Прикорм и вода

Здравствуйте . Ребенку 5,5 месяцев, полностью на ГВ . Воду ранее не давала . Вес 10 200 кг . Сегодня начала вводить прикорм, согласно рекомендациям 1/2 ложки в первый день . После прикорма через минут 15 дала грудь, после груди через минут 10 воды 3 чайных ложки . Подскажите пожалуйста правильную последовательность кормлений грудью , прикорма и допаивания. Нужно ли увеличить воду ? К примеру завтра дам две ложки прикорма , следовательно уже 5-6 ложек воды ? Грудью кормлю в основном перед сном , так как у ребенка еще с 2 месяцев ассоциация грудь-сон .

Нет
25 лет

Здравствуйте, сначала даёте прикорм, затем водичку, затем грудью докармливать. Воду можно давать не ложками а налить в бутылочку, каждый раз предлагайте 20-30 мл воды. Сколько выпьет. Скажите какой рост у малыша, определим физическое развитие.

Рост у малышки 70. Переворачивается . Пытается доползти до игрушки . Вокруг себя крутится перебирая руками

Подскажите пожалуйста, кормлю пюрешками фрутоняня . С банки всего дала 1/2 . Поставила в холодильник. Завтра могу еще использовать банку , или новую ? В банке написасно до суток

Если менее суток, то можно

Принятый ответ

Дали в обед например, затвра выдайте утром

Здравствуйте.

Воду даем из расчёта 40 мг на кг в сутки.

То есть сначала даем прикорм, затем если грудь ещё в течение дня есть, даем грудь после прикорма, а после уже водичку.

Также водичку Можно между кормлениями. Водичку можно давать через ложечку, через шприц, через бутылочку, через поильник

Ребенок 10 200 . Вы пишите 40 мл на кг . То есть 400 миллилитров чтоли в день ?

Принятый ответ

Да, так. Но здесь уже ориентируемся на то, сколько сможет выпить ребёнок в течение дня. При введение прикорма необходимо оптимальное введение питьевого режима,чтобы не было запоров.

Я поняла , спасибо

Здравствуйте, вводите прикорм правильно.
Обычно, рекомендуют так:Сначала даем прикорм, затем докорм грудью.
Молоко на 80% состоит из воды.
Воду даем между кормлениями. Если предлагать воду сразу после еды, то ребёнок может срыгивать. Основная суть прикорма – знакомство ребёнка с новыми пищевыми вкусами.
Не нужно пропорционально увеличивать объем выпитой воды и объем введенного прикорма.
Вода 30- 40 мл на кг веса
Дробно
Между кормлениями

Принятый ответ

Здравствуйте
В своем ответе я пишу 30 – 40 мл/кг
Если дома жарко, то объем воды может быть увеличен до 40 мл/кг. В среднем расчёт идёт 30 мл на кг

Спасибо, поняла .

Здравствуйте

По поводу введения прикорма все совершенно верно, увеличиваем постепенно

Воду обычно рекомендуется давать между кормлениями, а не сразу, чтобы не провоцировать Срыгивание и рвоту
Понемного увеличивая обьем воды, ребёнку нужно время для адаптации

Благодарю. Подскажите, поставили пентаксим , через два дня вела прикорм, опасно ли ?

Принятый ответ

Как правило опасности не вызывает

Здравствуйте!

В таких случаях обычно считают, что после прикорма идёт докорм грудью, далее между кормлениями обычно предлагают воду.

Со вводом прикорма постепенно объем допаивание водой увеличивается, обычно это 30-40 мл/кг/сут

Принятый ответ

Обычно считают, что не опасно