Добрый день! Сдавала анализы и был обнаружен ВПЧ, позже сдавала на онкоцитологию. Помогите понять есть ли какие то отклонения? Лечится ли это. Помогите расшифровать цитологию. ВЧП сказали не опасный тип.
По цитологии у вас атипичных клеток нет, ставится NILM, что значит всё нормально. По мазку на флору лейкоциты в норме, воспалений нет, анализ в пределах нормы. По фемофлору тоже всё хорошо, и обнаружено ВПЧ одного типа. ВПЧ не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма через определённый промежуток времени, всё зависит от иммунитета, главное раз в 6 мес сдавайте цитологию и проходите кольпоскопию.
Здравствуйте. Цитология у вас без атипии. Никакого лечения не требуется У 39 типа ВПЧ надо сдать вирусную нагрузку. Если она менее 5, то вскоре всё пройдёт самостоятельно
Это довольно высокая нагрузка. Надо будет обязательно поддерживать хороший иммунитет и сделать контроль цитологии через 6 месяцев Ключевые клетки признак гарднереллы. Это условно-патогенная флора, которая не требует лечения в отсутствие жалоб
Добрый день. По цитологическому мазку нет злокачественных изменений. В анализах есть гарднереллы. Если есть жалобы , то необходимо лечение. Относительно ВПЧ , то если нет клинических проявлений его , то в лечении нет необходимости.
Здравствуйте, Самира. По онкоцитологии у Вас норма: NILM- рассмотрены и описаны клетки, которые должны быть в образце в норме, атипичных и злокачественных изменений нет. В мазке на флору нет воспалительных изменений В анализе на впч выявлен 39 тип. Впч не подлежит медикаментозному лечению. Самоэлиминируется в течение 2х лет. С токсоплазмозом Вы не сталкивались, к цитомегаловирусу и краснухе у Вас есть иммунитет.
Добрый день, Самира!В Вашем случае по пап тесту заключение NILM, что значит не выявлено предраковых изменений и это хорошо. Но есть сопутствующие реактивные (воспалительные) изменения в мазке, которые могут быть обусловлены различными инфекционными факторами. Но обычный мазок нормальный. Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). Но часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой (в мазке на цитологию обнаружены ключевые клетки, что может служить признаком дисбактериоза). Поэтому во многих случаях при обнаружение реактивных изменений и ключевых клеток стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать надо ли проводить какое либо местное лечение. Резюме: В вашем случае по мазкам ничего страшного нет. Но в идеале стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 по результату решить надо ли лечение, а также сделать кольпоскопию.
В принципе если по кольпоскопии все нормально и не надо хирургически лечить шейку, то впч можно не лечить обычно. Но если уже назначили лечение, то достаточно одного из трех препаратов. Например гроприносин 3 курса по 10 дней с перерывами между курсами по 10 дней. Не лечат впч так как иммунная система в большинстве случаев сама справляется и выводи вирус из организма в течение 12-24 месяцем. Но если шейку надо лечить хирургически, то прием этих препаратов уменьшает рецидив заболевания.
Наверно имеется в виду не матка, а шейка матки чистая. Если просто при осмотре в зеркалах и без кольпоскопии то при наличии ВПЧ лучше ее (кольпосопию) сделать даже при чистой шейке. Если по кс все хорошо, то просто наблюдение.
Беременеть Вы можете, если по кс нет отклонений, которые требуют биопсии. Но лучше еще сдать мазок на фемофлор 16 и по его результату решать. Если мазок нормальный то можете беременеть, если есть отклонения то лучше пролечить перед планированием беременности.
По онкоцитологии критичного не выявлено. Тест на впч, если вы его сдали впервые ни о чем плохом не говорит. Через 1 год надо пройти повторное исследование: мазок на онкоцитолонию и повтор впч теста.