Укорочение бедренной кости на 20 недели
Добрый день ! Помогите пожалуйста , второй скрининг 20 неделя беременности , по Узи ставят укорочение бедренных косте и отправляют к генетикам , записи нет рока . Со слов врача все хорошо , но бедро нижняя граница нормы . Скажите , что делать ч данной ситуации? Генетиков у нас в городе мало , к платному ближайшая заптсь 23 декабря . Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, размер бедренной кости немного ниже для данного срока, но в подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдение и узи в динамике. Иногда некоторые размеры немного отстают от других. Но в целом малыш развит симметрично, не выявлено каких либо маркеров хромосомной патологии.
Елена Федоровна, скажиие ,а что нужно ,что бы малыш развивался ? Может я что то не до получаю ? Или доп витамины ? Пью элевит , вит д , дюфастон, кардиомагнил т. К на первом скрининге риск пЭ
Евгения, самое главное это полноценное и сбалансированное питание. По результатам узи не определяется признаков задержки развития плода
Елена Федоровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Врожденных пороков развития плода не выявлено. Отмечается укорочение бедренных костей, что является маркером хромосомной аномалии . В такой ситуации стоит очно посетить генетика , дополнительно сдать НИПТ - неинвазивный тест, где по внеклеточной ДНК плода, циркулирующей в крови матери, определяется риск хромосомной аномалии, точность до 99 процентов .
Светлана Николаевна, это прям патология ? Врач сказала , что это нижняя граница нормы , но все де стоит понаблюдать
Патологий нет. Но все же игнорировать данный параметр нельзя, желательно провести дообследование