Расстройства сна
Добрый день .Мне 23 года .Нахожусь в Словении .Месяц назад был сон ( приснилось что убили ) на этом фоне утром испытал панику .Настроение скачет , и начался жар по спине к мозгу.Был в местной клинике прописали препарат Хеликс0’25 алпразолама составляющее вещество.3 раза в сутки .Сон появился но смена настроения осталась .Я решил их не пить .Бросил резко сейчас принимаю валериану 3 раза в день ,Lтриптофан .Сна нет .я приехал учиться на пилота .Веселый адекватный .я психолога проходил все отлично , что со мной .Я могу оплатить консультацию чтоб мне помогли .спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Опишите подробнее перепады настроения
Принятый ответ
Здравствуйте, Егор.
Можно думать о возникновении тревожного расстройства из-за какого-то стресса, возможно.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил).
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативные), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Принятый ответ
Добрый день, Егор. Ваша ситуация действительно непростая, но Вы уже делаете многое правильно, пытаясь разобраться в происходящем. Сон, который Вас так напугал, мог стать триггером для тревожного состояния. Паника утром после такого сна вполне объяснима, особенно если Вы впечатлительный человек.
Настроение может скакать из-за повышенного уровня стресса, а жар по спине и в голове часто связан с вегетативной нервной системой, которая так реагирует на внутреннее напряжение. Алпразолам действительно помогает снять острые симптомы, но он не решает причину, а резкая отмена могла усилить тревожность.
Натуральные варианты, уместны но их эффект мягче и накопительный. Если сон не возвращается, возможно, стоит рассмотреть другие методы релаксации —дыхательные практики(дыхание по квадрату/4-7-8), прогулки перед сном, легкую физическую активность.
То, что Вы веселый и адекватный, не отменяет возможного внутреннего напряжения. Учеба на пилота это серьезный стресс, даже если Вы его не замечаете. Консультация психолога или психотерапевта точно не будет лишней, особенно если есть возможность её оплатить. Специалист поможет разобраться, что именно запустило такую реакцию и как вернуть баланс. Лечение при тревожном расстройстве это или психотерапия или антидепрессанты.
Главное не вините себя и не пугайтесь. Такое бывает, и с этим можно работать. Вы уже молодец, что ищете решение! 😊 Держитесь, всё наладится! ✨
Добавлю, есть одна классная книга , "Терапия настроения" Дэвида Бернса. В ней много практических упражнений для работы с перепадами настроения и тревогой.
И еще книга Загадки сна" Михаила Полуэктова , это один из лучших российских сомнологов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По Вашему описанию можно предположить, что у Вас тревожно-депрессивное расстройство. Можно пройти онлайн тест HADS для уточнения состояния:https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Если диагноз верен, то здесь действительно назначают антидепрессанты из группы СИОЗС. Можно выбрать Сертралин (Золофт) или Флувоксамин для этого. + надо обязательно для прикрытия использовать противотревожные препараты, чтобы легче было заходить на антидепрессант. А БАДы полноценный эффект не дадут. Один противотревожный препарат скорее даст временный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте. Расстройство сна чаще всего встречается в структуре какого-либо невротического состояния - например, тревожного расстройства. Для лечения подобных состояний используются антидепрессанты, в первую очередь из группы СИОЗС.
Для коррекции бессонницы без нарушения структуры сна обычно применяется такой препарат, как тразадон в диапазоне доз 50-150мг- как в комбинации с основным антидепрессантом, так и отдельно.
Здравствуйте!
Такое состояние развилось сразу после перелета или к этому времени Вы уже какое-то время находились в Словении? Менялись ли при этом значимо часовые пояса?
Ему что-то предшествовало или оно развилось на "ровном" месте?
Можете подробнее описать перепады настроения: как часто случаются, что при этом происходит?
Добрый день, Егор. Рекомендую вам пройти полноценно, диагностику эмоциональной сферы/ личности у психолога/ психотерапевта, дабы понимать какие показатели у вас завышены/ занижены, далее по результатам исследования будет принята дальнейшая тактика ведения вашей проблемы( терапия с психологом+/- медикаментозная терапия).
Егор, добрый день.
Судя по описанию, паническая атака могла быть спровоцирована сном, и далее запустился цикл тревоги, эмоциональных скачков и нарушений сна. Это не редкость, особенно в условиях стресса, переезда, высокой ответственности.
Симптомы, которые Вы описываете, относятся к тревожному спектру. Это обратимое состояние.
Резко прекращать алпразолам не рекомендовано —это может усилить тревожность и бессонницу. Но Вы уже прекратили —теперь важно постепенно стабилизироваться. Валериана и L-триптофан —мягкая поддержка, но при выраженной тревоге могут быть недостаточны. Учитывая Вашу профессию и требования к психическому здоровью, лучше обратиться к специалисту в КПТ (когнитивно-поведенческой терапии) — она эффективно работает с тревогой и паникой без медикаментов или с их минимальной поддержкой. Рекомендую найти русскоязычного КПТ-психолога (можно онлайн). Первая консультация поможет оценить, действительно ли требуется медикаментозное лечение или достаточно терапии.
Для самопомощи рекомендую вот что:
Упражнение “5-4-3-2-1”:
Назовите: 5 вещей, которые Вы видите, 4 звука, которые слышите, 3 вещи, к которым можете прикоснуться, 2 запаха (или вспомните их), 1 вкус во рту или любимый вкус. Это возвращает мозг в состояние спокойного присутствия, снижает физические симптомы.
Дневник СМЭР (почитайте о нем в интернете), рекомендую его вести 1 раз в день. Это переучивает мозг не верить тревожным мыслям.
Дыхание по квадрату (от паники и для сна). Вдох — 4 секунды, Задержка — 4 секунды, Выдох — 4 секунды, Задержка — 4 секунды. Повторить 3–5 минут. Это активирует парасимпатическую нервную систему — “тормоз” мозга, снимающий возбуждение.
За 2 часа до сна— никаких экранов, кофе, сложных разговоров. Тихий ритуал перед сном: тёплый душ, книга, дыхательные практики/медитации.
Всё поправимо.
Здравствуйте!
Скорее всего, состояние описанное вами , в рамках тревожно - депрессивного расстройства.
Оно случается на фоне сильного истощения , стресса , утомления , в головном мозге происходят нарушения работы нейромедиаторов.
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , врач сможет выписать рецепт исключительно очно на приеме
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.