Рвота у ребенка 1 год 2 месяца

Здравствуйте. Сегодня начиная с 8:00 утра отрылась рвота после завтрака (каша овсяная на воде), вышла вся. Далее через некоторое время дали попить, минут через 15 вырвало водой. Вызвали педиатра, в обед пришла и посмотрела ребенка, сказала горло красное, возможно рвотный рефлекс из-за этого может быть. Начали давать адиарин и полисорб и воду ложками, все выходит через полчаса, грудное молоко тоже выходит. Время ночь, нам лучше не становиться. Ребенок в целом не сильно вялый, губы не сухие, сикает каждый час понемногу. При первой рвоте было подозрение, что как будто бы пластиковая маленькая стружка вышла, но это не точно, так как могла быть и с игрушки. Может подходить под симптомы инородного тела? Температуры нет, диареи нет. Стул был в течении дня обычный два раза.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Может быть как начало кишечной инфекции так и функциональное нарушение пищеварения
Если есть подозрение на инородное тело то показан осмотр детского хирурга
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

(Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут

Если была рвота, то ничего не давать в течение 1-1,5 часа потом начинать отпаивать

прием энтеросорбента(Полисорб,энтерозгель ) в возрастной дозировке на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов не очень похоже на проявление проглатывания инородного тела.
В таком бы случае рвота возникала бы в первые же минуты, а не через 30 минут.
По описанию больше похоже на проявление вирусной инфекции с кишечным синдромом.

Тактика правильная, В таких случаях рекомендуют обязательно наблюдать за состоянием, смотреть на количество мочеиспусканий, на сухости слизистых, допаивать электролитными растворами.
Энтерсорбенты иногда могут давать рвотные позывы, поэтому при частой рвоте их убирают.
Подскажите, ребёнок кроме овсяной каши больше ничего не ел за день? Грудное молоко сразу же выходит?

Здравствуйте. Давали сухарик, он вышел с рвотой, грудное молоко 3 раза и тоже три раза вышло все

Если рвота будет продолжаться и не получится отпаивать электролитными растворами, то в таких случаях рекомендуют обратиться за осмотром врача, возможно потребуется введение противорвотного препарата или госпитализация.

Обычно Предлагают растворы только чайной ложечкой, маленькими глотками, грудное молоко тоже небольшими порциями, чтобы не было растяжения желудка объёмом

Если же после отпаивания прошло 30-40 минут, то считается часть уже успела всосаться, Но если рвота большим объёмом, то всё же лучше обратиться к врачу очно

Принятый ответ

Добрый вечер
Описанная вами ситуация наиболее характерна для течения кишечной инфекции
Обычно , если ребёнок не усваивает воду , показана госпитализация , для внутривенно вливания лекарственных средств
В таком случае самое важное - это не допустить признаков обезвоживания. Дают обильное питье , соблюдают безмолочную диету , используются сорбенты и пробиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, грудное молоко допускается, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Сорбенты ( энтеросгель или полисорб, так же по чуть чуть пить ее), при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар

Принятый ответ

Здравствуйте, на признаки инородного тела не очень похоже, слишком длительный промежуток. И обычно после того, как выйдет предмет рвота должна препюкратиться.
Скорее или начало кишечной инфекции, или ОРВИ с кишечным синдромом.
Лечение назначено верное.
Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке.
Полисорб продолжить в возрастной дозировке,5 дней. Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления