ЗПП при беременности

Здравствуйте, мне 18 лет. Беременность 11 недель. Сдавала анализы и выяснила, что они очень плохие. Пересдала платно, так как засомневалась в результате. Все подтвердилось. Гинеколог очень пожилая женщина говорит,что ничего лечить не надо. Я переживаю и за себя, и за ребенка. Вопросы: 1. Насколько все серьезно? 2. Скажется ли все это на ребенке? 3. Какой риск патологий у ребенка при таком наборе болячек у меня? 4. Чем и как лечить? 5. Может сделать аборт пока не поздно? 6. Что еще сдать дополнительно из анализов? Было 2 половых партнера и вот. Симптоматика: белесые творожистые выделения из влагалища без запаха, небольшой зуд в области лобка, раздражительность, тошнота, изжога, сонливость, были запоры, но сейчас прошли. Раньше были сильные тянущие боли внизу живота, очень болезненные менструации.

Астигматизм сильной степени, гастрит,
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство ,в представленных анализах выявлены две инфекции ,которые передаются именно половым путем и являются строгими патогенами для влагалища ,в данной ситуации лечение рекомендовано со второго триместра,и по клиническим рекомендациям это антибактериальная терапия.

выявленные инфекции увеличивают риски для беременности .

Здравствуйте, сейчас по совету начала принимать флуомизин. Ставлю во влагалище третий день. Его отменить?

Нет его ставить ,но также в данной ситуации рекомендовано джозамицин и метронидазол антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте! Выявлены ИППП это хламидии и трихомонады. Лечить их нужно обязательно, так как в отсутствие лечения они могут вызвать осложнения беременности. Это не показание для прерывания, но, если оно произойдет, инфекция также может вызвать осложнения у женщины (развитие эндометрита).
В такой ситуации рекомендуют прием антибиотиков Джозамицин 500 мг 3 раза в день 10 дней и метронидазол 2.0 гр внутрь однократно. Плюс вагинально свечи Таржифорт на ночь 10 дней вагинально. На время лечения половой покой строгий. Половой партнер должен пройти обследования и лечения также обязательно.
Контроль пцр через 4 недели после окончания лечения для обоих половых партнеров. До этого момента все половые акты строго в презервативе

Да, он в такой ситуации абсолютно бесполезный

Джозамицин лучше, чем Азитромицин? Или примерно одинаковые? В аптеке на сайте нашла только Джозафен

А в целом,эти болезни излечимы или они только засыпают а потом снова начнут работу? Очень бось и за себя и за ребенка. Партнер утверждает, что никого до меня не было, а тут такой сюрприз

Оба препарата применимы в вашей ситуации. Джозафен это и есть джозамицин.
Болезни полностью излечимы, как раз наша цель их вылечить полностью у вас и полового партнера, тогда вы будете полностью здоровы и осложнений для ребенка не будет
При раннем выявлении и лечении с контролем излеченности риски для малыша минимальны.
К сожалению эти микроорганизмы (хламидии и трихомонады) передаются только половым путем

Принятый ответ

Здравствуйте! 1. Выявленные инфекции передающиеся половым путем лечить нужно обязательно. При беременности лечение рекомендуют сразу после выявления, независимо от срока беременности. Без лечения высокий риск инфицирования плода. 2,3. Скажется ли на ребенке сказать сейчас не возможно, но учитывая что беременность развивается риск осложнений минимален. Важно пролечить. 4. Для лечения хламидийной инфекции при беременности рекомендуют Азитромицин 1 гр однократно, для лечения трихомониаза метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней со второго триместра беременности, то есть с 12 недель. На время лечения и месяц до контроля излеченности половой акт исключительно с презервативом, мужчине так же нужно лечение, не зависимо от жалоб и определения инфекции в анализах. ПЦР на хламидии, трихомонаду через 4 недели после окончания приема препаратов. То, что действительно не нужно лечить это микоплазма Хоминис, уреаплазма, гарднерелла, так как это условно патогенная микрофлора и в норме может быть во влагалище, но если есть жалобы на зуд, жжение, выделения, в такой ситуации к лечению рекомендуют добавить клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь. 5. Если беременность желанная прерывать не нужно, на 1 скрининге в 12 недель исключат у малыша патологии. 6. Дополнительно сдавать ничего не нужно, только контроль после лечения. Поэтому лечиться обязательно, чем раньше начнёте лечение тем меньше будет негативных последствий. Здоровья Вам!

Нет, можно продолжать курс 6 дней, согласовать с доктором прием Азитромицина однократно, и метронидазол с 12 недель беременности.

Если после окончания флуомизин жалобы на зуд, выделения сохранятся тогда начать клиндацин б пролонг.

Излечимы, то есть на контроле должен быть ПЦР отрицательный, если потом когда то будет снова положительный это будет означать новое заражение. Поэтому так важно месяц до контроля излеченности исключить незащищенные половые контакты.

Ваши переживания понятны, самое важное сейчас что инфекции выявили в раннем сроке беременности, и начать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
В анализе действительно выявлены ИППП, в частности - хламидиоз и трихомонада. При беременности они обязательно требуют лечения, так как нелеченная инфекция может вызывать различные осложнения, наиболее частыми из которых является выкидыш и внутриутробная инфекция. Лечение должно назначаться дерматовенерологом для обоих партнеров одновременно. Лечат эти ИППП антибиотиками, но некоторые из них можно только со второго триместра (с 12 недель), поэтому лечение должно проходить строго под контролем дерматовенеролога

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации учитывая представленные результаты обследования рекомендуется обратиться к дерматовенерологу для подбора корректной терапии и назначения антибактериальных препаратов
Нелеченная инфекция принято считать намного более опасна чем прием антибиотиков