Панические атаки, тревожность, учащённое сердцебиение, частое пробуждение, головокружение
Периодические панические атаки, тревожность, частое пробуждение ночью, головокружение. Терапевт посоветовал провериться у эндокринолога. Сдан ТТГ , отклонения нет. Какие анализы еще необходимо сдать
Добрый вечер, вышеописанные симптомы часто сравнивает с патологией щитовидной железы. Так как гормон Щитовидной железы сдан, он в норме, то патология исключается .
Можно сдать еще на дефициты ферритин и витамин Д.
Лилия, благодарю за ответ! Если ТТГ в норме ( документ прикрепила) , то дополнительно сдавать ничего не нужно и отклонения по щитовидной железе исключаются, верно? Только сдать на ферритины и витамин Д
Принятый ответ
Да, патология щитовидной железы исключена . ТТГ главный гормон, он в норме
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. В настоящее время функция щитовидной железы в пределах нормы, что исключает главную эндокринную причину таких состояний. Также необходимо выполнить анализ крови на общий кальций, паратгормон, витамин Д, альбумин. Если с паратгормоном и кальцием будет норма, то эедокринных причин данных состояний нет.
Дина, благодарю за ответ! А есть необходимость проверять уровень других гормонов (ФСГ, ЛГ, пролактин, кортизол)?
Если менструальный цикл в норме, то смысла нет. Если нарушен, то тогда есть смысл.
Подскажите именно какой анализ сдать на витамин D их несколько разновидностей, 25-ОН витамин D или другой?
25-ОН витамин Д самый лучший.
Отлично! Спасибо 🙏
Принятый ответ
Не за что! Будьте здоровы!
Здравствуйте
По представленным вами данным лабораторной диагностики функции щитовидной железы в норме.
Учитывая описанные симптомы возможно исключить наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
При ощущении сердцебиения - контроль электролитов калий , натрий , кальций общий и ионизированный
Татьяна, благодарю за ответ! Я прикрепила анализы калий общий, натрий общий, и получается, что помимо анализов на ферритин и витамин Д, надо сдать контроль электролитов. Это один анализ: анализ крови на электролиты (калий, натрий) - он так и называется? И отдельно на кальций?
Принятый ответ
Уровень Кали и натрия был в норме
В различных лабораториях есть комплексы (электролиты) или можно отдельно найти.
Здравствуйте.
Ваши жалобы характерны для тиреотоксикоза, но этого заболевания у вас нет, т.к. ТТГ, свТ4 в норме. Щитовидная железа работает нормально. Ваши жалобы не связаны с ней.
05.06.2025, когда вы находились в стационаре, у вас была анемия легкой степени тяжести
24.07.2025 гемоглобин и эритроциты в норме. Принимали железо?
Сейчас сдайте анализ на ферритин (норма более 45), чтобы исключить латентный дефицит железа.
Обратитесь за консультацией врача - невролога с целью получение рекомендаций по медикаментозному и немедикаментозному лечению панических атак и тревожности.
Можно оценить уровень витамина Д25OH, но его возможный дефицит не будет являться причиной предъявляемых вами жалоб.
Благодарю за ответ! Нет, в тот момент железо не принимала. Анализы сдам. Получается , что если будут отклонения по ферритинам или витамину Д, это не область эндокринологии, и обращаться необходимо к неврологу или психотерапевту?
Принятый ответ
К неврологу в любом случае нужно обратиться.
Норма витамина Д более 30 нг/мл (более 75 нмоль/л) .
Если витамин Д окажется меньше этого значение, то нужно будет начать прием витамина Д - колекальциферол (аквадетрим, вигантол) примерно по 7.000 МЕ (14 капель) в течение 2 месяцев
Здравствуйте.
Основные показатели работы щитовидной железы - ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать выше 45. Дефицит ферритина и витамина д3 достаточно нередко либо провоцирует данное состояние, либо ухудшает тревожное состояние.
По общему анализу крови имеются признаки анемии, подскажите пожалуйста на тот момент препарат железа вам не рекомендовали?
Добрый день! Благодарю за ответ! Нет, не рекомендовали, железо не рекомендовали. На ферритины и на витамин D , обязательно сдам. Ваши коллеги порекомендовали на витамин D сдать анализ 25 ОН, его будет достаточно, для понимания о его нормативных показателях?
Да, в лаборатории анализ на витамин д3 называется 25OHD, данный показатель достаточно посмотреть. Чаще всего его адекватный уровень по лаборатории от 30 до 100. Но бывают другие единицы измерения в некоторых лабораториях, там уже есть необходимость смотреть по тому какие будут единицы измерения в той или иной лаборатории.
Спасибо за рекомендацию! Обязательно сдам!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего Вам доброго!
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации не отмечается отклонений в предоставленных анализах.
Жалобы характерно для дефицитного состояния, необходимо проверить уровень Ферритина и витамина д, далее будет определена тактика.