Экг сердце
Здравствуйте , посмотрите пожалуйста ЭКГ , нету ничего серьезного? Беспокоит постоянная тревожность, небольшая шаткость при ходьбе , при резком вставание не сильное головокружение быстро проходит , переодически покалывание слева в ребрах и боли в шеи , под вечер экстрасистолы , вроде не чувствую их , на тонометре переодически появляется значок аритмия
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Частота сердечных сокращений в пределах нормы.
Есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
По экг патологии нет.
Для дообследования рекомендуется сдать: общий анализ крови, железо, ферритин, ст3, ст4, ттг, аттпо.
Узи сердца.
Консультация врача невролога , травматолога-ортопеда.
А можно посмотреть еще холтер в прошлом году делал , постоянно обращаю внимание , если пульс ниже 80 , то появляются как бы двойные удары сердце, это норма?) пробовал пить магний , на второй день сильная головная боль в затылке и висках , переодически пью афабозол , но тоже особо разницы нету , это все может быть иза плохого кровообращение? Хочу пойти в бассейн может поможет?
Ознакомилась с суточным мониторированием экг. Есть наджелудочковые экстрасистолы и са блокада. Нужно повторить суточное мониторирование экг и очный осмотр кардиолога. Пока что на тренировки не ходить
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый ,пульс со склонностью к повышению , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;Описанное состояние в вопросе обычно требует дообследования: узи сосудов шеи , липидный профиль , осмотр невролога , узи сердца , суточное ЭКГ -холтер и осмотр кардиолога , контроль гемоглобина ,ферритина , показателей давления и пульса ;
Узи шеи и сердца делал , все нормально, холестерин немного был повышен , сейчас нормальный, холтер загрузил , проходил в прошлом году
По холтеру большое число наджелудочковых экстрасистол , са блокада с паузой более 3 сек , в таком случае рекомендуют обычно контрольный холтер и консультацию кардиолога ;
Хорошо , холтер повторно пройду, это может с прибором чтото не так быть? Лфк и в бассейн можно ходить?
До проведения холтера и осмотра кардиолога и невролога в очном порядке от тренировок лучше воздержаться;
В тот период узи сердца еще делал , тоже загрузил , а почему эти более 3 сек могут появляется?
По узи сердца насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в рамках норм ; паузы могут появляться на фоне приема препаратов ( бета/блокаторы , верапамил и т.д ) , слабости синусового узла -структуры задающей ритм сердца;
Бисопролол вроде принимал , но не в день прохождение холтера , а слабость синусового узла исправляют?
Да , она может быть на фоне препаратов-тогда их заменяют , либо истинная и тогда по значимым показаниям ставят стимулятор , а сейчас принимаете ?
Афабозол начал пить неделю назад , в феврале кардиолог на очном приеме выписывал магний , но когда начал пить на третий день начинает болеть голова в затылке и висках, как будто давление низкое , пробовал и магний б6 и магнерот
Лучше всего ,учитывая признаки са -блокады на прошлом холтере год назад , повторит его для оценки наличия значимых аритмий и исключить ее как причину головокружения ( в частности паузы более 3 сек ) , так же проконсультироваться с неврологом в очном порядке, для оценки функции мозжечка и т.д
Хорошо, спасибо
Крепкого здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
нарушения ритма не выявлено,; признаков ишемии нет;
нарушение внутрижелудочковой
проводимости по правой ножке пучка Гиса - это особенность проводящей системы, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет.б
Описанные жалобы с сердцем не связаны, вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд
Также , при описанных жалобах рекомендуют исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Скажите, пожалуйста, не сдавали , указанные анализы?
Узи сердце и шеи проходил , анализы крови сдавал , загрузил
По результатам анализов все в норме, что исключает органические причины описанных жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, ось не отклонена. Неполная блокад правой ножки пучка Гиса- это ососбенность проведения, не является патологией.
Все хорошо!
П
Нет анемии, гипертиреоза?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр!
по ЭКГ ритм синусовый правильный, частота со склонностью к тахикардии , перебоев в виде экстрасистолий не отмечается, присутствует неполная блокада правой ножки пучка гиса- вариант нормы, дополнительного лечения и обследования не требуется. ишемии, блокад на данном экг нет.
Теперь что касаемо ХМЭКГ . По данным холтера у вас на протяжении мониторирования всегда регистрируется правильный синусовый ритм, однако отмечается повышенное количество наджелудочковых экстрасистолий, вероятнее всего вы их как раз и ощущаете. Их колличество - 13318 ед за сутки. Количество желудочковых экстрасистолий в рамках нормы - 8 ед за сутки.
Настораживает наличие 2х пауз в течение регистрации. Одна обусловленная наличием экстасистолии - после внеочередного сокращения сердца возникает компенсаторная пауза, она у вас в продолжительности 2,1 сек, а вот в утренниче часы в 7,27 отмечается значимая пауза продолжительностю более 3 сек.
В остальном по холтеру все в порядке, данных за ишемию, недостаток кровотока не выявлено.
Ваши ощущения соответствуют картине по суточному мониторингу - то что вы ощущаете - это экстрасистолия, внеочередное сокращение сердца. Сами по себе они не опасны для состояния, однако их причину нужно выяснять. Особое внинмаие я бы придала наличии паузы в 3 сек.
