Почему растут igM на третьей неделе заболевания

Начало заболевания 11.12.20 (из симптомов два дня температуры, потеря обоняния, на второй неделе были трудности с дыханием). ПЦР три раза отрицательный. Все дни болезни, после первых двух, не было температуры 24.12.20 анализ ИФА (Гемотест) igM 8,58+ igG 0,73 29.12.20 анализ ИФА (Гемотест) igM 12,13+ igG 2,62 30.12.20 появились головные боли, температура 37.1 Что это? Выздоровление или возобновление? Радуюсь что igG появились, но смущает рост igM

Здравствуйте, антитела IgM могут нарастать или по крайней мере не снижаться до 3 месяцев, у вас анализ показывает,что вы переболели и формируется иммунитет. Какое сейчас давление? Нет ли шейного остеохондроза?

Мария, давление нормальное, остеохондроз есть

Я бы рекомендовала добавить магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день на 10-14 дней, можно поколоть мильгамму 2,0 N10

Мария, Спасибо)

Здоровья вам!

Антитела это белки, которые вырабатываются после контакта иммунной системы с вирусом. У всех в разное время, и убывают тоже. Точно ответить на это Медицина не может. Вирус ещё до конца не изучен. Они для вас не опасны, и нет необходимости их отслеживать.

Здравствуйте Елена. У Вас идет процесс формирования иммунитета к вирусу и это отлично.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

ТО, что вирус у Вас уже отсутствует, это важно !
По идее раз отсутствует вирус , то igM должны пойти на убыль, но одной из непредсказуемых черт этого вируса , то, что нельзя точно предсказать окончание инфекционного процесса даже после исчезновения вируса!
Будем надеяться что это пик для igM и далее они начнут убывать ! Пока необходимо ситуацию держать под контролем (температура, дыхание, сатурация), чтобы реагировать адекватно ситуации и повторить анализ на иммуноглобулины через 2 недели !
Удачи Вам !

Яков, Спасибо!