Расшифровка анализов
Кошечка 2 года,стерилизованна. кушает хорошо,пьет,писает и какает 1 раз в день,но по маленькому ходит только если поставишь в горшок,сама не ходит(никуда помимо горшка не ходит),раньше в туалет выводили на улицу,сейчас нет такой возможности,незнаю это какая то психологическая проблема либо еще что то Прилагаю анализы крови
Здравствуйте, Юлия.
Скажите, пожалуйста, проводился ли анализ мочи? Если да, прошу приложить результаты.
Что касается анализа крови:
Средний объём эритроцита (MCV) немного завышен. Такое часто наблюдается на фоне недостаточного потребления жидкости.
По биохимическому анализу снижена глюкоза. Возможно, это результат длительного голодания перед сдачей анализа либо лабораторная ошибка.
Относительно поведения кошки:
Описанное поведение действительно может быть связано с поведенческим расстройством. Ранее поход в туалет у кошки ассоциировался с улицей и с тем, что её туда отводили. Сейчас наблюдается аналогичная ситуация: когда вы отводите её на лоток, происходит мочеиспускание. Кошка усвоила, что для справления нужды ей необходим ваш сигнал или помощь.
Обязательно следите за уровнем потребляемой жидкости. В норме кошка должна выпивать 30–40 мл на килограмм веса в сутки.
При недостаточном потреблении жидкости моча становится слишком концентрированной, что может привести к образованию осадка и камней.
Здравствуйте,анализа мочи нет,надо бы конечно сдать его тоже
Необходимо сдать общий анализ мочи, для того, чтобы исключить или подтвердить наличие физиологической проблемы.
Если кошка ходит в туалет всего один раз в день, моча становится концентрированной, что, в свою очередь, вызывает раздражение слизистой оболочки мочевого пузыря и повышает риск образования кристаллов.
Также рекомендуется провести УЗИ мочевого пузыря. Если будет выявлена патология, это объяснит, почему боль при мочеиспускании (например, при цистите или МКБ) ассоциируется у кошки с лотком. В случае выявления патологии будут назначено соответствующее медикаментозное лечение.
Если же физиологических проблем не выявлено, необходимо решать психологическую и поведенческую проблему.
Для снятия стресса, устранения сепарационной тревоги и корректировки нежелательного поведения можно применять феромоновый диффузор (например, Feliway).
Убедитесь, что лоток удобен, кошка должна легко в него забираться и свободно разворачиваться. Он должен быть всегда чистым. Поэкспериментируйте с типом наполнителя. Расположите лоток в тихом и укромном месте.
Постепенно отдаляйтесь в то время, когда сажаете кошку в лоток. Сначала отойдите на несколько шагов, затем постепенно начинайте выходить из комнаты в то время, когда она справляет нужду. Это поможет ей научиться ассоциировать процесс с лотком, а не только с вашим присутствием, и восстановит ее уверенность.
Конечно же следить за уровнем потребляемой жидкости.
Спасибо,а скажите пожалуйста,в норме сколько раз в день должно быть мочеиспускание?
Принятый ответ
В среднем, 2–4 раза в сутки. Конечно, это индивидуальный показатель, который зависит от многих факторов, но не меньше двух раз.
Если кошка мочится только один раз в день, это считается редким мочеиспусканием.
Такое состояние может быть вызвано недостаточным потреблением жидкости, патологиями мочевыводящих путей.