Уколы Тирзетта... ферменты... желчегонные

Дорогие доктора! Подскажите пожалуйста. Эндокринолог назначил мне тирзетту 2,5 мг. Начинаю колоть 18 июля 2026 г. Наряду с этим я принимаю вигантол 15000 МЕ (30 капель) 2 мес. , затем 4 капли с конца октября-конец апреля урсосан (250 мг.) 1-я неделя 1 капс после ужина 2-я неделя 1 капс. после завтрака, 1 капс. после ужина 3-я нед. 1 капс. после завтрака, 2 капс. после ужина с 4 ой нед. до 3 х месяцев) 2 капс. после завтрака и 2 после ужина. Дифертон 1 капс. 2 р.день до 6 месяцев селцинк 1таб. 1 р. день 6 мес. мильгамма внутримышечно 1р/день №10 Вопросы: 1) не велика ли доза урсосана ? 2) почему мне не назначили ферменты. Если они нужны-то какие лучше и в какой дозировке?

повышенное АД
50 лет
17 Июля ·Просмотров: 46·Елена, Калининград

Принятый ответ

Здравствуйте.

1) не велика ли доза урсосана ? - это зависит от причины назначения препарата. УЗИ брюшной полости делали? есть камешки в желчном пузыре?
Сама терапия тирзепатидом не требует приема урсосана, а только для профилактики роста камней.

2) почему мне не назначили ферменты. Если они нужны-то какие лучше? - на терапии тирзепатидом не рекомендовано рутинно всем назначать ферментные препараты, так как препарат не нарушает пищеварение. Он только тормозит перистальтику.
Селцинк на 6 месяцев - избыточное назначение. Обычно достаточно 1 месяц.
Витамин Д 30 капель в день принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Приме урсосана и ферментов на фоне терапии тирзепатидом не является обязательным. Назначение данных препаратов связано с наличием у пациентов на данной терапии более высокого риска развития желчекаменной болезни на фоне сильного снижения веса. Сам препарат данными побочными эффектами не обладает. В таких случаях может рекомендоваться просто контроль за скоростью снижения веса. Оптимальной скоростью является снижение веса на 2-4 кг в месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Оба препарата и Урсосан и ферменты не являются обязательным при начале терапии Тирзепатидом, обычно назначаются при наличии камней в желчном или при наличии у пациентов ранее приступа панкреатита.

Принятый ответ

Здравствуйте. по анализам отклонений по печени не было, поэтому могли назначить либо если есть в анамнезе желчекаменная болезнь , либо если выявлен жировой гепатоз по узи, доза урсосана подбирается по весу, но обычно не титруют препарат, сразу назначают полную дозу

Ферменты при отсутствии панкреатита и при отсутствии жалоб на пищеварение не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте!
Доза Урсосана в большинстве случаев подбирается индивидуально, исходя из веса и цели назначения.
Совершенно не всегда УДХК назначается при лечении Тирзеттой. Обычно данный препарат рекомендуется к приему при наличии застоя желчи, ЖКБ для профилактики роста камней.
С ферментами точно также. Если есть жалобы/патология поджелудочной железы, то ферменты могут быть подключены .