Месячные не заканчиваются
Здравствуйте! Проблема с циклом первый раз. Мне 43, цикл 23-26 дней, по 4 дня. В этот раз пришли без задержки, но шли странно, обильных выделений во 2 и 3 день как обычно не было, все дни умеренные, в основном при походе в туалет, хвптало прокладки в день, с 5 дня ежедневки, пару штук. Но сегодня 18 день, все еще идут… на 6 день делала узи, эндометрий 5,8. Все однородно, на яичнике киста функциональная 3,7 на 3,2. Гинеколог назначала транексам, на нем уменьшались, но не до конца. С14 дня 7 дней пью дюфастон, изменений нет. Что это может быть? Предполагает гормональный сбой,учитывая возраст, да и стресс был долгий перед этим. Может ли так сбой выражаться? Эндометрий нормальный, но месячные так долго идут. Гормоны сдам в следующем цикле.
Здравствуйте.
Какая доза транексама была назначена?
Наталья Александровна, 500 мг три раза в день, пила 5 дней
Вы не получили терапевтической дозы. Сейчас можете возобновить прием транексама 1000 мг или начать прием дицинона 1000 мг трижды в сутки до 5 суток приема.
Можете применить гормональный гемостаз: регулон 4 таблетки в сутки, завтра 3 таблетки в сутки, послезавтра 2 и далее по 1 в сутки до конца упаковки.
Дюфастон можете отменить
Наталья Александровна, спасибо за ответ, подскажите, может ли быть на фоне сбоя такое кровотечение, если эндометрий в норме?
Да, это дисфункция яичников.
Цикл имеет сложную цепь регуляции. Если на одном из звеньев происходит сбой, то нарушается цикл. Триггером может быть все, что угодно: ОРВИ, прием препаратов, стресс
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы
Здравствуйте!
На фоне кисты могут быть постоянные кровянистые выделения.
Если Транексам эффекта не дал, можно его заменить на Дицинон по 1000 мг 3 раза в день до 4 дней
Елена Борисовна, сегодня мой гинеколог отменила дюфастон, сказала ждать месячных, ничего не пить. Но учитывая безрезультатность , усомнилась уже в лечении. Начать дицинон, не дожидаясь месячных? Выделения умеренные
Раз уже отменили Дюфастон, целесообразно просто в течение 10ти дней дождаться полноценных менструаций.
Елена Борисовна, утром пила еще, вечером она сказала не пить уже. Вы считаете это правильно, или допить до 10 дней?
Если выделения уже умеренные (пользуетесь обычными прокладками, не ежедневными), целесообразно отменить уже сейчас.
Если пользуетесь ежедневными прокладками - продолжить до 10ти дней и отменить
Елена Борисовна, спасибо, еще смущает, что кровотечение не заканчиваются при нормальном эндометрии, причина может быть в гормонах все-таки?
Да, наличие кисты влияет на гормональный фон. Как только она регрессирует, все восстановится
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Елена Борисовна, здравствуйте! После отмены дюфастона , пропила 7 дней, вроде как месячные начались, но меньше чем обычно, прокладка в день неполная, но при походе в туалет выливается дрстаточно, но кровь жидкая и красная..это нормально? В полшлом цикле, который не закпнчивался, тоже жидкая была.
Здравствуйте, даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме. На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее. Если это однократно произошло, то до обследования и лечение не нужно, мазня может быть из-за функциональной кисты, уйдет сама без лечения в течение 2-3 месяцев. Продолжайте дюфастон до 10 дней, мазня может быть до менструации, на отмену дюфастона придут месячные, на 5-7 повторить узи.
Екатерина Николаевна, немного смущает, что не мазня, а прям в туалете кровь вытекает и при осмотре тоже. В течение дня немного на прокладке
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ!
Тогда нужно отменить дюфастон , это уже менструация, если будет обильнее вашей обычной менструации, можно добавить кровоостанавливающие транексам по 1000 мг 3 раза в день до 5 дней или/и дицинон по 1000 мг 3 раза в день можно длительно +отвар крапивы и экстракт водяного перца по 40 капель 3-4 раза в день, на 5-7 день выделенийповторить узи.
Здравствуйте! попробуйте транексам 1000мг 3 р в день