Сыпь на ягодице

Довольно давно (несколько месяцев назад) появилось слегка выпуклое пятно на ягодице. Зуда и дискомфорта нет.

Гиперурикемия, лёгкая гипертония, атопический дерматит в ремиссии, себорейный дерматит и остеофолликулит в ремиссии. Повышенный уровень холестерина с молодого возраста.
40 лет

Здравствуйте!

Похоже на раздражительный дерматит. Можно предположить, что это может быть связано с частым нахождением в позе сидя, может быть работа сидячая, сидение на твердой поверхности?

Приносит ли это какой-то дискомфорт, болезненность, зуд?

Валерия Валерьевна, да, работа сидячая. Дискомфорта, зуда и болезненности нет.

Принятый ответ

По возможности постарайтесь подкладывать под ягод цы какую то мягкую подушку, возможно даже кольцевидную подушку, чтобы это место не соприкасалось с поверхностью.

Наружно смягчить эмолентами 2-3 р/д (Липобейз, Атодерм, Липикар и др.)

Принятый ответ

Евгений, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (трение, длительное сидение , например)

Пациентам рекомендуется использовать на очаги ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки), а также эмоленты (крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки )

очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм

Хорошего вечера!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: мазь Адвантан 2 раза в день 7-14 дней

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение, пересушивание кожи и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Липобейз или Липикар при каждом контакте с водой и в течении дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Здравствуйте Евгений.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Больше похоже на раздражение при трении одеждой, сухости кожи.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Комфодерм или Адвантан коротким курсом, до 10 дней.
Далее кожу увлажнять эмолентами.