Сыпь у 1,5 годовалого ребенка

У ребенка появились красные пятна сначала на икрах, внутренней стороне бедра и сзади на бедрах, руки. При этом ещё был понос 2 дня.Были у педиатра прописал зиртек, фосфалюгель и пробиэль, других симптонов нет, и улучшений нет даже после зиртека. А пятна, плямбы стали больше и краснее, и более сплошные. Сегодня утром сдали общий анализ крови и фадиатоп детский. На что может быть похоже пятна? Приложу видео, так как фото не передают картину полностью

Хронических нет
1 год
9 Февраля ·Просмотров: 87·Натуля, Домодедово

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней

Здравствуйте, а зиртек можно 1,5 годовалому два раза в день? Педиатр один раз назначал

Да
По инструкции после года идет 2раза

Благодарю, значит больше аллергия, чем вирусное что-то?!

Да

Здравствуйте, можете посмотреть анализ крови, подгрузила документ

По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные моноциты и базофилы

Получается сыпь не аллергического характера?

А катаральные явления у ребёнка есть? Насморк/ кашель/температура?

Других симптонов нет

Значит вероятно всего вирусной этиологии

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления аллергического характера

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, молочных продуктов на несколько дней

Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Для уменьшения дискомфорта, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик либо Неотанин крем при наличии зуда

Необходимо наблюдение ближайшие сутки за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Имеет место превышение моноцитов в абсолютных значениях, как правило, возникает в результате перенесенного заболевания вирусного характера

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением

токсины вирусов также могут вызывать проявления на коже аллергического характера

Что тогда можно принять? Пьем зиртек уже 6 дней, а сыпь на коже не проходит

Как правило, высыпания вирусного характера специального лечения не требуют

Сыпь исчезает самостоятельно, обычно в течение 7 - 10 дн, может сохраняться до 2 - 3 нед

Спасибо

Принятый ответ

Доброго времени суток . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить комфодерм или адвантан 2 раза в день в течении 7 дней , и антигистаминный препарат зиртек или зодак в весовой и возрастной дозировке до 5-7 дней
Соблюдать гипоаллергенную диету и быт
С утра натощак сдать оак и кровь на иммуноглобулин Е
Здоровья!

Ознакомилась , есть повышение базофилов и моноцитов , не было ранее до этого вирусной инфекциии ?

Болели с 23 января, долго, начиналось с поноса и рвоты, спустя время была температура высокая 3е суток, после температуры начался кашель сильный и сопли цветные, сопли долго прям были, вот перед сыпью прям закончились, и вот с четверга той недели его сыпит и сыпит. Сейчас других симптонов нет

Тогда вероятность есть что признаки вирусной этиологии , понаблюдайте , рекомендации соблюдайте те же , можно начать с неотанина 2 раза в день , если эффекта не будет , то подключить гормональный адвантан

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию клиника наиболее характерна для аллергического дерматита
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
В таких случаях обычно рекомендуют
- Антигистаминный препарат, например Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно:
адвантан эмульсия 2 раза в день 7 дней, затем
цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация педиатра.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку

У вас завышены моноциты это проявление инфекции , если есть насморк, кашель вирусная этиология

Сейчас нет симптонов, болели перед сыпью

Поняла, это так же может быть вирусная экзантема Джанотти Крости . Лечение то что выше тоже подойдет

Здравствуйте .
По фото больше похоже на острую крапивницу .
Возможно и проявление
Рекомендуется консультация педиатра очно или пригласить домой.
В таких случаях рекомендуется использовать Антигистаминные препараты .
И желательно сдать общий анализ крови.

Здравствуйте.
По анализу крови есть повышение моноцитов и базофилов.
Что может указывать на перенесенную или имеющеюся вирусную инфекцию.

Рекомендуется консультация педиатра очно