Баланопостит у ребенка 3-х лет
Добрый вечер, уважаемые специалисты! Очень хочется услышать ваше мнение по такому вопросу: у ребенка (на данный момент возраст 3 г. 3 мес.) с лета наблюдается покраснение губок уретры. Случайно обнаружила, когда он "интересовался" своим половым органом, изучая со всех сторон. В августе я обратилась к местному детскому хирургу (город у нас маленький, уролога нет от слова "совсем"). Она сказала, что ничего страшного. Это он так сам травмировал, прописала ромашковые ванны либо мирамистин и бепантен. В записи в мед.карте указано, что головка полового члена не выводится, крайняя плоть эластична, здоров. Я проводила все назначенные манипуляции периодически. 10 дней делала, перерыв на какое-то время и снова повторяла. Но всё без изменений. Сегодня обратилась уже к другому местному хирургу с данным вопросом. Плюс ко всему заметила, что у него периодически скапливается смегма в трубочку что ли, затем заметно уменьшается. Сейчас осталось совсем небольшое скопление. При осмотре хирург сказал, что это наружный уретрит, далее заметил спайки и велел госпитализироваться для рассечения спаек. В мед карте указано: "баланопостит, рекомендовано рассечение спаек". Сказал, что процедура очень болезненная, но никакой анестезии не предусмотрено. На мой вопрос о возможности каких-то мазей для решения данный проблемы ответил, что нужно рассекать и точка. Читала много информацию по поводу полового созревания мальчиков, о последствиях подобных рассечений в таком возрасте и очень хочется прежде,чем вмешиваться хирургическим путем, испробовать консервативное лечение. Слышала, что в данных ситуациях для избавления от спаек (я так понимаю,что это синехии?) назначают кортикостероидные мази, а для лечения воспаления достаточно ромашковых ванн. Жалоб при мочеиспускании, да и вообще никаких жалоб у ребенка нет. Температура в норме. Если возможно оценить что-либо по фото, то прошу вас дать своё видение решения проблемы. Похоже ли это на баланопостит? Возможно ли его диагностировать только при осмотре без лабораторных исследований? Действительно необходимо ли рассечение спаек на данный момент? Возможно ли консервативное лечение? Сможете ли порекомендовать специалиста в СПб, готова привезти ребенка из области на очный осмотр?
Принятый ответ
Здравствуйте! Фото посмотрел, у вашего мальчика все в порядке. Красноватый цвет характерен для губок уретры, так как там переходная зона на слизистую. Крайняя плоть тоже без патологий.
По описанию у вашего мальчика не баланопостит, всё-таки для баланопостита характерны все признаки, которые характерны при воспалении (отек, боль, покраснение крайней плоти и тд), для уретрита у вас тоже симптомов нет, во первых было бы больно писать, во вторых с чего вдруг уретрит?
То что вы описываете, это физиологический фимоз, крайняя плоть фиксирована синехиями и головка не обнажается по физиологическим причинам, это не патология, так задумано природой. И согласно новым клиническим рекомендациям европейского общества детских урологов- андрологов никакое насильственное открывание головки и рассечение спаек не показано. Головка будет обнажаться со временем, когда созреет, может быть закрыта вплоть до периода пубертата.
Мази на основе кортикостероидов тоже не показаны в данном случае, это консервативное лечение рубцового фимоза, когда есть болезненные эрекции или нарушение мочеиспускания в связи с сужением просвета на фоне рубцов (которые нередко возникают после насильственного открывания головки).
Артур, добрый вечер! Я,честно, читаю и плачу... Я с Вами согласна. Вы воспроизвели все мои мысли. Очень ценно, что есть такие врачи. Подскажите, пожалуйста, требуется ли мне каким-то особым образом проводить гигиену в связи с жтим покраснением?
Здравствуйте. Ознакомился с вопросом. На основании предоставленных фото острый урологической патологии не вижу , ни уретрита , ни баланопостита . Кортикостероидные мази в данном случае не рекомендуют . По поводу фимоза у детей до 6-7 лет фимоз считается физиологическим . При отсутствии патологии к 6-7 годам все само собой должно разрешится . Насильно обнажать головку полового члена не рекомендуют , вследствие травматизации и вторичного инфицирования . Необходимо интимная гигиена - мыть теплой водичкой , можно детским мягким мылом , так же отвары ромашки . На данном этапе поводов для тревоги нет