Сыпь на щеках.

добрый вечер. у ребёнка появляется сыпь на щеках. как мы можем выяснить, на что аллергия? не проходит. с каждым днём все больше.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фотографии можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующим фактором может служить обильное слюноотделение малыша.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса

Здравствуйте ,по фото похоже на фолликулярный кератоз из может быть раздражение (Из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения )

Обычно рекомендуют скорректировать уход за кожей ребёнка
Летом при выходе на солнце использовать СПФ 50 и выше
Использовать эмоленты после купания (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Ежедневно наносить крем атопик для чувствительной кожи или лакри
Сбалансированное питание продуктами богатыми витаминами В,Аскорбиновая кислота ,А,Е (рыба ,зелень,овощи ,крупы )

Вит Д3 Вигантол по 2 капли по утрам
Несет наследственный характер или у вас или у мужа тоже есть обратите внимание(могут быть еще на наружней поверхности бедер и плеч

да, спасибо! недавно появилось на поверхности бедер, теперь щеки. у мужа тоже вечные проблемы с кожей(

При правильном подборе уходе за кожей становится лучше

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование цикапласт на покраснение. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

Принятый ответ

Добрый вечер
По описанию и фото можно предположить проявления контактно - раздражительного дерматита
Обычно в таком случае из ухода исключаются влажные салфетки , умывают чистой проточной водой .
Так же в уходе используются эмоленты, и заживляющие средства по типу цикапласта

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Рекомендую:

1) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
2)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
3)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото можно предположить раздражительный дерматит. В подобных случаях рекомендуются мытье со средством для атопичной кожи, ежедневные увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Кожа всегда должна быть сухая и чистая. Внутрь по 5 капель Цетиризина, в течение нескольких дней. При неэффективности в течение 5 дней рекомендуется курс кремом комфодерм и консультация дерматолога. Здоровья ребенку!