Ячмень на верхнем веке
Здравствуйте. Дней 10 назад припухло и покраснело верхнее веко. Начал капли тобрекс и мазь флоксал. Через дней 4 перестал лечение ,так как отек спал. Дня через 3 начался опять воспалительный процесс,возобновил лечение теми же препаратами. Сейчас,как будто ,надувается гнойник. Фото прилагаю. Чем продолжать лечение и,если «прорвется» наружу нужно ли другое лечение? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, произошла закупорка мейбомиевой железы в толще века, абсцедирующа форма халязиона.
Гнойничок скоро вскроется и начнется процесс выздоровления.
Вы всё правильно сделали, что приступили к лечению.
Капельки рекомендуют Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней ,а через 5-10 мин мазь Флоксал наносить массажными движениями в область гнойничка 3 раза в день до 10 дней.
А так же добавить до вскрытия Гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день 10 дней.
Чтобы ускорить прорыв иногда рекомендуют делать примочки с гипертоническим /солевым раствором 3-4 раза в день.
Как только Халязион вскроется, Гидрокортизоновую мазь отменить.
Ранку обрабатывать антисептиком, например, Хлоргексидином или Мирамистином 4 раза в день до образования стойкой корочки .
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Визуально похоже, что закупорилась и воспалилась железа века, сейчас уже формируется гнойник.
В этом случае рекомендуется использовать капли Тобрекс по 1 капле 4р/день, а через 10 минут мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу века, чередуя в течение дня с Гидрокортизоновой мазью 1% 2 раза в день до прорыва. После прорыва убирайте отделяемое ватными дисками, смоченными раствором Хлоргексидина. На ранку наносить мазь Флоксал 3р/день до заживления ранки.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), есть тенденция к прорыву. Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез. Лечение вы начали верное, можно продолжить и немного дополнить.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
После прорыва гидрокортизоновую мазь отменяем, гнойное отделяемое можно будет убирать ватным диском, смоченным в растворе Хлоргексидина.
После этого можно прикладывать ватный диск, смоченный гипертоническим раствором(столовую ложку соли развести в стакане тёплой кипячёной воды) на 10-20 минут(2-3 дня) - это способствует выходу гнойного отделяемого, затем сразу наносится глазная мазь Флоксал(на само образование и под веко) 3 раза в день до заживления ранки(в среднем 5-7 дней, пока идет выход гнойного отделяемого). /Флоксал применяется до 10 полных дней, учитывая предыдущее лечение, можете потом его заменить на мазь Офтоципро или Неттависк, чтобы не вырабатывалась резистентность/
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего не долечили образование и произошел рецидив. Лечение у Вас верное. Но в подобных случаях рекомендуется подкорректировать лечение, добавив капли дексаметазон или флоас моно по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. После прорыва дексаметазон убираем, оставляем капли и вашу мазь. Внутрь нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально по фото зреет гнойник.
В таком случае назначается прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазывать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазывать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Тобрекс капать 4 раза в день 7-10 дней в зависимости от симптоматики
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине есть признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
Такой тип воспаления имеет особенности: воспаленная железа окружается плотной соединительнотканной капсулой, что мешает проникновению лекарств.
Судя по визуальной картине скоро ячмень должен вскрыться . При выходе содержимого его нужно удалить ватным диском с р-ром хлоргексидина или фурацилина, затем закапать антисептик в глаз и нанести на область воспаления мазь Флоксал.
С учётом устойчивости к лечению
при такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 1 раз в день утром, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней. С 10 дня нужно желательно перейти на препарат Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней.
Если образование все же остаётся более 1-1.5 месяцев и периодически воспаляется, то рекомендуют хирургическое лечение ( удаление халязиона и его капсула).
Выздоравливайте.