной ситуации, так как это тоже влияет..
Олег Владимирович, большое спасибо!
Про аденомиоз - делали МРТ с контрастом, никаких проблем не нашли вообще.
Про кровь не знала, что коалуограмма может не показать какую-то проблему, проконсультируюсь на всякий случай.
Здравствуйте
1. Учитывая , что половой жизни не было, то установка спирали это достаточно болезненно. Не самый лучший вариант решения вопроса . Тем более гарантию того, что обильных кровянистых выделений не будет - никто не даст. Первые 3-6 месяцев идет адаптация к спирали мирена /кайлина и выделения могут быть обильными .
2-3. Железо принимать на постоянной основе , важен показатель ферритина , восполнять запасы железа. Желательно провести МРТ органов малого таза с контрастированием, с целью выяснения причины выделений. Возможно , причина в эндометриозе , который не видно по узи . Прием Транексама на постоянной основе не желательно , так как это риск тромбоза . Негормоналоная терапия - это прием настойки водяного перца по 40 капель 3 раза в сутки в период менструации
Светлана Николаевна, спасибо
МРТ с контрастом сделано - вообще никаких проблем не нашли.
Очень хорошо , значит проблем со стороны органов малого таза не выявлено