Инсулино-резистентность принимать ли препараты

Здравствуйте! Сдала анализы на сахар инсулино-резистентность повышена 3,28. Вес 73 кг, рост 164. Возраст 53г. Остальные показатели в норме, но железо понижено всегда, дефицит витамина D. Обратилась к неврологу с жалобами на нестабильный эмоциональный фон. Апатия, плохой сон, раздражительность, плаксивость и т.д. Невролог посоветовал обратиться с эндокринологу после посещения врач прописал попить витамин д и препарат Метформин Санофи 500 мг 2 раза в день 3 месяца. так как у меня повышена тревожность и я почитала инструкцию к Метформину мне страшно пить этот препарат. Насколько он серьезный, есть ли у него синдром отмены, почему прием нельзя пропускать даже день, влияет ли он на печень, почки. Если начинать его пить нужно ли проверять другие органы ? И можно ли обойтись без него и понизить другими способами сахар в крови. Еще у меня начались высыпания на шее может ли быть все это связано с инсулино-резистентностью? Спасибо

Не
53 года

Здравствуйте. Данный препарат не назначается при повышении инсулина, он направлен для коррекции уровня глюкозы( вы не прикрепили анализ, какой у вас уровень глюкозы?)
Инслинорезистеночть является результатом лишнего веса и его лечить не нужно, как только вы снизите вес, то инсулин снизиться самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Глюкоза 5,14 инсулин 14,36

Принятый ответ

Ранее не было эпизодов повышения глюкозы? Если нет, терапия метформином Вам не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Инсулинорезистентность обычно является следствием лишнего веса, неправильного питания. После нормализации веса показатель сам приходит в норму. Если глюкозы крови в норме, то показаний к метформину совсем нет. Вес он не снижает. Если и снижает инсулинорезистентность, то немного и лишь на время приема. То есть для того, чтобы снизить ИР, нужно нормализовать вес
Индекс массы тела составляет 27,1, что соответствует избыточному весу

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Тарелка в идеале должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Принятый ответ

Здравствуйте
Имт 27,1- лишний вес
Глюкоза не повышена
Индекс повышается при наличии лишнего веса . На фоне снижения веса , будет нормализовываться показатель
Метформин рекомендуется при наличии нарушения углеводного обмена
В таких случаях рекомендуется сдать гликированный гемоглобин

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Здравствуйте. Повышение индекса нома означает инсулинорезистентность и причина лишний вес не наоборот, для этого нужно снижать вес. Метформин больше принимают для снижения глюкозы, она в норме, принимать не обязательно. Он не влияет на почки и печень если нет патологий. Соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Перед началом приёма метформина сдают на креатинин, билирубин, аст, алт. Высыпания могут быть если повышается тестостерон, можно проверить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Состояние инсулинорезистентности может быть на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, показатель должен придти в норму.
Препараты метформина обычно назначают при нарушении углеводного обмена, он не является препаратом для снижения веса. По предоставленному результату глюкозы крови нарушения углеводного обмена нет, следовательно, показаний для приема метформина тоже.
Рекомендовано придерживаться низкоуглеводной диеты (исключить/ограничить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд).