Ферритин высокий

Здравствуйте уважаемые врачи ! Сдали анализы супругу ( 39 лет) витамин Д слишком низкий , ферритин огромный ! С чем может быть связано ? И какая в дальнейшем нужна грамотная тактика , с чего начать обследование ? Что необходимо в первую очередь исключить ? Анализов и обследований куча , хотелось бы пройти то , что действительно нужно , без лишнего . Огромное спасибо за внимание . Анализы прилагаю

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме

Ферритин острофазный белок. Т.е повышается при любом воспалительном процессе. Сначала нужно разобраться, есть ли воспалительный процесс и если да, то где. Может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови- СРБ, алт, аст, щф. Ггтп, Креатинин, мочевина.

Болел ли муж недавно? Принимал какие то препараты? Раньше ферритин сдавал? С печенью проблем не было? Препараты железа в последнее время не принимал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ .
Болел ОРВИ месяц назад , ходит в спортзал , при этом принимает БЦА, Л - Карнитин ( не знаю насколько это влияет ) , общий комплекс витаминов БАДы , покупает в магазине спортивного питания .

Ферритин сдавал впервые в жизни .
С печенью проблемы были , повышение АЛТ , АСАТ лечили препаратом Гептрал , год назад где - то .

Месяца 3 назад начал резко подниматься вес , ещё проблемы со щитовидкой, принимал Эутирокс .

Жалуется на суставы , плечевой , поясничный , кистевой , выскакивает гигрома .

В первую очередь надо просмотреть все бады и витамины по составу, скорее всего, в них есть железо. Временно исключить все железосодержащие бады. Сдать анализы в первую очередь это общий анализ крови и срб для исключения остаточного воспаления после перенесённой ОРВИ. Пересдать через месяц ферритин. Но если есть возможность, я бы все же на очном приеме рекомендовала полностью биохимию сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное вам спасибо 🙏

Желаю здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Снижение уровня витамина D - частое явление в нашем климате. Причина тому - короткий световой день, поскольку именно солнечный свет критически важен для его синтеза в организме.

в норме витамин д должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
❖ Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.

2️⃣ повышенный уровень ферритина может быть при или после воспалительного процесса. Увеличение происходит, так как он является не только «депо железа» в организме, но и острофазным белком. . Обычно в течении 3 месяцев, После перенесенного воспалительного заболевания, ферритин нормализуется самостоятельно.

Есть какие-то жалобы? Не болел накануне сдачи исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалобы - это грыжа в поясничном отделе , вес резко увеличился, гигромы проявляются .

2 месяца назад делал блокаду Дипроспан.

На кануне исследования ничем не болел

В таком случае повышение Ферритина может быт связанно с постановкой блокады. Это ожидаемая реакция после постановки. Дипроспана.

Как и писала выше ферритин-это не только депо железа, но и показатель воспаления в организме. Основное заболевание-межпозвоночная грыжа и спондилоартроз, являются источником воспаления.

Дипроспан мощно гасит воспаление, но при этом может напрямую влиять на печень, заставляя ее производить больше этой самой "сигнальной ракеты" (ферритина), даже если запасы железа в норме.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Оценить дополнительные показатели:
✎ сывороточное железо и процент насыщения трансферина. Это поможет точно понять, связан ли рост ферритина с действием лекарства или с другими причинами.

Принятый ответ

Здравствуйте, ферритин- белок воспаления, указывает на процесс где- то, начать с Срб, ОАК, ПСА, узи брюшной полости.

Я не сторонник ежедневного приема препарата витамин Д- возникают запоры/диареи/диспепсии, сейчас есть удобный препарат ФОРТЕДЕТРИМ - пить 1раз в неделю, в зависимости ОТ УРОВНЯ ВИТАМИНА Д в настоящий момент- в аннотации схемы для дефицита/недостаточности /поддержания нормального уровня Д.

Лечение недостаточности витамина D (уровень 25(ОН)D - 20-29 нг/мл) у взрослых – 50000 МЕ (5 капс. 10000 МЕ) 1 раз в неделю в течение 4 недель.
Поддержание нормального уровня далее по схеме 1 р / неделю 1 капсула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализа.

В таких случаях я своим пациентам назначаю Препарат витамина Д3 Холекальциферол (Вигантол масляный раствор, или Аквадетрим водный раствор) – по 5000 МЕ (10 капель раствора) в сутки. Повторный лабораторный контроль витамина Д3 (холекальциферола) через 1.5-2 месяца приема. Через 1.5-2 месяца приема перейти на дозировку - по 1000 МЕ (2 капли раствора) в сутки. Длительно.

Такие цифры ферритина наиболее вероятно связаны с текущим или перенесенным инфекционным/воспалительным процессом. Ранее болели? Есть хронические заболевания?

В таких случаях самый необходимый минимум:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок
Повторно ферритин, ОЖСС, НТЖ
АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза
УЗИ брюшной полости натощак
Общий анализ мочи

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо 🙏

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение ферритина может сопровождать метаболический синдром, ожирение, потому как организм жировую ткань воспринимает как воспаление. При стойком повышении уровня ферритина рекомендуется сдать генетический анализ на гемохроматоз. Клинически значимое повышение ферритина выше 1000-2000. Недостаточность витамина Д: в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль / л. по поводу воспалительного процесса: в таких случаях обычно рeкoмeндуют дообследование СРБ, РФ, АСЛО, АЦЦП, мочевую кислоту - она может откладываться в суставах и мышцах и провоцировать воспаление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо , доктор 🙏🏻

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, скажите что- то беспокоит на данный момент?

В таких случаях врачи рекомендуют пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб, вирусные гепатиты в и с, а также узи органов брюшной полости.

Также снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо 🙏

Будьте здоровы ❤️