Анализы крови при коронавирусе

Добрый день! Прошу Вас прокомментировать анализы моей мамы, 67 лет, болеет 12-ый день (коронавирус подтвержден + тестом). Анализы сдавались на 7-ой день и на 11-ый (вчера), сначала указываю показатель на текущий момент, в скобках указываю показатель на 7-ой день. Д-димер - 110,0 (на 7-ой день был - 60,0) (реф. зн. 0-500) Фибриноген (по Clauss) - 3,81 (на 7-ой день был - 3,31) (реф. зн. 1,80-3,50) СРБ - 5,06 (на 7-ой день был - 2,84) (реф. зн. 0,00-5,00) Ферритин - 330,30 (на 7-ой день был - 240,50) (реф. зн. 10,00-120,00) ОАК на 7-ой день (принтскрин): http://joxi.ru/Vm6B0yxUvbq5Nm ОАК на 11-ый день (принтскрин): http://joxi.ru/v29BZQPUpN7NYA Очень беспокоят выросший за несколько дней ферритин, увеличившийся СРБ, Д-димер и фибриноген. Очень не нравится, что вырос показатель СОЭ (с 10 до 23). Повышенный гемаглобин и гематокрит фиксируются у нее давно - подняла анализы за сентябрь этого года и осень прошлого - везде гемоглобин и гематокрит примерно на текущем уровне. Температура в первые дни менялась от 36,5 до 37,2, на 7-ой день поднялась до 37,4, упала самостоятельно. С 8-го по 11-ый день температура с утра нормальная, к вечеру (после 20.00) поднимается до 37,0-37,2, держится несколько часов, уходит самостоятельно. Периодически (нечасто) поднимается давление (верхнее до 140), снимает капотеном. Сегодня (на 12-ый день) с утра температура 36,8. Присутствует слабость (иногда получше, иногда - достаточно сильная), жалуется, что голова "в тумане". Сатурация "плавает" от 96 до 98. Одышки, кашля нет, горло не болит. Обоняние пропало на 5-ый день. Из одной ноздри отходит гнойное содержимое с небольшим количеством крови. Врач из поликлиники приходил на 5-ый день и предписал арбидол и полоскать горло. Сейчас принимает Ингавирин, Курантил (выписан давно кардиологом), Локрен, Вальсакор. Принимает витамины - витамин Д, витамин С, цинк, магний В6. Жидкости пьет не менее 2,5-3 л. в день (чай, морс, минеральная вода, простая чистая вода). О чем говорят изменившиеся цифры анализов? (( Нужно ли что-то делать или принимать дополнительно? Нужны ли дополнительные обследования? На всякий случай прикрепляю вчерашние анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рост показателей связан с воспалительным процессом в организме, это нормальное течение заболевания.
РКТ не проводилось?

КТ не делали.
Я создавала уже вопрос 4 дня назад, там мне писали, что показаний к КТ нет.
https://sprosivracha.com/questions/381322-analizy-krovi-pri-koronaviruse">https://sprosivracha.com/questions/381322-analizy-krovi-pri-koronaviruse">https://sprosivracha.com/questions/381322-analizy-krovi-pri-koronaviruse

Учитывая рост показателей исключить пневмонию нельзя. Но в случае с вирусной пневмонией - тактика лечения принципиально не изменится

Я почти уверена, что она есть (( Другой вопрос, что конкретно изменит это знание? Все же делать КТ наобум не очень хочется. Без направления врача это достаточно дорого вдобавок, а врач, как я понимаю, направление не даст ((( . Но если нужно, то сделаем, конечно.
Нужно ли пить антибиотик, с учетом воспалительного процесса?

Нет,по крови по прежнему нет показаний к приёму антибиотика, по клинике также.
Доля правды в ваших словах есть, практически у всех ковид больных пневомния- маленький очаг, но есть

Принятый ответ

Здравствуйте, рост совсем небольшой и вполне естественен , так как мама продолжает болеть. Применение КТ для скрининга асимптомных и легких форм болезни не рекомендуется.Результаты КТ в этих случаях не влияют на тактику лечения и прогноз заболевания. . Лабораторные признаки цитокинового шторма: лейкопения, выраженная лимфопения, снижение числа моноцитов, эозинофилов и базофилов крови, повышение уровня С реактивного белка более 75 мг/л, ферритина, АЛТ, АСТ, ЛДГ сыворотки крови, значительное повышение уровня D димера (в 4 раза и более по сравнению с референтным значением) или его быстрое нарастание. У вышей мамы ничего такого нет. Лейкоцитоза нет, гной мокроты нет, температуры высокой нет, значит продолжайте лечение, пересдадите анализы через дней 5-7 для динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день постоянно, магнелис в6 2т 3рд 1 мес. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.