Причиной наличия таких аритмий может быть:
- наличии анемии. В таких случаях рекомендуют исследовать ОАК, ферритин
- из-за патологий щитовидной жеоещзы и в таких случаях рекомендуют исследовать гормоны щитовидной железы
- а так же исследуют электролиты крови - калий и магний.
Однако необходимо так же исключить структурные изменения в сердце.
Подскажите, принимаете ли вы какие-либо препараты?
Выполняли ли ранее узи сердца? если да, то можете приложить обслпедование?
не было ли у вас потери сознания?
Весной и летом пил афабозол но не особо помогает, пробовал пить магний но на третий день начинает болеть сильно голова в районе затылка и висках , сознание не терял , но было может чтото похожее если где-нибудь в магазине , узи сердца загрузил
По данным вашего узи сердца данных за структурные изменения нет, сердце без патологий, сократительная функция сохранная, хорошая фракция выброса, патологий со стороны клапанного аппарата нет.
Что касаемо анализов, тоже все что могло быть причиной из метаболических изменений отпадает, кроме гормонов щитовидной железы, их не сдавали?
Загрузил, я их ранее сдавал , подскажите, а может быть холтер не правильно показал? Или какая может быть причина этих более 3 сек? Хочу пойти на лфк и бассейн , можно с таким холтером идти?)
Плаванье в свою активность можете смело подключить.
Что касаемо ЛФК перед тем как проводить ЛФК необходима консультация с предоставлением ХМЭКГ, в зависимости от вида ЛФК могут быть ограничения.
Холтер показать неправильные показания не мог, поэтому рекомендуется проведение ХМЭКГ через полгода с последующей консультацией кардиолога.
Причиной изменения на холтере может быть нарушение проводимости самого узла регулирующего работу сердца. Пока в вашем случае необходимо только динамическое наблюдение.
Относительно вашего головокружения необходимо проверить сосуды шеи на наличие спазмов и прямолинейности. Возможно проблема еще в структуре сосудов шеи.
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть неполная блокада пнпг -является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
По анализам есть небольшое повышение уровня ЛПНП, обычно здоровым пациентам рекомендуется иметь его менее 3.0. В таких случаях для его снижения достаточно Средиземноморской диеты, а также регулярной физической активности.
Чуть повышена мочевая кислота, влиять на это может лишний вес или погрешности в диете. Обычно рекомендуется снижение в рационе красного мяса, шоколада, бобовых и исключение алкоголя.
Что касается же Холтера, есть повышение числа наджелудочковых экстрасистол, с учётом нормальной структуры сердца по узи и молодого возраста, это не представляет никакой опасности.
Как причина уже исключены дефицитные состояния, что отлично. Нет нарушения работы щитовидной железы и нет анемии.
Поэтому важно исключать вторичные факторы, которые могут влиять на их появление.
Скажите пожалуйста, нет ли проблем по ЖКТ?
И нет ли повышенной тревоги, нарушения сна?
Повышеная тревога с ноября прошлого года , как то разом началась и до сих пор , переодически пью афабозол не особо помогает , в феврале пробовал пить магнерот но на третий день начинала болеть голова , поэтому бросил , а по холтеру пауза есть ? Это может быть ошибка в приборе?
По ЖКТ есть хронический гастрит ГЭРБ и перегиб желчного
Пауз свыше 3 секунд нет, поэтому опасности никакой для здоровья нет.
Смотрите, тревога часто даёт именно повышение числа наджелудочковых экстрасистол. То есть они функциональные, за счёт повышения активности симпатической нервной системы. Данная проблема обычно хорошо решается сочетанием работы со психологом и антидепрессантами. Не бойтесь данных препаратов. Современные антидепрессанты обладают хорошим профилем безопасности, нет такого большого количества побочных эффектов. Они не на всю жизнь, а на курсовой приём (длительность определяет лечащий врач). Не вызывают привыкания. И они восстанавливают баланс веществ в нервной системе, что важно для стабилизации эмоционального фона и баланса в вегетативной нервной системе.
В плане гэрб, нет сейчас его обострения?
А точно мой холтер смотрели?) там написано две ночных паузы 2 и 3 секунд
Спасибо, что сказали,! У меня не до конца погрузилась та часть Холтера, сейчас заново открыла, посмотрела этот промежуток с паузой. Ну смотрите, в таком случае, обычно, важно пойти в то место, где делали холтер, и попросить пересмотреть отрывок. Во первых, мог неверно рассчитать аппарат паузу. Второе, что важно уточнить в плане её, не храпите ночью?
Да , я думаю новый может сделать, просто записался на лфк и подумал, может нельзя с таким холтером идти туда , решил сюда написать) по храпу не знаю , раньше вроде был
Просто иногда храп является проявлением синдрома обструктивного апноэ сна. И одно из проявлений-это появление пауз. В таких случаях помогает полисомнография. Новый то новый, но очень важно пересмотреть врачу эту паузу
Пойду в ту же клинику, только не знаю сохранились ли они , а то, что они про блокаду написали , это тоже может быть иза апноэ сна?
Да, она может быть изза неё!
Обычно все сохраняется