Обнаружили впч 66 и 56

Впч -66 относительный 4.7, абсолютный 5,4 Впч -56 относительный 6,4 абсолютный 7,1 Цитологию сдавала 11.11.2024г без особенностей

Эрозия Впч
29 лет

Здравствуйте, Анастасия. Выявлены ВПЧ высокого онкогенного риска.
К сожалению, от ВПЧ не существует лечения, но при хорошем иммунитете вирусы самостоятельно могут уходить из организма. В таких случаях требуется контроль цитологии, проведение кольпоскопии и ПЦР на ВПЧ раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.

Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом и хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.

Здравствуйте!
К сожалению, на сегодняшний день доказанных схем лечения ВПЧ не существует.
У большинства людей вирус уходит сам в течение 6-24 месяцев благодаря иммунитету.

При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит. Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем:
1) онкоцитологии
2) кольпоскопии (даже если цитология хорошая)
3) при необходимости биопсии
И если результат дообследований отрицательный, то далее динамическое наблюдение раз в полгода.

Добрый день.
ВПЧ  высокоонкогенного  типа  опасны  тем,  что  при  длительном  нахождении  в  организме  они  могут  приводить  к  развитию  дисплазии  или  раку  шейки  матки.  Однако,  развиваются  данные  состояния  далеко  не  у  всех.
  Бывает,  что  при  малых  значениях  развивается  дисплазия,  а  бывает,  что  при  больших  значениях  никаких  последствий  нет.  Решающую  роль  в  данном  вопросе  играют  2  вещи:
1.  Наличие  сопутствующего  нарушения  флоры
2.  Длительность  нахождения  вируса  в  организме

Однако,  все  препараты,  которые  имеются  (Аллокин  Альфа,  Панвир,  Гропприносин  и  т.д.),  к  сожалению,  доказанной  эффективностью  не  обладают  и  относятся  к  категории  иммуномодуляторов.

Обычно,  при  подобных  результатах  рекомендуют  выполнить  кольпоскопию.  Если  все  хорошо,  то  наблюдение  и  повторять  исследование  1  раз  в  полгода,  пока  вирус  есть  в  организме.