Побочные действия Ксарелто

Добрый день. Маму 68 лет вчера выписали из больницы, назначив продолжать пить Ксарелто 10 мг, Ацетилсистеин и Нольпазу. Еще во время нахождения в больнице началась очень сильная диарея и сильная тошнота. Давали Лоперамид. Сейчас дома мама даже не может спать ночью, каждые 20-30 минут диарея, кровит гемморой, слабость, тошнота, головокружение, не может кушать. Можно ли отменить этот препарат или чем можно заменить его? Маме очень плохо. Заранее спасибо.

Если кровит геморрой его нужно отменить, сдайте коагулограмму и д-димер. В выписке есть эти анализы? Диарея и тошнота не от ксарелто, это побочные действия антибиотиков. Боли в животе есть? Как давно началось это состояние? В больнице так же было-диарея,боли и обострение геморроя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья, антибиотики в больнице не давали, только лекарства от кашля в виде Ацетилсистеина и Ксарелто. Состояние началось через 2 дня после начала приема Ксарелто в больлнице. Сначала диарея, потом тошнота, потом начал кровить гемморой.

Прикрепите выписку, нужно анализы посмотреть. С каким диагнозом маму положили?Маму нужно как можно скорее показать хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья, в выписке эти анализы есть. Я прикрепила скан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья, анализы прикрепляю выше в теме. Маму положили с двусторонней пневмонией. Дома до госпитализации она колола 5 дней Цефтриаксон 2 раза в день, список лекаств, которые давали в госпитале, есть в выписке, которую я прикрепила.

Принятый ответ

Посмотрела, по анализам кровь по свертываемости в норме, поэтому на фоне антикоагулянтов она стала слишком жидкой, отсюда кровотечения, нет у мамы показаний к ксарелто,просто отменяйте его и все, никакие кроворазжижающие пока не пейте до нормализации светываемости крови.

Здравствуйте Нина. Ксарелто отменить. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата кардиомагнил с маленькой дозой в 75 мг.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Михаил, спасибо большое. Мама до болезни принимала Кардиомагнил как раз в такой дозировке.

Нина, вот и вернитесь обратно. С уважением и с Новым Годом.

Здравствуйте, тошнота и диарея не из-за ксарелто, а от антибиотиков, если их ставили. Вы принимаете пробиотики? Есть температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ксения, спасибо за ответ. Антибиотики в госпитале не давали, только ацетилсистеин, ксарелто и нольпазу. Также кололи дексометазон. Температуры нет. Пробиотики мама принимает в виде Линекс Форте.

Есть у мамы риски повышенной свертываемости? (недавно переломы, операции, тромбозы, была онкология?) д-димер измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Ксения, нет, перечисленных рисков нет. Д-димер измеряли, я прикрепила файл выше.

Ксарелто отменяйте. На фоне отмены следите за состояние, будет улучшение стула на фоне пробиотиков. Пейте больше жидкости ! По анализу крови есть сгущение и тем более сейчас диарея. Если улучшения не будет тогда дообследование.

Здравствуйте, Нина !
Нужно разобраться в чём причина диареи, связано ли это с действием антикоагулянта или это дисбактериоз после курса антибиотиков или это какой - то другой колит !
Потому правильнее очный осмотр , анализ кала на дисбактериоз, определение Д-димер и коагулограммы !
А пока нужно отменить КСАРЕЛЬТО ! Если в результате обследования выяснится ,что проблема именно в непереносимости Ксарельто , а не в чём - то другом и по значению Д-димер будет необходимо назначение антикоагулянта , то можно будет Ксарельто заменить ПРОДАКСА по 220мг. (2 капсулы по 110мг) 1 раз в сутки !
Удачи Вам !

Здравствуйте. Конечно отменять ксарелто. У вас Д димер в норме, а необоснованное назначение антикоагулянтов приводит к риску кровотечений. Возвращайтесь на кардиомагнил, но позже, когда кровотечение полностью остановится.Тошнота и диарея связано все с приемом антибиотика. Начинайте прием энтерол по 2 капсулы 2 раза в сутки в течение месяца. Очный осмотр врача.