Как перейти с габапентина на трамадол, совместимость

Здравствуйте! У отца рак предстательной железы со множественными метастазами в костях. Скорее всего на фоне этого у него начались сильные невропатические боли в ноге - не может наступать, больно прикасаться от ступни и до колена, периодически простреливающая боль. На днях добавилось ощущение жжения. В течение месяца боль только усугублялась - невролог выписал габапентин, подняли дозу до 4х таблеток. Позже добавили амитриптилин 1/2 таблетки на ночь - не помогает. Сегодня добились, чтобы нам выписали трамадол. Собственно, вопрос: можно ли сочетать эти препараты? Читала, что это может быть очень опасно, вплоть до комы и удушья. Боли ужасные, отец не может спать из-за них, просит дать трамадол в надежде, что может хоть он поможет (до этого не принимал его). Но я боюсь, т.к. вчера еще принимали 4 таблетки габапентина, сегодня 2: утром и в обед. Знаю, что надо постепенно снижать дозировку, но еще несколько дней вряд ли он вытерпит. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Резко прекратить прием габапентина и на след.день трамадол? Или как вообще правильней будет. Можно ли сегодня ограничиться 2-мя таблетками габапентина (получается, сократив дозу сразу на 2 таблетки), а завтра уже начать трамадол? Заранее благодарю!

71 год
6 Февраля ·Просмотров: 867·Женя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Габапентин имеет достаточно короткий период полу выведения 7 часов, поэтому он и дается трижды в день. Вы можете через 10 часов начать прием опиоидов. Габапентина в крови практически нет. Однако все зависит от того, как работает печень и почки. Это можно определить по анализам.

Действительно прием габапентина и оиоидов может вызывать угнетение дыхания, но в клинической практике такие назначения делают, при этом уменьшают дозы при однократном приеме.

Часто опиоиды в таблетировпнной форме не столь эффективны как при парентеральный введение .
Также опиоиды больше снижают когнитивные функции, чем Габапентин, а эффективность в ряде случаев одинаковая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Вера Вячеславовна, здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите, можно ли габапентин ускоренно отменить? То есть не по 1 таблетки в сутки убирать, а сразу по 2 хотя бы?

Принятый ответ

Здравствуйте
Габапентин отменяют постепенно. Если быструю отмену рассматривать то по 1 т в день. Так как может быть синдром отмены.
Опиоиды и габапентин не рекомендуют совместно принимать из-за риска угнетения дыхания. Также используют пластыри с фентанилом ( тоже опиоид )

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, синдром отмены что может в себя включать? Просто не знаю уже, какое из зол выбрать, отец уже не может терпеть боль. Если довести до 2х таблеток в сутки, а на следующий уже не принимать габапентин - так можно? Или обязательно по схеме 3 т./день —> 2 т/день —> 1 т/день —> Трамадол?

Рекомендуют по схеме. В другом случае может быть Головокружение , слабость , тошнота может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Лилия Альбертовна, понятно, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отмену габапентина можно рассмотреть по 1 капсуле раз в день до полной отмены, так как при быстрой одномоментной отмене может развиться синдром отмены, это тоже не совсем будет хорошо, поэтому за 4 дня можно отменить препарат и начать делать трамадол, препараты не совместимы ввиду того, что может развиться угнетение сознания.
Габапентин полностью выводится из организма за 10-14 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Значит, после приема последней капсулы габапентина через 10 часов можно будет давать Трамадол? Он у нас в таблетках тоже (такой прописал онколог)

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! при нестерпимых болях допустимо быстрее снижать габапентин до двух капсул в сутки и на следующий день полностью отменить с переходом на трамадол под наблюдением состояния дыхания и сознания, при недостаточном эффекте таблетированного трамадола стоит обсуждать с онкологом переход на другие опиоидные схемы или пластыри поскольку при костных метастазах они часто работают эффективнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Спасибо за ответ! Всё таки убирали по одной таблетке, сегодня вечером начнём трамадол, будем надеяться, что эффект будет получше, чем от габапентина. По поводу пластырей-запомним, спасибо!