Обнаружили впч 66 и 56
Впч -66 относительный 4.7, абсолютный 5,4 Впч -56 относительный 6,4 абсолютный 7,1 Цитологию сдавала 11.11.2024г без особенностей
Здравствуйте, Анастасия. Выявлены ВПЧ высокого онкогенного риска.
К сожалению, от ВПЧ не существует лечения, но при хорошем иммунитете вирусы самостоятельно могут уходить из организма. В таких случаях требуется контроль цитологии, проведение кольпоскопии и ПЦР на ВПЧ раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.
Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом и хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 6 месяцев.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.
Здравствуйте!
К сожалению, на сегодняшний день доказанных схем лечения ВПЧ не существует.
У большинства людей вирус уходит сам в течение 6-24 месяцев благодаря иммунитету.
При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит. Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем:
1) онкоцитологии
2) кольпоскопии (даже если цитология хорошая)
3) при необходимости биопсии
И если результат дообследований отрицательный, то далее динамическое наблюдение раз в полгода.
Добрый день.
ВПЧ высокоонкогенного типа опасны тем, что при длительном нахождении в организме они могут приводить к развитию дисплазии или раку шейки матки. Однако, развиваются данные состояния далеко не у всех.
Бывает, что при малых значениях развивается дисплазия, а бывает, что при больших значениях никаких последствий нет. Решающую роль в данном вопросе играют 2 вещи:
1. Наличие сопутствующего нарушения флоры
2. Длительность нахождения вируса в организме
Однако, все препараты, которые имеются (Аллокин Альфа, Панвир, Гропприносин и т.д.), к сожалению, доказанной эффективностью не обладают и относятся к категории иммуномодуляторов.
Обычно, при подобных результатах рекомендуют выполнить кольпоскопию. Если все хорошо, то наблюдение и повторять исследование 1 раз в полгода, пока вирус есть в организме.