Котенок из питомника: анализы, осмотр
Здравствуйте! Планирую покупку котенка (3.5 мес, русская голубая) из питомника. Питомец нужен для души, выставлять и пускать в разведение в дальнейшем не буду. Подскажите, пожалуйста, целесообразно везти котенка к ветеринару на осмотр и брать анализы? Также если это необходимо, уточните, пожалуйста, какие анализы все-таки нужны? И еще интересует, своим взглядом пойму, что с котенком что-то не то, может быть критерии какие-то есть? В дополнение: в семье все взрослые, хронических заболеваний, аллергий нет.
Здравствуйте. Планируя приобретение котенка в питомнике целесообразно исключить возможные хронические или латентные респираторные и кишечные инфекции. Для этого рекомендуется провести исследование ПЦР респираторный и желудочно-кишечный профиль.
При выборе питомца нужно обратить внимание на общее состояние, активность, состояние шерсти и кожи, отсутствие выделений из носа и глаз.
Екатерина Александровна, спасибо! Уточните, пожалуйста, какие конкретно нужны анализы
Комплекс основных респираторных и кишечных инфекций. В прайсах лабораторий они обычно указаны как респираторный и желудочно-кишечный ( или гастроэнтеральный) профили для кошек.
Екатерина Александровна, благодарю! Правильно понимаю, что этих двух достаточно?
1. Респираторный большой профиль (бордетелла (вordetella bronchiseptica), герпесвирус кошек (FHV-1), калицивирус (FCV), микоплазма (Mycoplasma felis), хламидия (Chlamydia felis), пастерелла мультоцида (Pasteurella multocida))
2. Желудочно-кишечный профиль (вирус панлейкопении (FPV), коронавирус кошек энтеральный (FCoV), токсоплазма (Toxoplasma gondii)
Принятый ответ
Да, но я бы рекомендовала ещё добавить трихомоноз и гиардиоз к желудочно-кишечному профилю, эти инфекции достаточно часто встречаются, но могут протекать бессимптомно до определенного момента.
Екатерина Александровна, спасибо большое за консультацию!