Консультация детского невролога /

Дикая головная боль — вопрос №384504

У мальчика 12 лет более недели нестерпимая головная не прекращающаяся, на обезболивающие препараты (вплоть до трамадола) не реагирует.Кричит и корчится сутками.Не знаем, что делать.Есть результаты обследований.КТ, анализы,консультации стоматолога,невролога, психиатра,лора.Ничего не находят, на ребенка страшно смотреть

Невролог
Здравствуйте. КТ когда провели?
Не пробовали дать препарат из группы триптанов (противомигренозный)? детям в виде спрея назначается.
Принятый ответ
Клиент
Яна, кт проводили неоднократно в декабре.искали проблему в прорезывании зубов, лор, сделали снимки черепа .Причину не нашли.Применяли все группы обезболивающих,противосудорожных ничего не снимает боль.Ребенок кричит уже неделю круглосуточно

Невролог
Попробуйте Имигран 10 мг спрей- 1 вспрвск в одну ноздрю только -1 раз . Если и он не поможет , нужно ложить ребёнка, так не пойдёт, нужны будут капельницы с гормоном.
Клиент
Яна, с каким именно гормоном?Родители врачи-папа гастроэнтеролог, мама женералист.Практически все лечение в МАРОККО амбулаторное.Клиники только хирургия и гинекология(хирургическая).Они смогут обеспечить ему лечение-главное понять, что это и чем лечить.Приехать не могут.Границы закрыты
Невролог
Чаще всего при чистых снимках но при наличии ничем не курируемых болях - речь идёт о мигрени, а учитывая что болит уже долго и не прекращается - мигренозный статус, это так по описанию.
С гормоном, можно дексаметазоном, при мигренозном статусе снимает отёк
Нарколог, Невролог, Психиатр
Дайте ребёнку вазобрал, в дальнейшем, пусть пропьет его по полтаблетки утром и вечером 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ребенок живет в Марокко.Препараты не все из тех, что есть в России присутствуют.Принимал противомегренозные, противовоспалительные, обезболивающие разных направлений вплоть до трамадола, противом
судорожные -эффект нулевой.Не знаем, что с ним и чем помочь
Педиатр
Здравствуйте мрт головного мозга делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да.никаких изменений не выявлено
Педиатр
Гормоны сдавали?
Клиент
Елена, нет.Какие сдать гормоны
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

А как и где голова болит? Периодами? Или постоянно на протяжении суток? Мальчик старается лечь и лежать или бегает по комнате от боли?
Не сопровождается ли тошнотой, рвотой? Слезотечением?
Принятый ответ
Клиент
Гузель,боль возникла примерно месяц назадв челюсти.Решили, что одновременно прорезываются 2 зуба, боль возникала и прекращалась.Неделю болит постоянно, чувство сдавления в голове, сильные прострелы,сравнивает с ударами тока.Лежит,укутывает голову и шею, периодически быстро ходит по комнате.Сейчас лежит с открытым ртом.Тошноты и рвоты нет,второй день отказывается от еды.Кричит от сильнейшей боли, его ломает иногдв падает.Это не припадки, сознание не теряет, рассудок сохранен полностью,интеллект высокий
Клиент
Гузель,слезотечения нет.Боль возникает в нижней челюсти, простреливает, а иногда сдавливает всю голову.Больше болит левая сторона.Температура в настоящий момент нормальная, но с 10 октября было 2 заболевания с температурой ОРЗ и герпесная ангина, которая наложилась на боль в челюсти.После герпесной ангины началось сильное обострение боли
Невролог, Терапевт
У меня есть несколько версий:
1. Невралгия тройничного нерва. Чаще всего возникает у взрослых, поэтому обычно у детей ее не подозревают. Однако в литературе описаны случаи и у детей. Лечение: карбамазепин 10-20 мг/кг/сут - эффект возникает не сразу. Пока титруется препарат: обезболить можно лидокаином в/в в зависимости от веса под контролем ЭКГ, фенитоином - тоже под мониторингом. Так же возможно обезболивание суматриптаном и ГКС.
Если монотерапия карбамазепином неэффективна, можно подключить габапентин или ламотриджин, постепенно наращивая дозу.

Кроме того, нужно показать само МРТ, не заключение, нейрохирургу - есть ли там нейроваскулярный конфликт?
Если консервативное лечение неэффективно, рекомендуется оперативное лечение.

2. Дисфункция нижнечелюстного сустава. Это нужно обратиться к стоматологам за исключением или подстверждением диагноза. Когда мальчик рот открывает - не слышит щелчок?
3. Одна из тригеминальных головных болей: гемикрания континуа, SUNA. Пробовали индометацин?

4. Пульпит. Стоматологи исключили эту проблему?

А какие обезболивающие пробовали и в какой дозе? Я видела, что Вы писали, что ребёнку давали многие группы обезболивающих. Не могли бы перечислить вместе с дозами?