Съела рыбную консерву с плесенью

Здравствуйте! Вчера в 14:00 съела на обед рыбную консерву (риет), в нем был небольшой участок голубой, который я отбросила и не ела. Так и не поняла, что это было. Этот же риет мы ели за день до этого с моим молодым человеком, все было ок. Еще я принимаю второй день сорбифер дурулес по 1т 2раза в день. Сейчас вот час ночи - у меня боли в кишечнике острые периодические, диарея была 1 раз, температура 37,5. Выпила Полисорб, это не может быть проявлением ботулизма? И что сейчас мне предпринять?

Поверхностный гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, , Мария
Ваша тревога понятна , но давайте разберёмся.

Вероятность ботулизма крайне мала, стремится к нулю.
Описанные симптомы не являются типичным симптомом ботулизма, а, более вероятно кишечной инфекцией.
Ботулизм вызывается токсином, это анаэробная бактерия, то есть она не может вырабатывать токсин при доступе к кислороду.
Плесень - это аэробный организм и её появление указывает на наличие кислорода, то есть это те условия, при которых ботулизм развиться не может.
Поэтому можно сделать вывод, что плесень это не равно ботулизм.

В подобных случаях рекомендуется:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб или смекта на выбор
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры, подавляет рост патогенных бактерий
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5. При температуре 38с и выше 1 таблетку парацетамола/нурофена/ибупрофен
6.При болях в животе тримебутин по 100мг 3 раза в сутки.

Если присоединиться диарея жёлтого или зеленого цвета, сохраняется температура 38с 3 и более дня,тогда рекомендуется в таких ситуациях оценить общий анализ крови на наличие бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Евгеньевна, мы не уверены, что голубая прожилка в риете была именно плесенью, возможно просто что-то инородное. Но по симптомам точно не похоже на ботулизм? И как реакция на сорбифер тоже не похоже?

Нет, не похоже.
Повышение температуры не побочный эффект сорбифера, чаще всего, он даёт запоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Прошел один день, температура поднималась до 39,4, сбивала сначала ибупрофеном (3-4 раза), потом ибуклином (1 раз, он лучше помог), сейчас понос водой (как только выпью, почти сразу в туалет бегу). Принимаю Полисорб, энтерол, нормобакт, пью довольно много просто воды, либо воду с лимоном, но напрягает, что она почти сразу «уходит», что можно предпринять в таком случае?

Возможно добавить смекту по 1 пакетику 3 раза в день, обильное питье или регидрон- элеткролитный состав для восстановления потери

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным симптомам вероятнее всего проявления кишечной инфекции, проявление ботулизма маловероятно, одним из отличающихся симптомов ботулизма это отсутствие температуры.
В данном случае необходимо начать прием
Полисорб одна столовая ложка разводить на пол стакана воды 2-3 раза в день
Энтерофурил по 2 таблетки 2 раза в день пять дней
Если будет наблюдаться сильные боли в животе, в виде спазма кишечника возможен прием препарата Тримедат 200 мг 3 раза в день 1 таб 10 дней
При сильном повышении температуры приеме ибупрофена или ибуклина
А также если диареи усилится ещё больше станет более пяти-шести раз в день, повысится ещё больше температуры необходимо обратиться или к инфекционисту или к терапевту

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что ваши симптомы точно не похожи на ботулизм. По описанию у вас проявления пищевого отравления, вероятно, от той консервы, даже если вы кусочек выкинули. Температура, боли, диарея это обычная реакция организма при отравлении. Таблетки сорбифер тоже могут давать такие симптомы, как боли в животе, но температура это почти всегда признак инфекции. Вы сделали правильно, что приняли полисорб, сейчас рекомендуется пить очень много воды, можно чуть подсоленной, чтобы восполнить потери от диареи, либо регидрон/электролит хумана. И продолжайте принимать полисорб по инструкции 3 дня, если будут продолжаться теже симптомы.
но при ухудшении или стаблиных симптомах на фоне этой терапии, в течение 2-3 дней, обязательно очно рекомендуется попасть к врачу на осмотр.

здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Полина Александровна, спасибо! А подскажите, сколько должно пройти между приемами сорбифера и например ибупрофена? Пила сорбифер в обед вчера, пока прекращу, не хочу усугубить ситуацию с желудком, тк температура уже 38

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Симптомы больше схожи с проявлением кратковременного нарушения пищеварения из-за приема не качественной продукции.
В таких случаях могут рекомендовать:
исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды

Если жидкий стул будет нарастать и появится рвота лучше вызвать смп или обратиться в инфекционную больницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо! А подскажите, сколько должно пройти между приемами сорбифера и например ибупрофена? Пила сорбифер в обед вчера, пока прекращу, не хочу усугубить ситуацию с желудком, тк температура уже 38

Если пили в обед вчера, то ибупрофен уже можно

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам, и предоставленным анализам можно предположить клинику острой кишечной инфекции, данных за ботулизм нет.. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, бак посев кала и ПЦР кала на оки, по результатам в слц необходимо можно будет откорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте! Прошел один день, температура поднималась до 39,4, сбивала сначала ибупрофеном (3-4 раза), потом ибуклином (1 раз, он лучше помог), сейчас понос водой (как только выпью, почти сразу в туалет бегу). Принимаю Полисорб, энтерол, нормобакт, пью довольно много просто воды, либо воду с лимоном, но напрягает, что она почти сразу «уходит», что можно предпринять в таком случае? Выйти куда-то сдать анализы пока проблематично, потому что у меня сильная слабость и температура.

Здравствуйте! Стандартно в подобных сиу рекомендуют обильное дробное питье не по немногу 30-50 мл но часто, назначенное лечение в подобных си рекомендуют продолжить, при ухудшении самочувствия вызывайте скорую помощь, понадобится очный осмотр доктора, оуента состояния не исключено что пона госпитализация в инфекционный стационар.