Малыш , 2,9 года , был кашель лающий , температуру сбили .

Здравствуйте , доктора ! Подскажите , пожалуйста , нам .. У ребенка позавчера был лающий кашель впервые , с температурой , температуру сбили позавчера и больше не наблюдалась . Вчера приняли решение поставить дома ингаляцию вечером , по совету доктора , ингаляция была 0,5 мг/мл пульмикорт, брали половину ампулы , так как лекарство 2 мл , так продали в аптеке , + физ.раствор 2 мл , ребенок сразу стал дышать по-другому , кашель лающий ушел от нас , температуры нет . Спал хорошо . Всю ночь полноценно . Дыхание на данный момент слышное , но не как в первую ночь , кашель будто отхаркивающий , не частый . Промываю нос аквалором , так как отек присутствует , соплей нет вообще . Сказали 3 дня продолжать пульмикорт , во избежании приступа . Что-то ещё требуется ? Питьё обильное даем , он пьет хорошо , играет/бегает даже , потеем .

Не имеются .
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным можно предположить, что у малыша ларингит или ложный круп.

Чаще всего причиной является вирусная инфекция.

Для него характерны лающий кашель, осиплость голоса, шумное дыхание с затрудненным вдохом.

Для купирования состояния необходима ингаляция с пульмикортом.
1 небула 0,5мг/мл или 2 небулы 0,25мг/мл. Физ.раствором не разводить.

Если нет эффекта через 30 минут - ингаляцию повторить.

Если нет эффекта от повторной ингаляции - вызвать скорую помощь; если дома есть дексаметазон - дать выпить ампулу, в ином случае ждём скорую + облегчение состояния малыша (взять на руки, максимально стараемся отвлекать, открыть окна настежь, чтобы был прохладный свежий воздух или наоборот открыть в ванной горячую воду, чтобы шёл пар и подышать этим влажным воздухом).

Далее рекомендуются 3-5 дней ингаляции с пульмикортом в дозировке 0,5мг.

По тактике всё отлично, всё верно, рекомендуется только симптоматическое лечение и ингаляции 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом пульмикорт используется только при приступе ларингоспазма, но если вам помогло при лающем кашле, тоже хорошо)
Дополнительно ничего не требуется, обильное питье, обязательно свежий воздух, орошение носа солевыми растворами

Принятый ответ

Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле ( 3 дня обычно достаточно , после ингаляции умыть лицо и прополоскать рот) , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Добрый день. Лающий кашель связан с отеком голосовых связок и гортани, если отек на фоне лечения прошел, то осталась только мокрота , слизь , которая и вызывает кашель, в целом если кашель влажный, откашливается, то лечение заключается в адекватном питьевом режиме, прогулках на свежем воздухе и поддержания микроклимата в комнате до 22 градусов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличие таких жалоб рекомендуют продолжать ингаляцию с пульмикортом до 5-6 дней

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик ребёнка

давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Здравствуйте , правильно ингаляцию делаем ? Мы сделали и в первый раз так вчера вечером и сегодня днём один раз . Я беру одну ампулу пульмикорта 0,5 мг/мл , но в одной ампуле 2мл я вытягиваю 1 мл и плюс физ.раствор 2 мл и через небулайзер сидим ждем окончания , умываемся водой и заставляю пить воды сразу .

Извините , что допрашиваю , боюсь сделать что-то не так .

Все верно вы сделали

Здравствуйте, по описанию вероятно проявление вирусной инфекции ( ларингит ) в таком случае действительно эффективны ингаляции с пульмикортом необходимы в течении 3 дней, после ингаляции ополоснуть лицо и рот, достаточно симптоматического лечения. Нет ли соплей ?

Здравствуйте , соплей нет вообще . И не было . Промываю нос аквалором , вытягиваю после , выделений вообще толком нет при вытягивании .

Исходя из описанию все делаете правильно, дополнительно никакие препараты не нужно принимать.

Спасибо , доктор , за Ваши ответы !

Скорейшего выздоровления!