Результат Анализа мочи

Здравствуйте. Врач назначил анализ мочи. В результате есть отклонения. На приеме еще не были. Можете проконсультировать, насколько эти отклонения от нормы критичны и что в этом случае делать? Спасибо.

Добрый день, Татьяна!

Какие жалобы есть в настоящее время у Вашего ребенка?

Имеющиеся отклонения в общем анализе мочи некритичны - определяется незначительное количество глюкозы, что не является нормой.

Сдавали ли Вы анализ крови на определение глюкозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, глюкозу сдавали в августе. Фото прикрепила. Анастасия, о чем говорит повышение глюкозы в моче?

Принятый ответ

Уважаемая Татьяна, глюкоза является веществом, которое полностью всасывается в почечных канальцах, соответственно, её появление в моче говорит, о нарушении этого барьера в почках.
Такое состояние характерно, например, для сахарного диабета, нефритов различной природы.
Но, не стоит переживать, так как для полноценной постановки вышеупомянутых диагнозов, необходимы дополнительные критерии - это повышение глюкозы в крови, а также других микроэлементов.

Такое состояние может быть физиологическим, то есть, возможно, при нарушении питания (избыточном потреблении продуктов, содержащих большое количество сахаров).
Поэтому Вам необходимо следить за питанием, а также соблюдать правила сбора мочи (перед сбором мочи необходимо подмывать половые органы ребенка, в емкость для сбора мочи необходимо брать среднюю струю мочи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо.

Здравствуйте.
По анализу мочи есть повышение глюкозы.
ТАкже есть повышение эритроцитов, цилиндров и лейкоцито, немного слизи.
Необходимо дообследование.
Сдайте кровь на глюкозу.
ТАкже нужно сделать анализ мочи по Нечипоренко и УЗИ почек и мочевого пузыря

Здравствуйте, Татьяна
В целом анализ мочи в норме, есть небольшой дефект сбора, но общая картина в норме
Смущает только наличие глюкозы, сколько лет ребёнку? Собирали утреннюю порцию? Вечером кушал сладкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте 14 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, вечером банан ел часов в 10.

Как собирали мочу? Сладкое вечером перед сдачей кушал?

Рекомендую пересдать мочу, убрать сладкое вечером
Утром ребенка подмыть с мылом, первую порцию спускаемся в унитаз, среднюю собираем в баночку.
Если карта с глюкозой повторится, тогда нужно сдать глюкозу крови и кровь на гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, , глюкозу сдавали в августе. Фото прикрепила. , А о чем говорит повышение глюкозы в моче?

Посмотрела анализ- норма
Вообще говорит о возможном сахарном диабете, но так как у вас глюкоза в крови норма, я думаю это просто погрешность питания перед сдачей мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо. А возможно ли повышение глюкозы в моче из-за напитка Пепси? Пьет почти каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, накануне пил часов в 17.00

Конечно возможно, там столько сахара
Уберите перед сдачей за сутки сладкое и пересдайте
Думаю у вас просто дефект питания в анализе

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо Вам большое за информацию.

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, а насколько высокие показатели глюкозы, значительно или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, понятно, что их не должно быть. Но все же.

Принятый ответ

Незначительно повышена

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо.

Здравствуйте) пересдайте оам, необходим достаточный объем жидкости. Ограничить сладкое в вечернее время, утром помыть перед сдачей
Сдайте кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а насколько высокие показатели глюкозы? ( значительно или нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, понятно, что их не должно быть. Но все же.

Незначительно, не переживайте