Повышение холестерина на фоне приёма акнекутана

Здравствуйте! У меня повышенный холестерин. Был 5,9, затем, в июле тг поднялся до 6.84. Были назначен системные ретиноиды - акнекутан (24 мг). Принимаю с жирами - орехи,мясо,творог (жареное не ем), оливковое масло. Спорт умеренный. Сейчас же холестерин поднялся опять до 7.58. А июле также сдавала липидный профиль. Хороший холестерин чуть выше нормы был,плохой - в пределах нормы. Из заболеваний - джвп, загиб желчного пузыря, был сладж, на фоне приёма урсосана - по узи Было чисто (где-то полгода назад делала узи). Анализы прилагаю. Такое повышение холестерина возможно из-за акнекутана? Мне уже необходимы статины? Возраст - 34. Принимаю эутирокс 37,5 и акнекутан.

Гастрит,гипотериоз,джвп
34 года

Здравствуйте, Галина!
По результатам обследования действительно есть прирост холестерина , но это повышение обратимо, после прекращения приема Акнекутана уровень липидов вернется к норме.
Самый главный критерий- нормальные печеночные трансаминазы (АСТ, АЛТ), которые указывают на то, что нет гибели печеночных клеток.
Обычно для борьбы с избыточным повышением холестерина рекомендуют соблюдать диету с ограничением животных жиров- жирные сорта мяса, сыры, выпечка, фастфуд. Желательно придерживаться средиземноморской диеты (рыба, овощи и фрукты).
Показатель триглицеридов в данном случае в норме в обоих анализах.
Обычно рекомендуют контролировать анализ крови на холестерин, триглицериды и трансаминазы 1 раз в 2-3 месяца на время и лечения.
Принимать статины сейчас нет необходимости.
Желательно сделать УЗДГ сосудов шеи на наличие атеросклеротических бляшек. Если бляшки будут выявлены - рекомендуется очная консультация терапевта.
Если есть вопросы, задавайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Алексеевна, благодарю! УЗИ сосудов шеи делала года 2 назад. Заметила,что у меня появился шум в голове
Это может быть из-за повышенного холестерина?

Скорее всего, шум в голове не связан с повышением уровня холестерина.
При наличии шума можно проконсультироваться с оториноларингологом( ЛОР ), с неврологом. Так как причиной шума может быть проблема с ушами, или остеохондроз шейного отдела позвоночника. Может быть просто шум без причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Алексеевна, благодарю за ответы!

Здравствуйте) Понимаю ваше беспокойство. По опыту врачей ретиноиды действительно могут временно повышать холестерин и триглицериды, потому что влияют на обмен жиров и работу печени, и такие изменения нередко наблюдают даже при правильном питании и стабильной физической активности. При этом истинный риск оценивают не только по общему холестерину, а по соотношению фракций, показателям печени и семейным факторам. Если ранее липидный профиль был благоприятным, а плохой холестерин оставался в пределах нормы, то скачок общего показателя на фоне терапии чаще связан именно с препаратом и проходит после завершения курса. Важно обсудить это со своим дерматологом и эндокринологом, потому что иногда корректируют дозу ретиноида или делают паузу, если показатели растут слишком быстро. Статины назначают только после очной оценки, поскольку вам 34 года, есть прием гормонов щитовидной железы и особенности желчного, и без анализа всех факторов решение преждевременно. Очный визит нужен, если появится боль в правом подреберье, выраженная тошнота, пожелтение кожи или сильная утомляемость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Ивановна, благодарю! У меня нет на сегодняшний день симптомов, которые Вы указали. Анкекутан принимаю всего месяц. Получается, с июля по ноябрь холестерин подскочил на 10 единиц, практически. Мне сказали,принимать акнекута с жирами, возможно, это также повлияло.

Здравствуйте Галина, если повышен немного ЛПВП то общий холестерин тоже будет повышен, так как он входит в его состав. Это возможно из за хорошего жира (орехи), в таких случаях статины не назначаются. Самое главное чтоб ЛПНП был в пределах нормы.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия Дмитриевна, благодарю! Я употребляю миндаль, каждое утро. А также достаточно подсолнечных семян. Возможно ли,что это также повышает холестерин?

Да, там содержится много жира, но он полезный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо!

Галина, здравствуйте!
Да , действительно акнекутан имеет возможность повышать холестерин и кго фракции. В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Скажите как давно делали узи органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Афсана Ровшановна, благодарю! УЗИ обп примерно полгода назад, после урсосана сладжа не было обнаружено.
Акнекутан принимаю около месяца всего.

С большей вероятностью причиной стали как прием Акнекутана , так и сладж. Стоит повторить узи органов брюшной полости, если будут признаки сгущения, то параллельно с диетой рекомендуют прием Урсосана🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Афсана Ровшановна, благодарю вас!

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте, Галина!

Действительно, прием Акнекутана может вызвать повышение холестерина. Этот препарат влияет на липидный обмен и часто вызывает дислипидемию.

Показатель общего холестерина до 7.8, как правило, не требует отмены препарата, однако, учитывая, что уровень уже близок к этой цифре, требуется контроль уровня холестерина общего и его фракций - ЛПНП, ЛПВП, Триглицеридов 1 раз в 3 месяца.

При повышении выше 7,8, как правило, следует проконсультироваться с врачом по поводу отмены терапии Акнекутаном.

Статины в такой ситуации не показаны, так как после отмены препарата, уровень холестерина нормализуется.

Уточните, выполняли ли вы когда- нибудь узи сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Сергеевна, благодарю! УЗИ сосудов делала года 2 назад,все было в норме, хотя холестерин также был выше нормы,но до 6 единиц. Акнекутан принимаю с начала октября этого года.

Это довольно быстрое повышение, учитывая темп, в динамике стоит в таком случае оценить показатель через месяц. Если он повысится, это, к сожалению, будет показанием к отмене Акнекутана.

У молодых женщин до 40 лет повышение холестерина может быть вариантом нормы, так как он предшественник половых гормонов. Если по узи сосудов шеи изменений нет, то статины в такой ситуации не назначаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Сергеевна, благодарю Вас !

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