Консультация гинеколога /

Месячные не заканчиваются — вопрос №1929328

Здравствуйте! Проблема с циклом первый раз. Мне 43, цикл 23-26 дней, по 4 дня. В этот раз пришли без задержки, но шли странно, обильных выделений во 2 и 3 день как обычно не было, все дни умеренные, в основном при походе в туалет, хвптало прокладки в день, с 5 дня ежедневки, пару штук. Но сегодня 18 день, все еще идут… на 6 день делала узи, эндометрий 5,8. Все однородно, на яичнике киста функциональная 3,7 на 3,2. Гинеколог назначала транексам, на нем уменьшались, но не до конца. С14 дня 7 дней пью дюфастон, изменений нет. Что это может быть? Предполагает гормональный сбой,учитывая возраст, да и стресс был долгий перед этим. Может ли так сбой выражаться? Эндометрий нормальный, но месячные так долго идут. Гормоны сдам в следующем цикле.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какая доза транексама была назначена?
Клиент
Наталья Александровна, 500 мг три раза в день, пила 5 дней

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы не получили терапевтической дозы. Сейчас можете возобновить прием транексама 1000 мг или начать прием дицинона 1000 мг трижды в сутки до 5 суток приема.
Можете применить гормональный гемостаз: регулон 4 таблетки в сутки, завтра 3 таблетки в сутки, послезавтра 2 и далее по 1 в сутки до конца упаковки.
Дюфастон можете отменить
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ, подскажите, может ли быть на фоне сбоя такое кровотечение, если эндометрий в норме?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, это дисфункция яичников.
Цикл имеет сложную цепь регуляции. Если на одном из звеньев происходит сбой, то нарушается цикл. Триггером может быть все, что угодно: ОРВИ, прием препаратов, стресс
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На фоне кисты могут быть постоянные кровянистые выделения.
Если Транексам эффекта не дал, можно его заменить на Дицинон по 1000 мг 3 раза в день до 4 дней
Клиент
Елена Борисовна, сегодня мой гинеколог отменила дюфастон, сказала ждать месячных, ничего не пить. Но учитывая безрезультатность , усомнилась уже в лечении. Начать дицинон, не дожидаясь месячных? Выделения умеренные
Акушер, Гинеколог
Раз уже отменили Дюфастон, целесообразно просто в течение 10ти дней дождаться полноценных менструаций.

Клиент
Елена Борисовна, утром пила еще, вечером она сказала не пить уже. Вы считаете это правильно, или допить до 10 дней?
Акушер, Гинеколог
Если выделения уже умеренные (пользуетесь обычными прокладками, не ежедневными), целесообразно отменить уже сейчас.
Если пользуетесь ежедневными прокладками - продолжить до 10ти дней и отменить
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, еще смущает, что кровотечение не заканчиваются при нормальном эндометрии, причина может быть в гормонах все-таки?
Акушер, Гинеколог
Да, наличие кисты влияет на гормональный фон. Как только она регрессирует, все восстановится
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! После отмены дюфастона , пропила 7 дней, вроде как месячные начались, но меньше чем обычно, прокладка в день неполная, но при походе в туалет выливается дрстаточно, но кровь жидкая и красная..это нормально? В полшлом цикле, который не закпнчивался, тоже жидкая была.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме. На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее. Если это однократно произошло, то до обследования и лечение не нужно, мазня может быть из-за функциональной кисты, уйдет сама без лечения в течение 2-3 месяцев. Продолжайте дюфастон до 10 дней, мазня может быть до менструации, на отмену дюфастона придут месячные, на 5-7 повторить узи.
Клиент
Екатерина Николаевна, немного смущает, что не мазня, а прям в туалете кровь вытекает и при осмотре тоже. В течение дня немного на прокладке
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда нужно отменить дюфастон , это уже менструация, если будет обильнее вашей обычной менструации, можно добавить кровоостанавливающие транексам по 1000 мг 3 раза в день до 5 дней или/и дицинон по 1000 мг 3 раза в день можно длительно +отвар крапивы и экстракт водяного перца по 40 капель 3-4 раза в день, на 5-7 день выделенийповторить узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! попробуйте транексам 1000мг 3 р в день