Гиперплазия эндоцевикса. Железисто- стромальные полипы

До 2015 года всегда был немного утолщен эндометрий по узи, в 2015 гистероскопия- хронический эндометрит. В 2016 родилась дочка, в 2017 выкидыш, выскабливание. В 2019 на 6 день эндометрий 9 мм. Сразу беременность в этом цикле. Родился сын. До апреля 2021э6дометрий тонкий, в 2022 на 4 день 7 мм. В апреле 2024 снова толстый эндометрий- 9 на 6 день. Пайпель- неполное отторжение. Три месяца дюфастона. Сентябрь 2024 на 6 день-12 мм. Пайпель перед месячеыми- соответствует дню цикла. В июне 2025 эндометрий меньше 5мм. Диагноз сняли. В декабре 2025 года заболела нога, стресс, ацеклофенак и мидокальм. Нашли аденому гипофиза. Цикл норм. В январе 2026 жидкие коричневые выделения в середине цикла, не больше 5 мл. В февраля уже обильнее и красные, но тоже, вроде меньше 5 мл. Март нормально, в апреле снова мазня, но только два дня как слизь с коричневыми прожилками. На 4 день эндометрий - 8мм. На 7 день-11 мм. Гистероскопия. Результаты. Можно ли вылечить гомеопатией? 41 год. Рост 160, вес сегодня 77.650. В яичниках по 3-4 фолликула. Как лечить такое? Это страшно? Почему все так выросло?

Аденома( инфундибулома ?) гипофиза, эктопия желудка в дпк, протрузии , грыжа в шейном отделе, ожирение, недержание,Наследственная тромбофилии.
41 год
25 Мая ·Просмотров: 186·Наталья, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! На самом деле ничего критичного по гистологии нет. Были полипы доброкачественные в полости матки, их удалили. Есть также подозрение на хронический эндометрит, для подтверждения диагноза рекомендуется проведение ИГХ-исселедования. Можно использовать тот же материал с гистероскопии. Если диагноз подтвердится - антибактериальная терапия.
Гиперплазия и подозрение на воспаление есть в шейке матки, а не в эндометрии. В такой ситуации рекомендовано дополнительно оследоваться по шейке матки, а именно сдать жидкостную онкоцитологию и пцр на впч 14 типов, а также фемофлор-скрин. Далее лечение в зависимости от результатов.
Гомеопатией эти состояния, к сожалению, не корректируются.

На все впч сдавала в прошлом году. Там чисто . Секса не было уже 7 лет.

Жидкостную онкоцитология потому что там может быть онкология? Обычную ежегодную я сдавала две недели назад.

Много лет назад( около 10 лет) у меня был диагноз хронический эндометрит. Я его пролечила. Родились двое детей.

Нет, если есть свежие впч и онкоцитология, то пересдавать не нужно.
По гистологии есть подозрение на хронический эндометрит все-таки, поэтому рекомендация - дополнительное обследование и его лечение при необходимости так же антибактериальными препаратами.
Основное лечение вам уже провели - выскабливание полости матки и удаление полипов, которые давали симптоматику в виде кровянистых выделений и утолщение эндометрия по узи. Признаков гиперплазии нет, это хорошо.

А антибиотик цеф- аксон какой - то я пила после гистероскопии. И свечи ставила. Этого недостаточно?

Свечи полижинакс

И у меня обычная какая то цитология, ежегодная

Я ее прикрепила

Нет, к сожалению. Препараты для лечения эндометрита немного другие, это доксициклин, Метронидазол и другие антибактериальные препараты.

По цитологии все хорошо, описаны клетки всех типов на шейки, нет атипии. По шейке дополнительное обследование и какой-либо лечение не требуется

Спасибо

Сейчас можно также понаблюдать за менструациями и их характером после процедуры. Если не будет скудных менструаций, межменструальных выделений, болей внизу живота - значит с большей вероятностью хронического эндометрита нет. Не планируете больше беременности?

Не исключаем.

А с гиперплазией что делать?

А ещё у меня обычный мазок хороший. Я это делала перед гистероскопией

Гиперплазии эндометрия нет, есть только гиперплазия на шейке, с ней ничего делать не нужно, так как она не несет опасности при хорошей онкоцитологии и отсутствии впч. Опасна именно гиперплазия эндометрия.
Если беременность планируете, то лучше не наблюдать, а все-таки до обследоваться и исключить рецидив хронического эндометрита, так как он может мешать наступлению и вынашиванию беременности.
Мазок на степень чистоты имеете в виду?

Да, он самый

Хорошо. Спрошу у хирурга на счёт возможности игх . Или буду пить антибиотики

Спасибо Вам огромное. Я ведь себе места не находила две недели. Аж, дышать было тяжело от страха

Была рада помочь и успокоить🌸
Здоровья Вам!

