Ячмень и холязион

Добрый день, ранее уже обращалась данному вопросу https://sprosivracha.com/questions/4310721-yachmen-ili-holyazion по 1 мая началось воспаление, использовала капли тобрекс и мазь флоксал, 4 мая подключила гидрокартинизоновую мазь на веко, началось улечшение, были выделения, сильный отек спал, но все равно осталась припухлость, как будто не все вышло. Так же сформировался холязион над покраснением и так уже несколько дней ( сегодняшнее фото прикладываю) Улучшений пока не наблюдаю. Может стоит скорректировать лечение ( с учетом ГВ) или обратиться к врачу ?

Нет
27 лет
11 Мая ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Пожалуйста, пришлите фото глаза крупным планом (веко, белок) при хорошем освещении. Фото поможет оценить динамику и дать конкретные рекомендации по состоянию глаз на данном этапе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

Здравствуйте. Учитывая ГВ, а также продолжительность лечения, сейчас лучше сделать перерыв. На 5-7 дней. Далее в подобных случаях рекомендуется повторить курс мази гидрокортизоновой. 2 раза в день. 7 дней. Но приложите, пожалуйста, фото. Не приложилось наверное. Я просмотрю и смогу значительно объективнее дать рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

Принятый ответ

Просмотрела. Спасибо, что приложили. Да, все свои рекомендации оставляю в силе. Если и после повторного курса гидрокортизоновой мази не будет эффекта, можно ввести в полость образования инъекционно гормон медленного действия Дипроспан или кеналог. Он будет действовать изнутри постепенно рассасывая образование

Здравствуйте.
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото глаз с оттянутым вниз веком.
Уточните пожалуйста, если потрогать есть болезненность? Когда у вас все это началось ? есть у вас аллергии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила, болезненности нет
1 мая началось, аллергии нет

да вижу спасибо... обычно при закупорке протока мейбомиевой железы как в вашем случае во время грудного вскармливания лечение особая.
Гигиена век — ключевой элемент терапии. Включает:
- Тёплые компрессы. Разогревают секрет железы, делая его менее вязким. Для компресса можно использовать тёплую кипячёную воду или гелевые подушки. Процедура длится несколько минут, курс — 1–1,5 недели.
Массаж век можно с Блефрагелом № 1 . Выполняется движениями от периферии к краю века. Массаж помогает вывести секрет из протока. Для повышения эффективности его можно сочетать с тёплыми компрессами.
После массажа можно использовать специальные гигиенические салфетки для век или слабый мыльный раствор (пару капель детского шампуня на 50 мл воды).
Антибактериальные капли (например, «Л-оптикс», «Офтаквикс», «Сигницеф»). Закапываются в конъюнктивальный мешок 2-3 раза в день. Курс лечения обычно составляет 7–10 дней.
Гидрокортизоновая мазь 1%. Может назначаться для локального нанесения на кожу века для уменьшения воспаления. можно при гв неболее 7 дней. по 2 р.в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, подскажите как часто можно делать массаж с Блефрагелом?

(1-2 капли геля нанести на кончики пальцев и мягкими круговыми движениями помассировать веки, включая ресничный край, в течение 1-2 минут.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 раз в день?

2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза с оттянутым нижним веком для более корректного назначения лечения.
Гидрокортизоновую мазь еще используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила , вчера и сегодня уже не использовала

Принятый ответ

В таком случае необходимо сделать перерыв на неделю и далее курс возобновить на 7-10 дней.
В случае неэффективности повторного курса лечения, переходить либо к введению гормонального препарата в халязион (эффективно в 80% случаев) либо сразу хирургически удалить (в этом месте больше никогда уже халязионы не образуются).

Здравствуйте
Учитывая проведенное лечение и период гв, для дальнейшего долечивания/рассасывания может быть такое лечение
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % на ночь за нижнее веко
- мазь гидрокортизоновая 1%-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 10 дней

В случае, если "шишечка" останется, но станет меньше т е будет положительный эффект, сделать перерыв 7 дней.
И повторить курс гидрокортизоновыми мазями, тоже 10 дней.
Если "шишечка " так и не рассосётся, то следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.

Можно минуя курс медикаметозного лечения, сразу сделать кеналог или дипроспан