Укорочение бедренной кости на 20 недели

Добрый день ! Помогите пожалуйста , второй скрининг 20 неделя беременности , по Узи ставят укорочение бедренных косте и отправляют к генетикам , записи нет рока . Со слов врача все хорошо , но бедро нижняя граница нормы . Скажите , что делать ч данной ситуации? Генетиков у нас в городе мало , к платному ближайшая заптсь 23 декабря . Фото прикрепляю

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, размер бедренной кости немного ниже для данного срока, но в подобных ситуациях обычно рекомендуют наблюдение и узи в динамике. Иногда некоторые размеры немного отстают от других. Но в целом малыш развит симметрично, не выявлено каких либо маркеров хромосомной патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Федоровна, скажиие ,а что нужно ,что бы малыш развивался ? Может я что то не до получаю ? Или доп витамины ? Пью элевит , вит д , дюфастон, кардиомагнил т. К на первом скрининге риск пЭ

Евгения, самое главное это полноценное и сбалансированное питание. По результатам узи не определяется признаков задержки развития плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Федоровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Врожденных пороков развития плода не выявлено. Отмечается укорочение бедренных костей, что является маркером хромосомной аномалии . В такой ситуации стоит очно посетить генетика , дополнительно сдать НИПТ - неинвазивный тест, где по внеклеточной ДНК плода, циркулирующей в крови матери, определяется риск хромосомной аномалии, точность до 99 процентов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Николаевна, это прям патология ? Врач сказала , что это нижняя граница нормы , но все де стоит понаблюдать

Патологий нет. Но все же игнорировать данный параметр нельзя, желательно провести дообследование