Высыпания на стопах ног
На стопе ног начали появляться желтые прыщи, могут сами ломаться и оставлять красные точки, решил помазать акридермом, стало еще хуже
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйстас не было ли в роду псориаза? В чем выражено ухудшение от применения акридерма?
Нет ли других высыпаний на коже?
Есть ли какие то ощущения в области высыпаний ? Зуд,боль ?
Екатерина Андреевна ухудшение вызвано тем что изначально площадь поражения был а примерно 5*5 а после акридерма площадь выросла в два раза
Сколько пт времени применяли?
Екатерина Андреевна, два дня
Полагаю , что площадь выросла не от акридерма , а в целом от прогрессии заболевания
Вероятнее всего наблюдается подошвенный пустулез - разновидность псориаза, в таком случае необходим очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют: обратиться к хорошему дерматологу на осмотр всего тела для исключения пустулезного ладонно-подошвенного или просто подошвенного псориаза.
Осмотр доктора будет включать: явные высыпания в дерматоскоп(есть определенные признаки псориаза дерматоскопически), осмотр ногтей для исключения синдрома наперстка, осмотр локтей,коленей и в/ч головы.
Так же сдадите соскобы и бак посевы на п/грибы.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Константин, здравствуйте!
Высыпания могут быть проявлением подошвенного пустулеза.
Часто бывает связан с заболеваниями щитовидной железы, очагами хронической инфекции в организме.
Рекомендуется очно показаться дерматологу для уточнения диагноза.
При подтверждении может быть рекомендовано:
Сдать общий анализ крови, СРБ, АСЛО, РФ, ТТГ, антитела к ТПО.
Если есть вредные привычки- курение - отказ от курения. Если есть больные зубы или горло, показаться ЛОР врачу, стоматологу.
Наружно мазь Дермовейт 2р в день 2 недели, затем поддерживающую терапию мазью Дайвобет 1 раз в день 2 раза в неделю 3-4 недели.
Увлажнять - крем Лостерин 2 раза в день длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным Вами фото можно предположить о подошвенный пустулезе( это разновидность псориаза) , хроническое заболевание, которое может быть передаваться генетически, от стресса. Высыпания хронической, поэтому может вновь появиться.
При данной патологии рекомендовано наносить крем акридерм ГК или тридерм 2 р в день -10-14 дней, а так же наносить липобейз крем до 3-4 р в день
Рекомендую обратиться к дерматологу очно, т.к если будет хуже, или вновь появится высыпания, то нужно корректировать лечение
Здоровья Вам
Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу и провести дифдиагноз между грибковой инфекцией, мелкоточечного кератолизиса или псориаз.
Лечение при данных заболеваниях разное, чтобы вас не запустить заболевание.