Церебральная микроангиопатия

Добрый день! Хотела бы уточнить: 1. насколько опасен такой диагноз и обязательно ли он приведет к ранней деменции или инсульту? 2. И какие есть способы профилактики, чтобы не допустить этого (режим/лекарства)? 3. А также можно ли при такой картине мозга ставить ВМС Кайлина? (Противопоказаний по гинекологии нет, но не усугубит ли сосуды). 4. И можно ли делать процедуры под седацией Профопол? Немного о себе: родилась с обвитием и небольшой гипоксией, в 10 лет была ЧМТ (ушиб мозга и трещина в черепе в лобно-височной части слева), в детстве в душных помещениях становилось плохо (предобморочное состояние), начиная с 20 лет иногда была мигрень. Сейчас мигрень чаще, может быть несколько раз в месяц, но связана с нарушением режима (в обычные дни все ок, иногда месяцами голова не болит). Находку на мрт обнаружила случайно в 2015 году, с тех пор делала мрт каждые 2 года, картина без динамики по очагам. Сахар колеблется от 4.6 до 5.2, давление обычно 115-120/70-80. Биохимия в норме, атеросклероза, ожирения, диабета нет. Ддимер по центру референса. Результаты мрт и ангиографии прилагаю.

Кисты в щитовидке (сам орган в порядке, в т.ч. гормоны), поверхностный гастрит, загиб желчного, гиперплазия подвздошной кишки, эндометриоз, артроз колена и плеча справа, коксартроз, дерматит в ремиссии
40 лет

Здравствуйте! Очаги микроангиопатии могут быть как врожденными, так и возрастными изменениями головного мозга.т лет бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Здоровый образ жизни, контроль АД, глюкозы и холестерина в крови- это единственная профилактика инсульта и деменции. Инсульт - это не отдельное заболевание, а следствие других хронических неконтролируемых заболеваний (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и др).
Безэстрагеновые контрацептивы не противопоказаны при мигрени. При мигрени не рекомендуется использовать комбинированные оральные контрацептивы с эстрагенами после 35 лет, а при мигрени с аурой они вообще запрещены к приему.
Пропофол не противопоказан.
Если мигрени частые(более 4-8 дней головной боли в месяц), необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).

А при очагах все же можно пить что-то профилактически, например, ноотропы или бады, а-ля гинко-билабо? Или это плацебо? Боли у меня нет, если я ложусь вовремя. Тут надо наладить режим, конечно

Принятый ответ

Ноотропы и бады не имеют доказанной эффективности,т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Эффект плацебо до 50%.
Важно понимать, что такие очаги с возрастом есть практически у всех людей. Они не представляют никакой опасности для жизни. Как стареет наша кожа, позвоночник, так и головной мозг. Предотвратить это не возможно, но можно замедления с помощью здорового образа жизни.
Количество очагов никак не коррелирует с рисками деменции. Деменция - это в первую очередь клинический диагноз. Риски развития ее в молодом возрасте практически равны 0, если у родственников нет ранней деменции до 50 лет

Анастасия Юрьевна, нет, была только у двоюродной бабушки и пробабушки по разным линиям, но после 80 лет только

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.

Для профилактики очагов рекомендовано следить за давлением, пульсом, анализами крови(в особенности липидограмма, коагулограмма, глюкоза), вести активный образ жизни, сбалансировано питаться.
Каких-либо абсолютных ограничений к чему-либо нет, так как подобные изменения возникают у всех.

Противопоказаний к установке спирали и профополу нет.

Екатерина Александровна, т.е. при соблюдении зож, конроле анализов и если по мрт динамики не будет, то риск деменции небольшой? Если ничего не менять в жизни, то она с большей долей вероятности наступит, конечно. У меня двоюродной бабушки по папе была сосудистая деменция в 83 года, а у пробабушки по маме Альцгеймер. Но они особо ничем не лечились никогда, пока болезнь себя не проявила уже в явной степени.
И еще такой момент, у ВМС Кайлина написано, что концентрация левоноргестрела в эндометрии превышает его концентрацию в сыворотке крови более чем в 1000 раз, т.е. гормон по крови все же циркулирует и в мозг попадет. Как понять, что он на него влияет в худшую сторону и пора спираль удалять?

Деменция это в основном возрастное изменение и ставится этот диагноз клинически, вне зависимости от очагов, так как очаги могут быть и в младенчестве на фоне гипоксии
Сами по себе эти очаги не опасны, как и писала выше, они образуются у всех, и вероятно будут образовываться с течением жизни, клиники они не дают, они слишком маленькие
Вести здоровый образ жизни, следить за показателями крови, давлением нужно чтобы не было серьезных поражений головного мозга (инсульт)
Все лекарственные препараты действуют через кровь, вы этого избежать не можете, противопоказаний к этой спирали нет, прямого действия на головной мозг тоже

Екатерина Александровна, спасибо, т.е. я правильно вас поняла, заболеть деменцией или Альцгеймером, можно и не имея большого количества очагов? В то время как и их наличие не равно обязательному развитию этих болезней в перспективе, если следишь за здоровьем и эту ситуацию держишь на контроле?

Да, все верно
Профилактикой деменции является физическая и умственная активность, тренировка памяти, спорт, общение с людьми, здоровый образ жизни
Описанные очаги никак напрямую не связаны с деменцией и Альцгеймером

Екатерина Александровна, а можно еще последний вопросик. Может ли быть связано с этими очагами (если не с ними, то куда копать) тот факт, что иногда я во сне мерзну, хотя в комнате тепло. Просто кожа становится холодной, начинает трясти от холода, пока я не залезу под одеяло и не отогреюсь, морозит прям, как будто у меня окно зимой открыто. Это случается не часто, но все же я так и не могу понять причину

Принятый ответ

С очагами это никак не связано, вероятно это просто особенности вегетативной нервной системы
К какой-то серьезной патологии это не относится

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не диагноз и не заболевания, по МРТ головного мозга очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении (отмечаете), скачков АД, атеросклероза, травм (отмечаете), не опасны, лечение не требуется. Для сравнения, это как шрам на коже. К деменции и инсульту это не приведите. Противопоказанием ни к чему не является. Наблюдение не требуется. Касаемо спирали, важно,чтоб любой контрацепции, учитывая мигрень был без содержания эстрогена. Соответственно эту спираль можно, седацию можно.