Сбой цикла, потеря волос, набор веса, либидо 0

Сбои цикла с ноября 2024г. Частые кисты яичников, была лапароскопия яичника в 2024 в марте( киста оказалась желтого тела, но яичник мне сделали маленьким) 16.09.25 заключение узи ( обеднение фолликулярного аппарата, несоответствие структуры эндометрия фазе мц) анализ гармонов 8.10.25 ( холестерол общий 6.15, пролактин 349 (102-496), антимюллер 0.25 (0.07-7.35), фсг 2.97(3.5-12,5), лг 13.10(2.4-12,6), эстрадиол 496(12.4-233), ттг 1.26(0,27-4,2), т4 12.5(10,8-22). 23.03.26 цикл начался опять на 20 день, прошлый начался на 30 день, но очень болезненно и скудно, менструация темная. Пила октябрь и ноябрь дюфастон, цикл более менее наладился тогда. Беспокоит сильная потеря волос, раздражительность , набор веса , снижение либидо. Гормоны пить нельзя так как поведение свертываемости и беременность на фраксипорине в 2018

Повышение свертываемости крови
35 лет
25 Марта ·Просмотров: 216·Милена

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным можно сказать об истощении овариального резерва (снижение Амг, обеднение фолликулярного аппарата по узи), что может объяснить снижение либидо, набор веса. Отмечается нарушение менструального цикла (преобладает ЛГ над Фсг). Пролактин в норме.
В такой ситуации рассматривается прием заместительной гормональной терапии. Учитывая противопоказание к приему гормонов , то пока рассматривается прием препаратов растительного происхождения, например, цикловита с 1 дня менструального цикла

Принятый ответ

Милена, здравствуйте!
По результату обследования и вашим жалобам на нарушения менструального цикла можно предположить, что это может быть связано со снижением овариального резерва.
Но учитывая, что менструации еще не прекратились, уровень ФСГ не повышен, в такой ситуации для регуляции ритма менструации можно рекомендовать прием негормональных средств, например Маббель цикл по 2 таблетки в день не менее 3х месяцев, для купирования вегесосудистых проявлений можно рекомендовать прием Климадинон по 1 таблетки 2 раза в день не мнее 3х месяцев. Для купирования раздражительности СИОЗС (селективных ингибиторов обратного захвата серотонина) длительностью 3-6 месяцев.
Для решения вопроса о снижении веса важно оценить углеводный обмен и получить консультацию эндокринолога о необходимости медикаментозной коррекции веса.
Влияние на либидо должно быть комплексным, так как его снижение связано не только со угасанием функции яичников, но и с психологическими и социально партнерскими взаимоотношениями. Важно комплексный подход. если снижена любрикация, можно использовать увлажняющие свечи, например мойстана и любриканты, например .любримакс стимулятор Гель-смазка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по жалобам, УЗИ и уровню ЛГ, можно предположить синдром преждевременного истощения яичников. Конечно, самым эффективным вариантом коррекции является заместительная гормональная терапия, если она противопоказана,то для коррекции цикла можно оставить препарат прогестерона, например, Дюфастон или Утрожестан и плюс фитоэстрогены, например, Эстровэл, Фамвиталь, Менсе, Менофен на 3 месяца.
В плане остальных жалоб рекомендуется проверить уровень ферритина, он минимум 45 должен быть, витамина Д, он от 50, плюс сдать анализ крови на инсулинорезистентность.
Что касается раздражительности, то рекомендуется посетить невролога и рассмотреть вариант приема антидепрессантов, они хорошо убирают такие жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого исследования отмечается очень низкое значение АМГ, также при проведении ультразвукового исследования описывают низкое количество антральных фолликулов, что характерно для преждевременной недостаточности яичников. Да уровень ФСГ еле не повышен, но это скорее всего связано с повышением эстрадиола. В этот период могут отмечаться такие скачки. Уточните пожалуйста имеются наследственные тромбофилии или какой диагноз установил гематолог? Чтобы понять почему нельзя применять гормоны. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Елена Федоровна, добрый день, свертываемость повышалась в перил беременности а также при приеме гармональеных препаратов, также рак груди и яицников у мамы, её сестры, по другой линии также рак у бабушки и прабабушки

Милена, в такой ситуации рекомендуется проведение консультации гематолога для решения вопроса о возможности приема гормональных препаратов. Рак у мамы возник в каком возрасте? Не проводилась оценка генов BRCA1/2?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Елена Федоровна, рак у мамы в возрасте 52 года, анализ не сдавала

Милена, обычно в возрасте старше 50 лет встречаются случайные формы онкологии, а не наследственные, наследственные формы встречаются чаще в более молодом возрасте, но если это встречалось неоднократно, то есть смысл в обследовании на ВRСА

Принятый ответ

Милена, здравствуйте.
По анализам и УЗИ видно, что яичники работают нестабильно и запас фолликулов снижен. АМГ низкий, по УЗИ тоже «бедный» фолликулярный аппарат. При этом гормоны дают перекос: ЛГ и эстрадиол выше, ФСГ низкий. Щитовидная железа при этом в порядке, тут все хорошо. Отсюда и жалобы: нерегулярный цикл, скудные/темные менструации, снижение либидо, выпадение волос, набор веса- всё укладывается в гормональный дисбаланс. Это не СПКЯ. Здесь обратная ситуация - не много фолликулов, а наоборот их мало. Больше похоже на преждевременное истощение яичников. Как правило, в таких ситуациях мы перепроверяем гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2–3 день цикла и уже от этого строим тактику. Дальше по результатам, возможно потребуется гормональная коррекция.