Компрессионный перелом

Добрый день. С октября начались жалобы. Подросток 13 лет, мальчик. Тошнота часто, мушки перед глазами. Один раз чуть не упал в обморок. Усталость. Сдали анализы, по анализам все хорошо, кроме витамина Д. Занижен. Уже пропил 2 месяца лечебную дозу. От невролога пропил для мозга таблетки, витамин Б. Предварительно был поставлен остеохондроз и направлен на рентген снимки, шеи и грудного отдела, УЗИ сосудов шеи. Документы прикрепили. Что на основании этих результатов может назначить ортопед? На стадии записи к врачу. Когда получил перелом не понятно. В августе говорит падал на спину с велосипеда. Занимается баскетболом все лето и до сих пор занимался. Жалоб на спину как таковых не было. Какое предполагает лечение, какое ограничение по школе физкультура,ношение тяжелого рюкзака,посещение занятий? по спорту занятия баскетболом?

13 лет

Здравствуйте.
Стандартом обследования детей на компрессионные переломы, является не рентген, а МРТ.
По МРТ будет понятна давность перелома и отсюда следуют адекватные рекомендации.

При компрессионном переломе 4 грудного позвонка в остром периоде рекомендуют:

Рекомендуют соблюдать постельный режим. Можно только в туалет в корсете.
Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504 или гиперэкстензионный.
СаД3 в возрастных дозировках.

Через 3 недели можно уже вставать кушать, а через 8 недель можно ходить в корсете.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием №10, магнитотерапию №10, парафино-озокерит №10.
Выполнять комплекс лечебной физкультуры при компрессионных повреждениях позвоночника по Древинг-Гориневской ежедневно
https://vk.com/@med_sport-kompleks-lechebnoi-fizkultury-pri-kompressionnyh-povrezhdeni

После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.

2 четверть и половина 3 четверти на домашнем обучении.
4 четверть полное освобождение от физкультуры. Летом прыгать и поднимать тяжести нельзя категорически.
Возобновление баскетбола возможно через год.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Добрый день.
Дозагрузили МРТ, это свежий перелом? Насколько срочные должны быть меры в лечении, нужен ли домашний режим в таком диагнозе?

Принятый ответ

Нет, это не свежий перелом. Скорее всего, подострый период. Срок давности примерно 2 мес +\-.
Поэтому соблюдать постельный режим необходимости нет.

Сохраняется рекомендация о домашнем режиме до конца 2 четверти.
Можно начинать физиотерапию, ЛФК, хорошо бы бассейн.
Носить гиперэкстензионный корсет примерно ещё 2-3 мес.

Так же рекомендуют:

Мильгамма в/м 1р в день №10 или в таблетках для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном при болях.
СаД3 в возрастной дозировке.

Перед НГ сделать КТ, чтобы подтвердить окончательное сращение перелома. Скорейшего восстановления.

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленных данных можно предположить, что описанная картина связана с перенесенной травмой грудного отдела и вероятным компрессионным переломом одного из позвонков. Такие переломы у подростков нередко проходят незамеченными, особенно если сразу после падения боли выражены слабо, а ребенок продолжает активность. Недомогание, усталость, тошнота и ощущения предобморочного состояния обычно не объясняются самим переломом и могут быть связаны с переутомлением, дефицитом витамина Д, вегетативными реакциями или стрессом, поэтому обследование у невролога и педиатра оправдано
Рентген помогает заметить изменение высоты позвонка, но не позволяет уверенно понять давность перелома. В таких ситуациях наиболее информативна магнитно-резонансная томография, по которой видно, идет ли сейчас воспаление и есть ли признаки свежего повреждения. Это важно для корректного выбора режима нагрузки
При подозрении на непрослеженный компрессионный перелом позвоночника у детей обычно рекомендуют щадящий режим. Ограничиваются занятия физкультурой в школе, исключаются прыжки, бег, контактные игры, ношение тяжелого рюкзака. Тренировки с ударными нагрузками, в том числе баскетбол, как правило, временно отменяются. Для поддержки спины могут использоваться разгрузочные корсеты, но вопрос об их применении решается после очного осмотра
Если перелом старый и полностью стабилен, меры могут быть мягче, но это определяется только по МРТ и осмотру.

Добрый день.

Здравствуйте! Скорее всего имеем дело с сросшимся компрессионным переломом тела 4 грудного позвонка.
Скорее всего давняя травма.
Уточнить "давность" перелома можно на МРТ.
Также есть экстравазальгая компрессия левой позвоночной артерии( нарушение кровоснабжения) , отсюда могут быть головокружения.
Нужна консультация невролога по этому поводу.
Дальнейшие рекомендации по позвоночнику правильнее будет давать после мрт, когда определится " давность " перелома.

Всего самого наилучшего!

Спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

Жалоб на спину как таковых не было ➡️ при подобных переломах должны быть сильные боли и факт падения на ягодицы, не на спину

Для уточнения состояния в подобных случаях рекомендуется выполнить МРТ позвоночника

На МРТ исследовании всё будет видно по вопросу перелома позвонка

Спасибо