Истерики у ребёнка на протяжении 2 месяцев (8 лет)

Добрый вечер Дочь 8 лет. В августе обнаружили амблиопию левого глаза. На фоне лечения, плюс адаптация к школе и кризис возраста (вывод психолога) на протяжении двух месяцев (сентябрь, октябрь) истерики практически каждый день. Реагирует по поводу и без, слёзы, ор, агрессия, кидание предметов, наравит что-то сломать, ударить и последнее время начал бить себя. Лечение глаза заключалось, в ношении очков, окклюдера, программ на компьютере, приемах остапата. После двух месяцев занятий ребёнок стал отказываться носить очки, заниматься на программах, устала видимо, началось отторжение. Были у невролога, сказали пить неврохель, эффекта не видим. Стали пить фенибут по пол таблетки в день, помогает. Сделали обследование ЭЭГ и сдали анализы, прикрепляю. Хотелось бы прояснить ситуацию. Что делать, какое необходимо лечение, возможно есть препараты которые могут поддержать нервную систему, не витамины и неврохель, а что-то более действенное.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию есть признаки повышенной нервной возбудимости и поведенческих проблем. Триггером могло служить аппаратное лечение у офтальмолога, это стресс для ребенка . В таких случаях рекомендуется работа с детским психологом; в комбинации с медикаментозной терапией; при неэффективности растительных препаратов таких как нервохель- стоит рассмотреть назначение фенибута или тералиджена

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, на фоне стресса у ребёнка может страдать поведение и появляться трудности эмоциональной регуляции.
Сейчас с психологом продолжаете работу?

Постараться на фоне лечения у офтальмолога снизить нагрузку в виде кружков , секций и тд. Следить четко за режимом дня , снижение экранного времени. Медикаменты , чтобы они помогали - рецептурные , поэтому лучше очно получить рецепт .

Принятый ответ

Здравствуйте, ээг и результаты анализов не отображаются. Очень хорошо что есть положительная динамика на фенибуте, касаемо консультации с психологом, он определял уровень тревоги? Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре но обычно начинают как вы указали с ферибута и смотрят по реакции, его можно принимать от 1-3 месяцев, по необходимости добавляют препараты посильнее но они рецептурные. В таких ситуациях хорошо помогают занятия с психологом.

Юлия Юрьевна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Сначала не подгрузились результаты. Сейчас должны отображаться. Можно ли получить обратную связь по поводу них

По Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Если отталкиваться от результатов анализов, то их можно отнести к варианту нормы, а ферритин не сдавали и гормоны щитовидной железы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах.
По описанию есть признаки гипервозбудимости. В подобных случаях, рекомендуется прием фенибута. Курс лечения обычно составляет около 2 месяцев. Дозировка-по 250 мг по 1/2 таб 2 раза в день.
Более сильные препараты могут быть назначены только при неэффективности фенибута.

Ирина Анатольевна, добрый вечер. Благодарю за ответ. Можно ли давать ребёнку 1 раз в день целую таблетку? По результатам ЭЭГ необходимо ли дополнительное обследование? И может ли перенесенная гипоксия влиять на текущую ситуацию. На что это влияет впринцепе?

Нет, дополнительно ничего делать не нужно, если нет головных болей.

Да,можно