А можно как- нибудь предотвратить появление полипов? Вдруг, они появятся. А ту гиперплазию, которая у меня, модно выскоблить или что - то с ней сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечается наличие полипов эндометрия, которые носят доброкачественный характер, так же есть косвенные признаки, которые указывают на наличие воспаления. Но его устанавливают при проведении ИГХ исследования. Есть признаки гиперплазии без наличия атипичных клеток. В таких ситуациях с целью устранения явлений гиперплазии рассматривается установка внутриматочной системы с левоноргестреллом - Мирена или Донасерт-Уно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному гистологическому исследованию выявлены доброкачественные изменения. Удалены полипы эндометрия, есть признаки воспаления . Рассматривается антибактериальная терапия в виде приема доксициклина в течение 10 дней .
Препараты растительного происхождения и гомеопатия могут быть рассмотрены как дополнительный метод терапии. В этой ситуации более оптимальной терапией является установка спирали мирена с левоноргестрелом

Принятый ответ

По результатам гистологии признаков рака и предрака не описано: указаны полипы эндометрия, хроническое активное воспаление эндометрия и очаги микрожелезистой гиперплазии без атипии.

Гомеопатия не считается методом лечения полипов, гиперплазии эндометрия или хронического эндометрита: в исследованиях не показано, что она устраняет разрастание эндометрия, воспаление или снижает риск повторного роста. В подобных случаях основа лечения - удаление полипов при гистероскопии, затем решение вопроса о профилактике повторного роста эндометрия и лечении воспаления по результатам гистологии и симптомов.

Рост эндометрия чаще связан не со стрессом или отдельными лекарствами, а с избытком эстрогенного влияния без достаточного действия прогестерона: такое бывает после 40 лет при циклах без полноценной овуляции, при лишнем весе, иногда при повышенном пролактине на фоне изменений гипофиза. При наследственной тромбофилии варианты гормональной профилактики подбираются особенно осторожно; чаще рассматриваются местные или прогестиновые схемы, а препараты с эстрогенами обычно нежелательны.

Практически в похожей ситуации обычно рекомендуются: контроль УЗИ на 5-7 день цикла через 2-3 месяца, оценка пролактина и ТТГ, контроль гемоглобина и ферритина при кровянистых выделениях, а также обсуждение схемы прогестиновой профилактики рецидива с учетом тромбофилии. При хроническом активном эндометрите лечение обычно подбирается не гомеопатией, а противовоспалительной или антибактериальной схемой, если есть подтверждение воспаления и клинические проявления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По результату гистологии выявлен полип эндометрия.
Есть также элементы гиперплазии эндометрия цервикального канала.
Лечение полипа заключается в его удалении, вам его удалили, именно он давал вам межменструальные кровянистые выделения.
Для лечения гиперплазии принята общая тактика согласно клиническим рекомендациям (доказательная медицина) по гиперплазии эндометрия рекомендовано следующее лечение: дюфастон/норколут в режиме 5-25 день цикла или вмс Мирена. Терапия рекомендовано не мнее 6 месяцев с последующей пайпель биопсией для оценки эффективности лечения.
Но учитывая, что гиперплазии описана только в цервикальном канале (это часть шейки матки) можно рекомендовать прием: Инокирол 1-2 раз в день /Индол форте 200 мг 2 раза не менее 6 месяцев. Витамин Д в дозе 2000 мн если нет дефицита и лишнего веса, если есть дефицит и лишний вес доза подбирается индивидуально. Витекс священный (циклодионон) по 1 таб. летки в день не менее 3- 6 мес.
4000 ме

Здравствуйте. Есть лишний вес. Рост 160, вес 77.75.
Пролактин, ттг в норме.

А гиперплазия канала - это не рак?не предрак? Почему она возникла?

А можно Утрожестан свечи? Просто от дюфастона горечь и тошнит до рвоты. А от утрожестана , если пить горечь и голова кружится.

Гиперплазия эндоцервикса,это не рак и н предрак.
Она возникла на хронического эндоцервицита(воспаления),так указано в гистологии.

Спасибо. А можете пересчитать нормы с учётом моего веса?

ИМт у вас 30, это ожирение первой степени.
в такой ситуации витамин Д назначается в дозе не менее 4000 ме на постоянной основе независимо от содержания витамина Д в крови.

Спасибо

Ой, а воспаление как вылечить?

Для точной причины воспаления необходимо видеть результаты анализов на флору. Для этой цели можно сдать анализ фемофлор/флороценоз.
Если такой возможности нет,можно провести курс свечей Бетадин в течение 14 дней по 1 суппозиторию на ночь.

Благодарю. Я после гистероскопии пила 5 дней цеф- сон антибиотик и свечи полижинакс

Наталья, тогда в такой ситуации курс бетадина можно провести через 3 месяца,для профилактики.
Анализов и другого лечения сейчас не требуется.

Благодарю!