Не проходит гайморит 2 месяца
Здравствуйте! В начале сентября этого года заболела - начиналось как обычное орви, через папу дней проснулась с сильной болью в левом ухе, поставили острый средний отит, выписали амоксиклав 1000мг на 10 дней. Плюс делали процедуры - продувания (пароход) и пневмомассаж. В целом вылечилась, хотя остался небольшой звон в этом ухе. В начале октября появляется давление в носоглотке справа, насморк, зеленые сопли. Через пару дней правая сторона лица начинает немного неметь, припухает, при наклоне головы вперед чувствуется боль, давление, отдает в зубы и даже немного в глаз (всё справа). Ставят острый синусит, назначают цефиксим экспресс на 7 дней, делают 4 пункции правой пазухи (через день) - во время последней выходит небольшой сгусток, но пятую пункцию не назначают, говорят, что можно «кукушками» домыть. Делают еще две «кукушки», собственно, тоже через день. Чувствую себя уже нормально, хотя все равно остаётся неприятное ощущение в носоглотке справа, которое периодически также отдает в правое ухо. Врачу об этом сказала, но мне ответили, что это уже не по части лора. На всякий случай ещё делали промывание миндалин, но я не заметила, чтобы какие-то пробки вымылись. И вот 9.11 я снова заболеваю - к вечеру поднимается температура, на утро 10 числа температуры уже нет. Но 11 числа понимаю, что по задней стенке стекает слизь, которая толком не отхаркивается и отсмаркивается. Вообще при отсмаркивании теперь практически ничего не выходит, все стекает по задней стенке. Назначают оак - срб 11.9, лейкоциты 12.86, нейтрофилы 9.09. И мазок на флору - высеивается моракселла катаралис, но с норм титром 10^4, чувствительна ко всем а/б из списка. По рентгену тоже ставят гайморит, но пишут, что «уровень жидкости не определяется». Назначения по лечению в итоге такие: а/б - цефтриаксон/левофлоксацин внутримышечно, пункции до чистых вод (не меньше 5 процедур), лазер и электрофорез. Плюс если после этого курса лечения все опять вернется, то ещё раз будут а/б и пункции, и после этого микрогайморотомию нужно будет сделать для восстановления работы соустий. Насколько все назначенное лечение обоснованно и эффективно?
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации в первую очередь рекомендуется провести КТ носа и околоносовых пазух носа для детальной оценки всех пазух носа .
Учитывая анализ крови антибактериальная терапия в подобной ситуации вполне оправдала .
Учитывая прием антибиотиков в такой ситуации рекомендуется перейти на третью группу антибиотиков это Клацид СР например по 1000 мг 1 раз в день 7 дней .
В нос рекомендуется проводить объемное промывание носа солевыми растворами (Долфин )2 раза в день 7-10 дней
Через 15 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней .
Показаний для проведения пунктирования пазухи носа в такой ситуации нет. Пункция проводится в редких ситуациях ,когда нет эффекта от консервативной терапии ,сразу проводить проколы в такой ситуации не совсем верно.
Рупия Зайнуловна, спасибо за ответ! Лор назначила сразу пункции, даже до рентгена. Возможно, потому что есть отделяемое, которое спускается по задней стенке + потому что в конце пункции в пазуху вводят лекарство (вроде бы диоксидин, но могу ошибаться).
Подскажите, я правильно понимаю, что высморкаться не получается из-за отека, который перекрывает соустье (поэтому слизь в горло уходит), и что при приеме антибиотика отек должен уйти и получится нормально отсморкаться?
Показаний для проведения пункции сразу нет согласно клиническим рекомендациям (какое бы не было отделяемое )
Да ,важно снять отек с соустья ,чтобы отток из пазухи возобновился .
Для этого рекомендуется использование в нос гормональных спреев (Назонекс или Авамис)
Рупия Зайнуловна, использую Дезринит (мометазон) с 11 или 12 ноября, но отек все равно сохраняется. Получается, не хватает его действия( Антибиотик поможет справиться с отеком?
Антибиотик в такой ситуации будет способствовать улучшению однозначно ,дезринит так же не бросайте ,рекомендуется его продолжать использование
Допустимо добавить коротким курсом Тизин 3 раза в день 5-7 дней
Рупия Зайнуловна, про отек все понятно, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для профилактики синусита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Мометазон по 2 впр 2 раза в день в среднем месяц. При повторяющихся гайморитах курс обычно до 3 месяцев. Также,модно в таких случаях попробовать ингаляции с флуимуцил антибиотиком,иногда он заменяет прием антибиотиков системно. И если гаймориты все равно продолжаются после продолжительного курса Мометазона тогда оперируют.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна, спасибо за ответ! Дело в том, что у меня почти нет заложенности (иногда бывает после сна на боку, но совсем небольшая, и быстро проходит сама собой). Даже наоборот, правая ноздря у меня дышит последний месяц особенно хорошо.
Ингаляции с флуимуциллом ИТ делала, не помогло(
Виктория Викторовна, а какую операцию делают, если лечение не помогает? Микрогайморотомию как раз?
Нос при этом может дышать, а отек быть в верхних отделах носа, закрывать соустья пазух. Об объеме операции решается после КТ. Обычно более радикальная операция, с расширением соустьев . Поэтому начинают со спрея, чтобы снимать отек
Виктория Викторовна, хорошо, спасибо!