Дикая головная боль

У мальчика 12 лет более недели нестерпимая головная не прекращающаяся, на обезболивающие препараты (вплоть до трамадола) не реагирует.Кричит и корчится сутками.Не знаем, что делать.Есть результаты обследований.КТ, анализы,консультации стоматолога,невролога, психиатра,лора.Ничего не находят, на ребенка страшно смотреть

Принятый ответ

Здравствуйте. КТ когда провели?
Не пробовали дать препарат из группы триптанов (противомигренозный)? детям в виде спрея назначается.

Яна, кт проводили неоднократно в декабре.искали проблему в прорезывании зубов, лор, сделали снимки черепа .Причину не нашли.Применяли все группы обезболивающих,противосудорожных ничего не снимает боль.Ребенок кричит уже неделю круглосуточно

Попробуйте Имигран 10 мг спрей- 1 вспрвск в одну ноздрю только -1 раз . Если и он не поможет , нужно ложить ребёнка, так не пойдёт, нужны будут капельницы с гормоном.

Яна, с каким именно гормоном?Родители врачи-папа гастроэнтеролог, мама женералист.Практически все лечение в МАРОККО амбулаторное.Клиники только хирургия и гинекология(хирургическая).Они смогут обеспечить ему лечение-главное понять, что это и чем лечить.Приехать не могут.Границы закрыты

Чаще всего при чистых снимках но при наличии ничем не курируемых болях - речь идёт о мигрени, а учитывая что болит уже долго и не прекращается - мигренозный статус, это так по описанию.
С гормоном, можно дексаметазоном, при мигренозном статусе снимает отёк

Принятый ответ

Дайте ребёнку вазобрал, в дальнейшем, пусть пропьет его по полтаблетки утром и вечером 2 месяца

Юлия, ребенок живет в Марокко.Препараты не все из тех, что есть в России присутствуют.Принимал противомегренозные, противовоспалительные, обезболивающие разных направлений вплоть до трамадола, противом
судорожные -эффект нулевой.Не знаем, что с ним и чем помочь

Принятый ответ

Здравствуйте мрт головного мозга делали?

Елена, да.никаких изменений не выявлено

Гормоны сдавали?

Елена, нет.Какие сдать гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте.

А как и где голова болит? Периодами? Или постоянно на протяжении суток? Мальчик старается лечь и лежать или бегает по комнате от боли?
Не сопровождается ли тошнотой, рвотой? Слезотечением?

Гузель,боль возникла примерно месяц назадв челюсти.Решили, что одновременно прорезываются 2 зуба, боль возникала и прекращалась.Неделю болит постоянно, чувство сдавления в голове, сильные прострелы,сравнивает с ударами тока.Лежит,укутывает голову и шею, периодически быстро ходит по комнате.Сейчас лежит с открытым ртом.Тошноты и рвоты нет,второй день отказывается от еды.Кричит от сильнейшей боли, его ломает иногдв падает.Это не припадки, сознание не теряет, рассудок сохранен полностью,интеллект высокий

Гузель,слезотечения нет.Боль возникает в нижней челюсти, простреливает, а иногда сдавливает всю голову.Больше болит левая сторона.Температура в настоящий момент нормальная, но с 10 октября было 2 заболевания с температурой ОРЗ и герпесная ангина, которая наложилась на боль в челюсти.После герпесной ангины началось сильное обострение боли

У меня есть несколько версий:
1. Невралгия тройничного нерва. Чаще всего возникает у взрослых, поэтому обычно у детей ее не подозревают. Однако в литературе описаны случаи и у детей. Лечение: карбамазепин 10-20 мг/кг/сут - эффект возникает не сразу. Пока титруется препарат: обезболить можно лидокаином в/в в зависимости от веса под контролем ЭКГ, фенитоином - тоже под мониторингом. Так же возможно обезболивание суматриптаном и ГКС.
Если монотерапия карбамазепином неэффективна, можно подключить габапентин или ламотриджин, постепенно наращивая дозу.

Кроме того, нужно показать само МРТ, не заключение, нейрохирургу - есть ли там нейроваскулярный конфликт?
Если консервативное лечение неэффективно, рекомендуется оперативное лечение.

2. Дисфункция нижнечелюстного сустава. Это нужно обратиться к стоматологам за исключением или подстверждением диагноза. Когда мальчик рот открывает - не слышит щелчок?
3. Одна из тригеминальных головных болей: гемикрания континуа, SUNA. Пробовали индометацин?

4. Пульпит. Стоматологи исключили эту проблему?

А какие обезболивающие пробовали и в какой дозе? Я видела, что Вы писали, что ребёнку давали многие группы обезболивающих. Не могли бы перечислить вместе с дозами?