Консультация терапевта /

Кашель сухой при беременности — вопрос №384316

Здравствуйте! Я в положении, 8.5 недель, утром появился кашель, сухой, такой, как бывает у меня иногда. Горло не болит, ощущение что трахеит, до груди все внутри раздражено, и после как отрыжка воздухом к вечеру началась.
Что можно выпить, как облегчить. К врачу сейчас проблематично записаться будет
Трахеит мне ставили раньше.

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Пейте много тёплой жидкости,для облегчения отхождения мокроты можно принимать мукалтин по 1т 3 р/д. При температуре выше 38,0 С выпейте парацетамол. Если состояние ухудшится,то вызовите врача на дом
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Изжога есть у вас? И была ли до беременности?
Принятый ответ

Клиент
Наталья, изжоги небыло и нет
Пульмонолог, Терапевт
Потому что эти симптомы, которые вы описываете, возникают у беременным на фоне заброса соляный кислоты из желудка в пищевод и трахею, отсюда кашель и неприятные ощущения по ходу трахеи. Попробуйте принять ренни, еслт станет легче, то это оно. Ну и нельзя исключительно конечно вирусную инфекцию, но отрыжка для вируснойй инфекции не характерна
Клиент
Наталья, отрыжка была, некоторое время ближе к вечеру, сейчас нет, просто кашель и тяжело в грудной клетке
Пульмонолог, Терапевт
Ну значит вирус, вам сейчас можно только обильное тёплое питье, можно молоко с маслом и медом, если переносите.
Терапевт
Здравствуйте, вам нужно пить больше жидкости, при сухом редкое, немучительном кашле пока ничего не принимайте. Горячее молоко с медом. С таблетками повремените. Орошайте зев антисептиками.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кашель - нормальный симптом очистки организма, особенно при беременности, это может быть вызвано давлением растущей матки на диафрагму, либо повышением внутрибрюшного АД, но чаще всего это обострение хронической патологии лёгких, особенно если Вы начали пить витамины для беременных.
Клиент
Ирина, витамины я начала пить 5 дней назад, вчера немного замёрзла и под утро начался кашель
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Продолжайте приём витаминов, это обострение очагов хронического воспаления лёгких, переохлаждение здесь только субъективное ощущение. Сухое тепло на грудную клетку, паровые ингаляции над картошкой, как вариант, если нет повышения температуры.
Клиент
Ирина, есть...37.7
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это хорошая температура при воспалении, защита от инфекции.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте,принимайте мукалтин по 1 таблетки 3 раза в сутки. Обильное питье. Полоскание зева растворами антисептиков, лизобакт таблетки рассасывать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую вам только обильное питьё и контроль температуры тела. Если вдруг появится мокрота, можно добавить мукалтин, если же вы уверены, что у вас трахеит- ничего из муколитиков не нужно . При ухудшении самочувствия вызывайте врача на дом.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам необходимо сдать мазок на пцр, кроме этого приём витаминов и обильное питье