Сыпь у ребёнка на голове
Добрый день! Ребёнку 6 месяцев, на голове гнойные прыщи, были на очном приёме у дермотолога: поставила диагноз импетиго, назначила мазать зелёнкой затем мазью супироцин. Прыщи прошли за 3-4 дня. Но через 2 дня посыпало заново и так на протяжении месяца, чем только не обрабатывает. Постельное белье, шапку и т. д. меняю каждый день. Что это может быть и как лечить. Фото приложила
Здравствуйте, Тамара.
Это фолликулит- воспаление волосяных фолликулов
Появление может быть связано с потением, трением, на фоне снижения иммунитета.
Голову мойте шампунем Кето плюс 3-4 раза в неделю.
На высыпания крем фуцидин 2 раза в день 10 дней.
При рецидивировании высыпаний обратитесь очно для назначения системной антибактериальной терапии.
Марина Дмитриевна, из-за чего он мог появится?
Принятый ответ
Я выше написала возможные причины, невсегда удается точно установить причину.
Здравствуйте. Волосы не мыть вовремя купания. Обработка настойкой календулы три раза в день.
Сергей Леонидович, вместо зеленки настойку наносить?
Да. Не окрашивает кожу, великолепный антисептик
Здравствуйте, Тамара
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Виктория Николаевна, сдавали всё кроме цинка и магния, всё в норме, витамин д принимаем профилактическую дозу
Виктория Николаевна, с жкт тоже всё в норме
Значит инфекция попала снаружи
Чешет голову и заносит через руки
Я знаю точно, что когда причин нет, проблем тоже нет
Наблюдайте
Виктория Николаевна, у нас завтра точный приём у дермотолога в частной клиники, может стоит сдать бак посев?
Ничего не наносите сегодня
Да, сдайте
Посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Заодно посев такой же из носа
Часто проблемы - очаги инфекции в носоглотке поддерживают воспаления на коже
Виктория Николаевна, если сегодня не наносить, не высыпет больше? если бы были очаги инфекции в носоглотке, анализ крови с лейкоцитарной расшифровкой разве бы не показал?
Острый да, хронические нет
Виктория Николаевна, а какие могут быть хронические заболевания у ребёнка в 6 месяцев?
Воспаления в носу, глотке
Воспаления в кишечнике
Дефицитные состояния, он с ними мог родиться
Чтобы вы понимали, к хроническим относятся заболевания свыше 2 мес
Судя по описанию - есть нарушения местной защиты кожи
Рекомендую кроме наружной антисептической терапии добавить витамины комплексные + пройти базовое обследование у педиатра
Здравствуйте, это фолликулиты . Лечение верное , но раз возникает вновь , то значит что то провоцирует : есть какие либо хронические заболевания? Повышенное потение ?
Елена Владимировна, хронических заболеваний нет, но месяц назад был гемоглобин 102,педиатр назначила железо мальтофер, ферритин был в норме. В сентябре пересдали анализ, всё в норме, педиатр осматривал
Здравствуйте!
Необходимо сдать посев на флору и чуствительность к антибиотикам и
обязательно пропить.
Сейчас рекомендую по лечению
Шампунь Циновит 2 р в нед.
Рр зеленки или фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь Супироцин или крем фуцидин 3 р в день 10дней.
Наволочку менять каждый день.
Проверить глюкозу и общий анализ крови.