У дедушки рак мочевого
Здравствуйте! Подскажите , что делать? Дедушке поставили рак, по месту жительства говорят у вас 4 стадия, ничего не сделаешь, другие говорят 2 стадия, как на самом деле? Хотим вести дедушку в Москву, куда лучше ? Очень надеемся найти грамотного онколога(( при мочеиспускании кровит
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Самый большой и критически важный вопрос во всей ситуации - есть ли метастазы в печени или нет!
По КТ описано два подозрительных очага в печени
Если это метастазы - то стадия 4
Если нет - то стадия 3
Понять это можно путем проведения биопсии печени под УЗ-контролем
Если это НЕ метастазы - то после 4 курсов химиотерапию мочевой пузырь удаляют и ситуация потенциально излечимая
Если это метастазы - то речь идет о системной болезни
Основа лечения 4 стадии рака мочевого пузыря - это 6 курсов химиотерапии с Гемцитабином и Цисплатином (Карбоплатином)
После этого - поддерживающая иммунотерапия Авелумабом
Первое действие - верификация очагов в печени
Возможно ли как-то медикаментами остановить кровь? Пока делаем биопсию печени. Ему удаляли один кусок опухоли, кровь переставала идти, ставили капельницы. И теперь опять..Еще подскажите, какой срок между одним и другим курсом химии?
иногда кровотечение из пузыря остановить сложно
Обычно в подобных ситуциях рекомендуют Транексам - это кровоостанавливающие таблетки
Если это не помогает - выполняют эмболизацию сосудов мочевого пузыря
Если нет метастаз в печени, то операция должна от части решить вопрос , правильно?
Если стадия 4, то операции уже не будет ?
Принятый ответ
да, при 4стадии операцию не проводят ввиду нецелесообразности
Еще последний вопрос, он у нас отказывается лечиться, делать химию. Можете ли вы , пожалуйста, расписать, что может случиться , если он сейчас не начнет лечение, даже если 3 или 4 стадия .Он не понимает ясности картины… мы пытаемся донести (
Здравствуйте. Если лечение не начинать, болезнь будет прогрессировать, опухоль продолжит расти, кровотечение из мочевого пузыря может усилиться, появятся боли, нарушения мочеиспускания и риск инфекций. При 3‑й стадии без лечения возможен дальнейший рост опухоли и вовлечение лимфатических узлов, при 4‑й стадии, формирование отдалённых метастазов, чаще всего в печени, лёгких или костях, что значительно ухудшает качество жизни.
Обычно рекомендуют обсудить с мультидисциплинарной командой подходы для контроля симптомов, включая кровотечение и боли, даже если пациент отказывается от химиотерапии. Важно обеспечить поддержку, контроль жидкости, анальгезию, а при необходимости, локальные вмешательства, такие как эмболизация сосудов пузыря или паллиативная хирургия, чтобы снизить осложнения и улучшить комфорт.