Разобрать биохимию отклонения и что делать
Сдала анализы выявить как повышать или работать с отклонениями от
Здравствуйте . Подобные изменения в анализах могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая
Вижу только общий анализ крови плюс ферритин. Один файл или еще не загрузилось ?
Здравствуйте!
В общем анализе крови нет диагностически значимых отклонений.
Гемоглобин в пределах нормы. Нет анемии.
Лейкоциты, лейкооформула в пределах нормы, нет признаков воспалительных процессов.
Тромбоциты и тромбоцитарные индексы так же в пределах нормы.
Отмечается снижение ферритина.
Ферритин отражает запасы железа в организме. Норма выше 40.
Снижение Ферритина ниже 40 при нормальном уровне гемоглобина - латентный (скрытый) железодефицит.
Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии в желудке.), гинекологические заболевания у женщин (эндометриоз, обильная менструация).
В таких случаях рекомендуют дополнительно пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс если прошло больше года
-узи малого таза, консультация гинеколога (для женщин)
Рекомендуется принимать препараты железа:
Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или тардиферон 80 мг 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Уточните, пожалуйста, как питаетесь? Мясо присутствует в рационе питания? Нет хронических воспалительных заболеваний жкт?
Фгдс делала все в порядке . Гинеколог тоже. УЗИ брюшной полости тоже делала
Уточните , пожалуйста , менструация не обильная ? Мясо ( говядина) в рационе присутствует?
Есть ли жалобы на свое самочувствие?
Мясо присутствует. Менустрация как обычно не обильная
Принятый ответ
Спасибо за уточнение.
В таком случае рекомендуется восполнить запасы, поднять уровень ферритина выше 40, пропив курсом препараты железа в течение 3 месяцев.
Жалоб на слабость, утомляемость нет?
В первую очередь расходуется депо (запасы). В этот момент уже ткани и органы находятся в состоянии гипоксии, могут быть жалобы на слабость, сонливость, утомляемость.
Но при этом гемоглобин находится в пределах нормы. Когда запасы истощены, начинает снижаеться гемоглобин и развивается анемия. Чтобы этого не допустить необходимо восполнить запасы.
По анализу крови:
1. Снижение моноцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
2. Снижен ферритин. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Кушаю мясо . Месячные нормальные. Геморроя тоже нет. Желудок проверяла все хорошо
Поняла вас , чаще всего в молодом возрасте у девушек причиной дефицита являются менструации. В таких случаях могут рекомендовать для начала восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме .
Есть какие-то жалобы в целом?
Нету
Сонливость если только сил нет
Поняла вас, в таком случае будет достаточно восполнить дефицит. В качестве дополнения можно сдать фолиевую кислоту, вит д и вит в12🙏🏼
Эти симптомы могут быть следствием дефицита как ферритина, так и остальных перечисленных витаминов
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
Снижение моноцитов чаще всего возникает на фоне перенесенной вирусной инфекции
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
Скажите, как вы питаетесь? С желудком проблем не было никогда ? Нет геморроя , анальных трещин ?
Здравствуйте!
Все основные показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
Моноциты чуть снижены - что может быть на фоне контакта с инфекцией, например, или если недавно болели
🔸Тромбоциты в пределах нормы
🔸СОЭ не повышена
🔹снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды, но отдельно от вышеперечисленных продуктов
К питанию рекомендуют добавить продуĸты, содержащие:
🔹Гемовое железо - ĸрасное мясо, говяжий
языĸ, мясо птицы и ĸролиĸа, рыбу, морепродуĸты
🔸Негемовое железо - бобовые, чечевицу, гречĸу, овсянĸу, шиповниĸ, чернослив, яблоĸи,
земляниĸу, гранат, хурму
Скажите, менструации обильные? Мясо ежедневно кушаете? Геморроя нет?