Консультация covid-19 /

Боль в спине при ковид — вопрос №384268

Здравствуйте. Заболела три дня назад. Первый день была температура 39,7. Вчера 37,5. Сегодня температуры нет, но пропал нюх и появились ощутимые боли в середине спины, которые увеличиваются при кашле. Позвонила в больницу. Доктор пообещал придти 3 числа. Переживаю немного. Боли в спине это нормально при ковиде?

Пульмонолог, Терапевт
Да, могут быть боли на фоне интоксикации. Какое лечение принимаете? Кашель частый? Одышки нет?
Принятый ответ
Клиент
Амоксиклав в дозировке 500+125, Арбидол. До этого с 17 по 22 декабря была на больничном с ангиной. Тоже пила Амоксиклав. Стоит отменить?

Клиент
Наталья, кашель не частый. Отдышки пока нет, но в небольшая тяжесть в груди присутствует
Пульмонолог, Терапевт
Да, смысла принимать амоксиклав сейчас нет, тем более вы его уже принимали, он не эффективен, только навредит. У вас вирусная инфекция,без признаков бактериальной инфекции. Арбидол продолжайте по 200 мг 4 раза в день 5 дней, витамин Д 2000МЕ в сутки, витамин С 1000мг в сутки, обильное питье, отдых. Если Т тела больше 38,5С -парацетамол 500 мг, не более 4-5 таб в сутки. Пока наблюдайте за собой, если боль усилится, будет повторно подъем Т тела более 38,5С и Т тела будет держаться, усилится кашель или появится одышка- вызывайте скорую. Пока повода для паники нет, нужно подождать.
Клиент
Наталья, большое Вам спасибо за консультацию
Пульмонолог, Терапевт
Выздоравливайте!)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Эти ощущения в груди характерны, пугаться не надо, принимайте витамин С 1000 мг, вит Д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг, обильное питье, от болей магнелис В6 форте по 1 таб 3 р/д
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обычно боли в спине имеют морфологическиц субстрат-- воспаление плевры и отёк и спазм мышц поблизости с этим локусом. Местно мажьте согревающие мази и пейте витамины, всё пройдёт.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на общий анализ и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли бак.воспалительная реакция,и нужны ли антибиотики; коагулограмму, д-димер для определения необходимости антикоагулянтов. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день постоянно, магнелис в6 2т 3рд 1 мес. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку. - местно на область шеи и плеча наносить Диклофенак гель или Вольтарен 2 р в день; -можно мазь Финалгон и сухое тепло; - можно использовать аппликаторы Кузнецова или Ляпко по 10-15 мин 2-3 раза в день; - обязательно нужно выполнять ЛФК;
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! Да, подобные жалобы очень часто бывают. После очного осмотра и проведения аускультации доктор примет решение есть ли необходимость в проведении КТ. В настоящий момент, не забывайте про обильное теплое питье, прием витамин С, не менее 1000 мг в сутки и препараты интерферона с антиоксидантами.