Консультация гинеколога /

Месячные после пайпель-биопсии — вопрос №1565615

13 сентября мне делали пайпель-биопсию, процедура прошла хорошо, быстро, не больно. После процедуры в течение часа примерно поболел живот и были кровянистые выделения немного, потом все прекратилось, живот не болел больше, на следующей день все было отлично, выделений не было, все чисто. А вот еще на следующий день, уже 15 сентября с утра начались кровянистые выделения несильные, я испугалась, начала транексам пить по 500 три раза. А сегодня уже прям как настоящие месячные выделения стали. Что это может быть? Могут ли месячные после такой процедуры прийти так рано. Мне делали на 12 день цикла, получается, закровило на 14 день . Но!!! Там была предыстория ещё. В прошлом цикле я сразу после месячных (они очень плохо заканиваются) на 10 день ходила на прием, и меня гинеколог очень грубо осмотрела, живот намяла, после чего я кровила неделю, останавливала транексамом и потом месячные очередные, вот те, которые были как раз перед биопсией,они были оочень скудные, я даже не уверена была, месячные ли это (два дня розоватые слизистые выделения и один день с примесью крови в слизи). Вот может ли из-за того еще, что прошлые такие скудные были, сейчас так рано прийти менструация сразу после процедуры? И что делать дальше?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет, под вопросом хронический эндометрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. За сколько времени прокладка полностью заполняется?
Клиент
Галимат Нарзановна, пока что утром я проснулась, с шести утра до полдесятого было две трети прокладки среднего размера. Сейчас стараюсь не двигаться активно, за час немного набежало, несколько хороших таких капель.
Акушер, Гинеколог
Это нормальные умеренные выделения , это не кровоточение , пока наблюдайте , это могут быть и месячные скорее всего, если сбои цикла были
Клиент
Галимат Нарзановна, а на осложнения после пайпель это не похоже? Переживаю из-за непонимания происходящего. Надеюсь, кнш, что это месячные, и грудь, я вспомнила, болела как раз накануне.
Акушер, Гинеколог
Нет, не похоже . Больше связано это с месячными . На 5-8 день цикла УЗИ малого таза сделайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая такие нарушения цикла,вам следует сделать УЗИ ОМТ для исключения патологии эндометрия,новообразований яичников.

Возможно, розовые выделения это были овуляторые выделения.а на данный момент начало менструации.
Пайпель биопсия месячные не провоцирует.грубый осмотр тоже.
Клиент
Екатерина Сергеевна, по УЗИ только тонкий эндометрий, остальное в норме. Были раньше жалобы на короткий цикл и на то, что затягиваются, долго заканчиваются
Акушер, Гинеколог
Долгая мазня один из симптомов эндометриоза.
Рекомендую сдать кровь на пролактин, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Половые гормоны на второй день цикла ФСГ, ЛГ,эстрадиол. Тестостерон свободный, дгэа с.
Учитывая жалобы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это все сдано, и у врача в кабинете, там все хорошо по анализам, вопрос не в мазне, а в том, что сейчас происходит после процедуры. Почему сразу после нее все хорошо было, а сейчас кровит, по количеству как при месячных. Или это запоздалая реакция на взятие биопсии или месячные
Акушер, Гинеколог
Биопсия к менструальному циклу отношения не имеет.
У вас взяли маленький кусочек эндометрия..
Если эндометрий по УЗИ тонкий, значит это ациклические выделения
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте!

У Вас были нарушения цикла и сейчас сложно понять, но это вполне может быть очередная менструация. В любом случае для полноты картины надо делать УЗИ органов малого таза
Клиент
Лидия Владимировна, узи перед пайпель-биопсией врач сама делала в кабинете, там все ок, только эндометрий тонкий
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас обязательно на фоне жалоб надо повторить
Клиент
Лидия Владимировна, за три дня что то могло измениться? И как сейчас делать, когда кровит?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У Вас объём выделений какой сейчас? Как часто меняете прокладку и какого объёма?

Можете прикрепить УЗИ перед пайпель?
Клиент
Лидия Владимировна, результат узи не распечатывали, доктору было важно посмотреть катрину непосредственно перед процедурой. Только со слов. Кровит по количеству как месячные на второй день у меня бывают. Умеренно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас просто может быть и менструация с учетом колебаний Вашего цикла