Приёме ДляЖенс метри месячные блокируются?

Мне сегодня назначили для лечения эндометриоза шейки матки и тела матки ДляЖенс метри. Нужно пить без перерыва 1 год. Читая инструкцию, мне показалось, что они не блокируют месячные и не защищают от нежелательной беременности. А мне нужны были именно такие таблетки. Скажите, может мне стоит купить другие, если таковые существуют, чтобы и от эндометриоза помогали, и от месячных избавили и беременность предотвратили?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Препараты чистого диеногеста иногда блокируют менструации, но не обязательно, за счёт того, что эндометрий становится тонкий, менструации могут отсутствовать несколько месяцев. От беременности они не защищают.
Если необходим контрацептивный эффект, то в таких случаях можно рассмотреть приём кок с диеногестом-Силуэт, Жанин, Клайра в пролонгированном режиме 63/7, то есть менструации будут наступать раз три месяца. То есть принимать препарат стоит без перерыва на неактивные таблетки в течение трёх месяцев, затем семидневный перерыв, в который наступает менструация и затем снова три месяца без перерыва

Юлия Олеговна, Здравствуйте Юлия Олеговна. Я бы хотела, чтобы месячных вообще не было. Так как для меня это крайне неприятный процесс и он мешает мне нормально жить. Возможно так пить КОК, чтобы менструация вообще не наступала в течении года хотя бы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы правы, данный препарат не будет защищать от беременности, но на его фоне объем выделений будет значительно меньше.
С целью лечения и контрацепции возможно насмотреть по согласованию с лечащим врачом такой вариант лечения: Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
Либо прием КОК с диеногестом (Жанин, Бонадэ, Планиженс Дие, Клайра или Силуэт)в пролонгированного режиме 63/7 длительно.

Здравствуйте!
Для достижения таких целей (блокировка менструаций, контрацепции, лечения) можно использовать:
1) КОК в режиме без перерывов- позволяют добиться выраженного уменьшения менструаций или их полного отсутствия и одновременно работают как контрацепция.

2) ВМС Мирена значительно уменьшает менструации, у части женщин приводит к аменорее и работает как контрацепция.

В любом случае и на первом и на втором варианте «мазать» может.

Амина Хасановна, сначала я рассматривала Мирену, но при кольпоскопии у меня выявили, кроме эндометроза матки ещё и эндометроз шейки матки. С таким диагнозом так понимаю, спираль уже не подходит?

Принятый ответ

Да, верно, ВМС не лечит наружные очаги эндометриоза, расположенные вне матки (например, в области шейки, связок, яичника и т. д.).