По утрам колет в правом боку
Добрый день! 45 лет. По утрам постоянно колет в правом боку нижней части живота, бывает отдает в спину, в область над поясницей. Подскажите, пжл, какие обследования сделать, к каким специалистам обратиться, чтоб найти причину боли?
Принятый ответ
Здравствуйте) Понимаю ваше беспокойство. По описанию чаще всего врачи рассматривают несколько направлений: кишечник, желчный пузырь, мочевыводящую систему и мышцы поясничной области. Точная причина определяется только очно, потому что важно понять характер боли, связь с пищей, стулом и движением. Сейчас можно ориентироваться на простой план. Для начала обычно выполняют УЗИ органов брюшной полости и почек, оно помогает увидеть желчный пузырь, наличие песка или загиба, состояние печени и правой почки. Если есть утренние спазмы кишечника, бывает полезен осмотр гастроэнтеролога, который может предложить анализ кала и оценить питание. При отдаче в спину терапевты часто направляют на УЗИ почек или анализ мочи, чтобы исключить воспаление или камни. Если боль усиливается при наклоне вперед, после долгого сидения или в положении лежа, невролог может оценить мышцы поясницы на предмет перенапряжения или начальных изменений в позвоночнике. Срочно обращаться стоит, если появится резкая боль, тошнота, лихорадка, кровь в моче или выраженная слабость.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей !
Описанные симптомы на боль в правом нижнем боку с иррадиацией в спину и поясницу могут указывать на проблемы с почками, кишечником, позвоночником или мочеполовой системой
📌Боль , отдающая в поясницу, очень часто связана с мочекаменной болезнью , когда камушки или песок, идут по мочеточнику и вызывают боль, это первое , что важно исключить
📌Также нужно исключить гастроэнтерологические проблемы , например , синдром раздраженного кишечника, колит
📌Также нередко причина может быть в поясничном отделе позвоночника, если есть грыжи, протрузии, что может сдавливать нерв и проводить к боли
В подобных случаях важно оценить УЗИ органов брюшной полости и почек, чтобы посмотреть состояние желчного пузыря, печени, почек и наличие камней
Далее - общий анализ крови и общий анализ мочи
Также будет полезно оценить биохимический анализ крови - креатинин, мочевина (посмотреть функцию почек), АЛТ, АСТ, билирубин (посмотреть функцию печени)
Также оценить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника , чтобы исключить грыжи
Есть ли ранее диагностированные заболевания почек или позвоночника ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Важно понимать, связаны ли такие ощущения с приемом пищи, положением тела, движениями?
В таких случаях можем предполагать как причину со стороны ЖКТ, так и неврологические.
При таких симптомах необходимо выполнить УЗИ брюшной полости натощак, а также анализы - клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, общий белок
Общий анализ мочи
Это позволит оценить состояние и функцию печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы
Также в таких случаях оптимально осмотреться у невролога
Как у вас стул, мочеиспускание?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, проходят ли ваши боли после мочеиспускания? Встаете ли помочиться ночью?
Возможно боль носит функциональный характер и вызвана растяжением собирательной системы почки при переполнении мочевого пузыря